Сенатор добыл мировое золото

Оценить
Экипаж под командой члена Совета Федерации от Саратовской области победил в престижной парусной гонке

В хорватском Ровини состоялся последний в 2012 году этап парусной серии «RC44 Championship Tour» – чемпионата мира в классе RC44.

Регата для яхт класса классе RC44 обычно состоит из двух частей – матчевых гонок и гонок флота. В матчевых гонках (или матч-рейсе) соперники по жребию делятся на пары и выясняют отношения в контрактных дуэлях друг с другом. Гонки флота – более привычное для широкой публики явление, в них на старт выходят сразу все участники.

К хорватскому этапу российская «Синергия» (капитан и совладелец – сенатор от Саратовской области Валентин Завадников) подошла в роли лидера, опережая ближайших соперников на три победы и имея на счету беспрецедентную 16-недельную беспроигрышную серию.

В Ровини Завадникову и К повезло меньше – они проиграли соперникам из Австрии и США, подпустив конкурентов поближе. Однако победы над командами из Словении и Италии оставили россиян первыми. У них – 22 победы (на семь больше, чем в прошлом году), у французской «Алеф» и британской «Тим Аква» – на две меньше.

Успех команды прокомментировал американский тактик Эд Берд:

– Погодные условия были очень сложные. Всем участникам добавило проблем течение, влияние которого сказывалось на действиях экипажей. Яхты, занимавшие левую сторону дистанции, попадали в «ловушку». Рад, что мы победили, наш экипаж много тренировался, работал, прогрессировал и заслужил титул.

В гонках флота россиян подвела нестабильность. Начали они с седьмого места из 15 участников, потом стали первыми, опередив даже главных фаворитов. Потом команда трижды попала в десятку сильнейших (один раз финишировав на подиуме – третьей) – и резко сбавила результаты.

11-й, 13-й и десятый приходы резко снизили шансы «Синергии» на призовое место – особенно с учетом того, что после третьего и двух пятых мест вновь последовало 11-е. Выигрыш заключительной гонки серии лишь подсластил пилюлю.

«Синергия» в Хорватии оказалась четвертой, набрав 86 штрафных очков. От третьего призера ее отделила достаточно солидная дистанция в десять баллов. По сумме всех пяти этапов (остальные проходили в Испании, Португалии, Австрии, Швеции) Завадников и К стали шестыми. Их опередили две команды из Великобритании, шведы, словенцы и соотечественники-россияне из «Катюши».