Про помойки и запахи

Оценить
Все прекрасно знают, куда нужно девать мусор, но что толку?

У меня во дворе стоят четыре бака для твердых бытовых отходов. То есть мусора. Баки эти вывозят с той или иной степенью успешности. То есть к приезду мусорной машины они или просто заполнены, или забиты очень сильно. Но я, собственно, не об этом. Рядом с мусорными баками жильцы наших четырех девятиэтажных свечек сваливают крупногабаритный мусор. Не так чтобы там была специально оборудованная площадка (я видела такие в Москве), а просто место есть. И я ни разу не видела, чтобы это место пустовало.

Нет, на самом деле видела, но аккурат после того, как мусоровоз вывозил этот самый крупногабаритный мусор. То есть вечером. А утром на этой площадке уже валялась всякая рухлядь. Типа старой мебели, вывороченных оконных рам или дверей, мешков с отходами после ремонта. Потому как ремонт в наших домах-свечках идет всегда. И зимой, и летом. По всем существующим законам, нормам и правилам, строительный (не крупногабаритный, а именно строительный) мусор люди должны вывозить сами. И надо сказать, строители-ремонтники об этом знают. Но… Это ведь гораздо проще – вытащить мешки с плиточным боем и другим строительным мусором во двор и забыть.

Короче, каждый месяц управляющая компания нанимает мусоровоз и грузит его доверху всякой ерундой. И двор становится чистым. Ровно на один день. К вечеру второго на площадке уже громоздится всякий хлам. И еще огромные черные мешки с коробками из-под тортов и яичными ячейками. Коробки и ячейки появляются на нашей помойке постоянно. Потому как во встроено-пристроенном помещении одной из свечек располагается французская кондитерская. Престижная и дорогая. И почему-то свой мусор они выбрасывают в наши несчастные четыре контейнера и на нашу и без того загаженную площадку. Надо сказать, что управляющая компания с кондитерской ведет перманентную войну, пишет письма во все инстанции. Но огромные черные мешки никуда не деваются.

Еще один помоечный пример, на этот раз на даче у моей подруги. Нет, не на самой даче, а на территории, прилегающей к дачному кооперативу. Там тоже есть место, предназначенное для сбора мусора. На специальную площадку каждое воскресенье привозят огромный прицеп. Специально для дачного хлама. Над площадкой огромными буквами написано, что прицеп приезжает. И на землю мусор не бросать. С одного раза догадаетесь, чисто там или как? Чтобы вы не мучились, скажу, что, как правило, не очень. А когда мусора на этой площадке нет, то он в изобилии наличествует в соседних кустах.

Есть такой замшелый лозунг, что чисто не там где убирают, а там, где не мусорят. Я с этим утверждением не согласна. Убирать, безусловно, необходимо. Но и мусором надо как-то аккуратнее.

Вот люди ругают власть – мол, грязно у нас. Да, грязно. Потому что бумажки и бычки летят мимо урн, потому что пакеты с мусором не доносятся до контейнеров. А иногда выбрасываются прямо в окна. То есть сами граждане не сильно стараются блюсти чистоту. Хотя, уверена, в девяноста пяти случаях из ста в собственном доме никто никогда не метнет огрызок от яблока или фантик на пол, все донесут его до мусорного ведра. Более того, и под соседнюю дверь мешки с бытовыми отходами подкидывают редко. Потому что за это можно или скандал огрести, или вообще получить в глаз. А выбрасывать свой промышленный мусор в чужой контейнер можно? Почему это? Потому что в управляющей компании в глаз не дадут? А всякие отписки по-любому экономически выгоднее платы за вывоз мусора из своего контейнера?

Та же ерунда и за городом. Почему свои участки и даже прилегающие к ним территории садоводы и огородники вылизывают до стерильного состояния? А дальше – трава не расти? Или, наоборот, расти в изобилии? Так эта трава по-любому перекинется на ваши участки. И мусор из мешков туда принесет, и запахи будут доноситься не самые аппетитные.