Тяжкий путь от НИИ Юго-Востока до Соколовой горы

Оценить
Кандидат в областную думу – о том, как живут саратовцы

Каждый из нас погружен в свои проблемы и порой чужие беды просто не замечает. Человек, который заявляет о своей готовности стать депутатом областной думы, должен в первую очередь обращать внимание на то, как живут люди в его округе.

«Судите о техническом состоянии страны по самому плохому предприятию», – сказал какой-то зарубежный инженер еще в 30-е годы прошлого века. «Судите о том, как живет Саратов, по тому, как живут простые люди», – скажу теперь я, пройдя по домам от поселка НИИ Юго-Востока, через аэропорт до Соколовогорского поселка. Перечислю только несколько примеров проблемных адресов, которые замыленный глаз чиновников и народных избранников не видит или не желает видеть.

Селекционный проезд, 4. Дом явно в аварийном состоянии. Рушится карниз крыши, вода регулярно затапливает квартиры самого верхнего этажа. Попытки жильцов ремонтироваться самим безуспешны. Большинство жителей пенсионеры, в основном пожилые одинокие женщины. Управляющая компания – ПНБК, которая регулярно собирает деньги на ремонт жилья.

Жуковского, 19. Регулярно затапливается фекалиями подвал под кв. 55, 56, 57, 58, да так, что фекалии через сантехнические устройства проникают в квартиры. Управляющая компания «Жилкомплекс» кое-как пыталась решить эту проблему (там требуется радикальное инженерное решение), но так и не решило. Деньги на ремонт Жилкомплекс собирает регулярно.

Улица Танкистов, 58. С изумлением смотрю на систему электроснабжения дома № 58. Из закрытого электрического распредустройства на высоте вытянутой вверх руки выходит кабель и по деревьям тянется к одному из подъездов дома. В кабеле посредине пролета – скрутка, изолированная виниловой изоляцией. Сплошные нарушения СНиПов и ПУЭ. Саратовское предприятие городских электрических сетей в стоимость электроэнергии включает и ремонтную составляющую.

1-й этаж 2-й секции «аэропорт» (наименование домов – когда-то зданий общежитий). Как только я вошел туда, то сразу ожили описания жилья бедноты Петербурга и Лондона середины 19 века у Достоевского и Диккенса. Газовых плит нет, потолки и полы разрушены. Общие на этаж туалеты для женщин и мужчин в страшном состоянии, сверху со второго этажа течет вода. Управляющая компания «Жилкомплекс» регулярно выставляет счета на ремонт жилья.

Возле дома 36 по Бакинской улице на Соколовой горе гигантская свалка мусора, т. к. количество мусорных баков мало, а мусор несут со всего микрорайона, где нет мусорных баков.

Или вот показательная история с остановкой автобусов и маршруток «Школа» между домами 5 и 6 по улице Высокой. Её власти перенесли дальше к поликлинике. Остановка там благоустроена, с карманом для автотранспорта. Но жителям неудобно: они водили детей в школу через эту остановку, а сейчас владелец водочного киоска территорию остановки сразу прирезал к своему магазину, и люди вынуждены ходить по дорожке в полметра и подвергаться опасности быть сбитым автотранспортом. Жители говорят: «Власти между жителями и водочным магазином выбрали водочный магазин».

Мною посланы письма в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию и главе администрации Кировского района по домам 19 на ул. Жуковского и по 2-й секции «аэропорт». Там, где несколько ведомств решают одну проблему, как правило, проблема не решается, а ходит по кругу. А в это время высшие эшелоны власти строят дворцы, коллекционируют часы и приумножают кремлевский автопарк. Почитайте интереснейшую книгу «Жизнь раба на галерах».