Доигрались в мафию

Оценить
Владельцев азартного бизнеса подозревают в организации преступного сообщества

Пятерых саратовцев подозревают в создании мафиозной группировки, занимавшейся проведением незаконных азартных игр. Уголовное дело по статье 210 УК «Организация преступного сообщества» возбудило областное Следственное управление СКП.

Подозреваемых задержали в начале августа во время масштабной совместной операции, проведенной Следственным управлением и полицией. По сообщению ведомств, была пресечена работа двадцати игорных залов в Саратове и Энгельсе. В операции участвовали 240 сотрудников правоохранительных органов. Задержали шестнадцать человек в возрасте от 25 до 40 лет. Как отмечают следователи, все они имеют высшее или среднеспециальное техническое образование, лишь один был ранее судим. Всего в игровой сети работало более 150 человек – программисты, администраторы салонов, монтажники, охранники, юристы. Ежемесячный доход составлял не менее 10 миллионов рублей.

Первоначально СУ СКП возбудило уголовное дело по статье 146 УК «Нарушение авторских прав» и статье 171.2 УК «Незаконная организация азартных игр» (она вступила в силу в июле прошлого года, ранее нарушителей, занимающихся подобным бизнесом, наказывали лишь административным штрафом). Эти статьи предусматривают наказание до шести лет лишения свободы. Теперь обвинение стало куда более тяжким: пять человек подозревают в организации преступного сообщества (предусмотрено наказание от двенадцати до двадцати лет лишения свободы), девять человек – в участии (от пяти до десяти лет тюрьмы). Как отмечено в Уголовном кодексе, лидеру такого сообщества может грозить пожизненный срок.

Ранее саратовские СМИ сообщали, что задержанные считают уголовное преследование заказом конкурентов. У подозреваемых были якобы найдены оперативный план проверок игорных заведений и записные книжки с указанием сумм, направленных на «благотворительность» для прокуратуры. Следственное управление СКП опровергло эту информацию: «В настоящее время у органа следствия отсутствуют какие-либо объективные сведения о причастности сотрудников прокуратуры к совершению данных преступлений, а также об оказании «благотворительной помощи» органам прокуратуры и их сотрудникам», – говорится на сайте ведомства.

Всего с июля 2009 года, когда вступил в силу запрет на работу игорных заведений вне специальных зон, в области обнаружено более 500 залов игровых автоматов, лотерейных и интернет-клубов, 13 подпольных казино, изъято более 4,6 тысячи автоматов и электронных терминалов, 38 рулеток, 34 игровых стола. Прокуратура направила в суд 26 заявлений об ограничении доступа к игорным сайтам (как известно, в последние годы розыгрыши переместились в виртуальное пространство).

Как сообщает прокуратура, изъятое оборудование хранится на специальных складах. Чаще всего в момент изъятия владельцы автоматов исчезают. Позже, когда Росимущество обращается в суд с просьбой признать технику бесхозной и обратить в доход государства, собственники пытаются заявить о своих правах и потребовать имущество назад. Но, по словам представителей ведомства, в таких случаях вступает в силу статья Административного кодекса, предусматривающая конфискацию игорного оборудования. «Расхожее мнение, что изымаемое оборудование может быть использовано повторно и якобы зачастую так и бывает, мы можем опровергнуть», – заявили саратовским журналистам сотрудники Росимущества в начале лета и провели показательную акцию на полигоне бытовых отходов в Саратовском районе. Под гусеницы трактора отправили 24 автомата, три покерных стола, одну рулетку, то есть примерно полпроцента от общего количества изъятой техники.

По подсчетам прокуратуры, из обнаруженных в прошлом году залов только 13 процентов находились в свободном доступе. Большинство заведений работает без вывесок и за закрытыми дверями, сюда могут попасть только «свои». Сегодняшние игорные залы рассчитаны на узкий круг клиентов, которые, очевидно, не откажутся от азартных увлечений несмотря ни на какие ужесточения законодательства. Тем не менее, эти заведения остаются источником опасности для всего общества.

Недавно в одном из таких салонов, спрятанном в задней комнате кафе, была убита 20-летняя девушка, работавшая официанткой и администратором. Как сообщает областное ГУ МВД, житель Алгайского района, приехавший в Саратов на заработки, проиграл здесь больше двух тысяч рублей, «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений» ударил девушку ножом в живот, нанес несколько ударов ногами по лицу и бросил умирать. По сведениям полиции, в конце августа правоохранительные органы уже закрывали этот салон и вывезли всё оборудование, но заведение возродилось меньше чем за три недели.