Выборы. Нон-стоп

Оценить
В день голосования саратовский избирательный процесс попал в самые обсуждаемые темы социальной сети «Твиттер»

В штаб-квартире Саратовского объединения избирателей в день голосования была организована работа Саратовского журналистского центра.

Вместе обрабатывали и уточняли информацию, которая поступала от наблюдателей и избирателей на горячую линию организации, корреспонденты из интернет-газеты «Четвертая власть», информационных агентств «Версия-Саратов», «Саратовньюс», а также из газет «Взгляд», «Гражданский голос», «За права человека» и «Газеты недели в Саратове».

Журналисты не только оперативно получали сообщения с «проблемных» участков, но и выезжали на них в составе мобильных бригад. Помимо информации, которая появлялась на информационных сайтах, все сообщения, поступавшие на горячую линию, фиксировались в твиттере «Саратовский журналистский центр. Выборы 2012» (Sar_Vybory2012). Этот аккаунт в одной из самых популярных и оперативных социальных сетей был зарегистрирован еще во время выборов президента страны. Тогда там также публиковалась информация о нарушениях.

Трансляция началась с момента открытия участков 14 октября и закончилась в шесть утра следующего дня. Все сообщения снабжались специальным указанием темы #сароблвыборы. Так что каждое сообщение, помеченное этой темой, автоматически попадало в общую выборную хронику твиттера. Эти опознавательным знаком пользовались не только журналисты, но и наблюдатели с участков и территориальных избирательных комиссий, кандидаты в депутаты и доверенные лица от ЛДПР, КПРФ, «РПР-ПАРНАС», СР, «Яблока» и даже «Единой России». Стоит отметить, что активную твиттер-трансляцию вела и депутат Госдумы Ольга Баталина, которая даже вступала в переписку с журналистами.

Таким образом, люди, желающие узнать, как идет голосование в Саратовской области, могли получить исчерпывающую информацию из разных источников и уже потом перепроверить её по СМИ и официальным комментариям облизбиркома и ЦИК. К обеду тема «сароблвыборы» вошла в пятерку самых обсуждаемых в российском сегменте твиттера, опережая даже тему выборов в Химках, на которых собрались, пожалуй, все медийные оппозиционеры страны. Особенно часто в новостной ленте СЖЦ появлялись сообщение из УИК № 2 (массовое голосование по открепительным), УИК № 30 (зафиксированные вбросы), УИК № 284 (комиссия сбежала от наблюдателей с бюллетенями и незаполненным протоколом), УИК № 147 (там вообще неизвестные вывели с участка кандидата в депутаты и разбили ему камеру), с ряда участков в Энгельсском районе, где зафиксированы вбросы, админресурс и насилие со стороны полиции по отношению к кандидату в депутаты и его доверенному лицу.

Сегодня в 12:00 саратовское отделение ассоциации «Голос» и Саратовское объединение избирателей проведут совместную пресс-конференцию, где расскажут о том, какими увидели эти выборы наблюдатели.

Твиттер Саратовского журналистского центра продолжит работу и будет сообщать о поданных жалобах и судебных разбирательствах по грубым нарушениям закона в день выборов в Саратовскую областную думу.