Как Иван Иваныч ПРАВёл время в Саратове

Оценить
В конце рабочей недели наш город посетил «человек-оркестр» Иван Охлобыстин

«Зачем пожаловал сюда Иван Иванович?» – этот вопрос мог возникнуть, пожалуй, только у человека, далекого от политики. Конец сентября, остается полмесяца до выборов депутатов в Саратовскую областную думу. А учитывая, что Охлобыстина сопровождал в поездке Андрей Дунаев, председатель партии «Правое дело», вопрос отпадал сам собой: известный артист приехал по наши души, то бишь голоса.

Правда, сам председатель высшего совета партии предпочитал обозначать причину своего приезда несколько иначе: он приехал поддержать, между прочим, и «своих друзей, в том числе и Юрия Алферова», снявшегося 27 сентября с предвыборной гонки.

Условно «сняться» мог, кстати, и сам Охлобыстин. Запланированная в пятницу на 17:00 встреча в лицее № 3 в результате не состоялась. Официальной причиной значился прорыв труб или трубы, как потом пояснил Дунаев, но он со товарищи, разумеется, посчитал, что без вмешательства «сверху» не обошлось.

Тем не менее, оперативно удалось договориться о проведении встречи в кинотеатре «Победа» часом позже. Чтобы не потерять тех людей, кто не успел узнать о переносе места встречи, было решено, что их встретят и проводят до кинотеатра. Однако едва ли кто ожидал, что провожать будет и сам Охлобыстин. В итоге примерно 200 человек отправились в путь. Позже Иван Иванович отметит, что это в определенной степени даже сыграло им на руку: провели несанкционированное шествие, да еще и оказались «опальными» и «гонимыми».

Без вины истоптанный в «гетто»

К запланированному времени начала встречи Охлобыстин уже вещал. Зал не был рассчитан на такое количество народа, и помимо заполненных сидений чуть ли не половина присутствующих стояли по правую и по левую руку от Ивана Ивановича. Чуть позже Дунаев пошутит, что из-за стесненных условий обстановка походила на гетто. Многие ради того, чтобы увидеть кумира, забирались на стулья. Но стулья, как известно, вещь хозяйская, пачкать их нельзя, поэтому совестливые граждане подкладывали под ноги газетки, которые брали из стопки у входа. Разумеется, это были газеты «Правого дела». Вот так «благодарный» саратовский зритель-избиратель, сам того не зная, топтал портреты Иван Иваныча и присутствовавшего на встрече председателя регионального отделения «Правое дело» Дениса Машенцева.

Подробно останавливаться на встрече не будем: разумеется, там шла агитация. Говорил в основном Охлобыстин, чье выступление лишь изредка разбавлялось речами соратников по лагерю. В конце встречи, разумеется, публика уже стремилась задать вопрос не о политике, а узнать, скажем, про семейную жизнь артиста или про его увлечение компьютерной игрой «Warhammer».

Взаимовыгодное сотрудничество

Чуть позже была запланирована пресс-конференция с участием все тех же Охлобыстина, Дунаева и Машенцева. Собравшихся сразу попросили задавать вопросы преимущественно на политическую тематику. И потому, пока Охлобыстина не успели перевести на лично-творческую тему, слово постарался взять лидер «праводелов» Андрей Дунаев.

Он уверенно заявил, что слабые результаты на выборах в Госдуму его не расстраивали: «Нас многие спрашивают: «Зачем вы вообще участвовали?» Но примерно на такой результат мы и рассчитывали – 3,–3,5 %, хоть с ним всё равно не пройдешь в парламент. Однако проценты набрали, хотя технологии сделали свое дело: «волшебник Чуров» еще немножко «отрезал» – это не конкретная персоналия, а уже афоризм. Всё, что мы делали, делали правильно, и если бы не участвовали в тех выборах, то, скорее всего, потерялись бы. При этом мы сумели переформатировать партию, убрали многих людей. «Мы» – это тот актив, что практически забрал партию из рук Кремля, но не потому что Кремль ее так отдал, а потому что она стала ему не нужна».

С большим удовольствием Дунаев прошелся по своим коллегам, вернее, ответил на тот вопрос, с кем «Правое дело» никогда бы не стало объединять усилия в политической борьбе, с КПРФ и ЛДПР: «Ну не могу я в совок возвращаться, и партия «Правое дело» тоже. С ЛДПР скорее нет, чем да. Дай бог, конечно, здоровья Владимиру Вольфовичу, мы все его очень любим и ценим, но он уже старенький, и если что-то с ним случится, то партии ЛДПР не будет, расползется. Сын Жириновского продолжит? Вряд ли. А потом, такой тип политика, как Владимир Вольфович, изжит, на мой взгляд. Нужны какие-то серьезные, конструктивные вещи».

Правда, потом Дунаев вспомнил, что с «Единой Россией» он тоже не стал бы сотрудничать, если речь идет об избирательных и политических процессах. Самой необычной попыткой создать альянс Дунаев назвал даже не стремление объединить усилия с «РПР-ПАРНАС» или «Демвыбором», а союз с Охлобыстиным, который, несмотря на попытку выдвинуть свою кандидатуру в президенты, продолжает считать себя человеком, далеким от политики. Сам Иван Иванович тоже согласился, что союз его как «имперца» с нацеленным на Запад «Правым делом» на первый взгляд кажется диким, однако может в определенной степени служить на руку обеим сторонам. Охлобыстин получит опыт политической борьбы, а к «Правому делу» приобщатся люди, симпатизирующие доктору Быкову из сериала «Интерны».

Благословенный президент

Звучали на пресс-конференции и в разной степени провокационные вопросы. Так, наш корреспондент поинтересовался, почему Охлобыстин на встрече высказал догадку, что если бы РПЦ поддержала его кандидатуру на выборах в президенты, то он смог бы рассчитывать на дополнительные 17 % голосов, учитывая, что выборы – сфера политическая, а не духовная. Кроме того, мы поинтересовались, согласен ли Иван Иванович с точкой зрения, что в России никогда не было и нет полноценного консерватизма, а заменяет его пресловутое охранительство.

С последним утверждением он в целом согласился, выделив лишь политолога Александра Дугина, а остальных выдающих себя за консерваторов отнес к болтунам, провокаторам и сумасшедшим. На первый же вопрос своеобразно ответил, что для верующих это было бы «благословением». Более того, Охлобыстин уверен, что в случае его победы история с Pussy Riot бы не возникла.

Еще у Ивана Ивановича спрашивали, кого он поддержит в вопросе о возможном сносе стадиона «Динамо» для реконструкции Александро-Невского собора. Здесь Охлобыстин был осторожен: «У вас мудрый местоблюститель. Думаю, он найдет альтернативу. Но неожиданно стадион разбирать, мне кажется, не будут. К сожалению, реалий вашей истории я подробно не знаю». Осторожность в ответах вообще отмечала Ивана Охлобыстина и сильно контрастировала с его телевизионным образом громогласного и беспардонного доктора. Впрочем, человек-оркестр не всегда играет марши.