Отменить нельзя признать

Оценить
Партии системной и внесистемной оппозиции проанализировали нарушения на выборах

Запятую в этом заголовке каждая партия и каждый кандидат, участвовавшие в выборах 14 октября в Саратовской области, ставят для себя сами. А пока запущен длительный процесс юридической борьбы с допущенными на избирательных участках фальсификациями и нарушениями.

Коммунисты, получившие таки депутатские мандаты, попытались подать в областной суд иск об отмене итогов выборов на каждом участке в области из-за большого количества выявленных нарушений. Однако суд в минувшую пятницу заявление вернул «в связи с его неподсудностью», посоветовав истцам обращаться отдельно по каждому участку в суды по месту нахождения ответчика.

В итоговом докладе о нарушениях, подготовленном в региональном отделении ЛДПР, говорится о «каруселях» и вбросах в Саратове и районах области, о попытках подкупа членов избирательных комиссий и наблюдателей: «214 участок – итоговый протокол был подписан за 15 минут до окончания голосования (в 19:45). По всем вышеуказанным нарушениям были сделаны соответствующие сообщения в правоохранительные органы (МВД, Следственный комитет, прокуратуру), однако до настоящего времени никаких мер предпринято не было».

В особом мнении члена избирательной комиссии Саратовской области с правом решающего голоса от партии «Справедливая Россия» Александра Шамова также говорится о многочисленных и грубейших нарушениях. Приведем хотя бы примеры с расхождением результатов из заверенных председателями комиссий копий протоколов и введенных в ГАС «Выборы» данных по Балашовскому району. Наблюдатели от СР выявили несоответствия на 28 участках в районе. «Беспрецедентным по количеству нарушений» эсеровцы назвали избирательный участок № 26, где, судя по данным партийных наблюдателей, одновременно нарушили сразу все правила.

Наблюдатели и представители партий продолжают подавать жалобы в областную избирательную комиссию, а также в правоохранительные органы.

В минувший четверг уполномоченный представитель саратовского регионального отделения «Республиканской партии России – ПАРНАС» Денис Руденко подал в Аткарский межрайонный следственный отдел Следственного управления по Саратовской области Следственного комитета России девять заявлений о возбуждении уголовных дел по фактам фальсификации итогов выборов в Петровске и Петровском районе.

В документах говорится о расхождении данных в копиях протоколов, выданных членам комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателям, и данных, попавших в систему ГАС «Выборы». В частности, на УИК № 1264 у «Единой России» оказалось на 23 голоса больше, на УИК № 1267 – на 46 голосов, на УИК № 1268 один голос исчез у партии КПСС, УИК № 1269 – у ЕР на 19 голосов больше, чем в копии протокола, на УИК № 1270 расхождение набранные ЕР голосов составило 141 голос, УИК № 1262 расхождение по результатам ЕР – 31 голос, на УИК № 1276 расхождение по ЕР – 74 голоса, УИК № 1261 расхождение по результатам ЕР составляет 60 голосов.