СОИ: мы не отступим

Оценить
Состоялось первое после черного дня 14 октября заседание Координационного совета Саратовского объединения избирателей

Оно было посвящено итогам организованных в Саратове и области масштабных фальсификаций, которые нормальные люди стесняются называть выборами. Из четырех политических партий, чьи представители входят в СОИ, в заседании участвовали КРПФ и РПР-ПАРНАС. Представитель СР отсутствовал по уважительной причине, а ЛДПР игнорировало совещание по своим необъясненным мотивам.

Коммунист Александр Гришанцов рассказал, как его партия будет бороться с фальсификаторами, и подчеркнул, что о пораженческих нестроениях не может быть и речи. КПРФ намерена будущей осенью участвовать в довыборах в городскую и областную думы.

Сопредседатель «РПР-ПАРНАС» Алексей Лукьянов был настроен еще более решительно, заявив, что его партия займет непримиримую позицию по отношения к власти. Одновременно с инициированием судебных расследований по фактам нарушений РПР будет принимать участие во всех акциях протеста.

Координатор СОИ Михаил Шаповалов рассказал о том, сколько заявлений подготовлено и сколько подано в правоохранительные органы. Он отметил, что сотрудники следственного комитета вопреки требованиям закона отказываются принимать заявления о нарушениях в ходе выборов и что действия сотрудников СК будут обжалованы в судебном порядке.

Намечено создание сайта, где можно аккумулировать информацию, и прежде всего видео, о нарушениях 14 октября. Другие направления будущей работы: продолжение оспаривания итогов т. н. выборов, просветительская деятельность, сотрудничество со СМИ, гражданская активность. Но эти задачи надо конкретизировать, чему и будет посвящено следующее заседание Координационного совета.