«Не прекратишь – убьём»

Оценить
В Москве и в Саратове напали на оппозиционеров

В пятницу во дворе дома на улице Рахова в Саратове был избит кандидат в депутаты по Пугачевскому одномандатном округу, член «РПР-ПАРНАС» Евгений Кудряшов.

По словам молодого человека, когда он проходил во двор, у калитки стояли трое мужчин славянской внешности. Один из них толкнул партийца в спину со словами «Ты бестолочь!» После чего Кудряшов развернулся и ударил обидчика. Затем в драку включились спутники нападавшего. Партийца избили и отпустили. Евгений добрался до квартиры и вызвал скорую. Также Евгений написал заявление в полицию.

– Это не первое нападение. Еще когда я расклеивал агитацию в своем родном селе Ивантеевка в предвыборный период, меня уже избивали трое мужчин. Один из них спросил тогда: «У тебя что, жизней много?» Голос очень похожий, – рассказывает Кудряшов. Ни тогда, ни сейчас ничего из личных вещей у партийца не пропало, он склонен связывать нападения со своей активной гражданской и политической позицией.

В тот же день в столице было совершено нападение на координатора движения «Белая лента» Игоря Бакирова. «Ко мне подошел незнакомый человек, сказал, что знает меня как координатора «Белой ленты», что зовут его Сергей, он из Ставрополя и предлагает поговорить. Мы зашли в ближайший двор, «Сергей» предложил пройти чуть дальше. Я отказался. И тут он ударил меня стеклянной бутылкой из-под пива со словами: «Не прекратишь – убьём», – сообщил сам гражданский активист в соцсетях, будучи госпитализированным в НИИ Склифосовского.

Игорь Бакиров и его коллеги по «Белой ленте» принимали активное участие в наблюдении за выборами депутатов Саратовской областной думы.