Дебаты с оппонентом и без него

Оценить
"Россия-1", пятница, 10:30

Так получилось, что в пятницу мне удалось (хотела написать – посчастливилось, но рука самопроизвольно отдернулась от клавиатуры) посмотреть местные предвыборные дебаты. Дело в том, что демонстрируют у нас на ГТРК накал предвыборных страстей (ведь именно такими должны быть дебаты) отнюдь не в праймовое время. В 10.30 утра у телевизоров остаются пенсионеры и домохозяйки. Домохозяек прения политических оппонентов привлекают вряд ли. Вся надежда на политически активное поколение старшего возраста.

Итак, пятница, 21 сентября. По жеребьевке выпало дебатировать представителям двух правых партий – «Яблока» и РПР-ПАРНАС, она же Республиканская партия России – Партия народной свободы. Именно это длинное название новоявленных оппозиционеров мне удалось выучить в ходе дебатов.

Потому что Дмитрий Коннычев – лидер местного «Яблока» и кандидат в депутаты – на дебаты не пришел. И представитель РПР-ПАРНАС Юрий Слудников вел диалог с ведущим дебатов – Григорием Вингуртом.

Надо сказать, что для старейшего и опытнейшего журналиста ГТРК-Саратов это был дебют. До этого Григорий Александрович в ведении дебатов замаран не был. Последнее время кандидатские дуэли разводил или, наоборот, провоцировал Роман Грибов, безвременно покинувший ГТРК-Саратов и перебравшийся в Тулу. Так вот, Роман Викторович был виртуозом по ведению дебатов в пользу партии власти. И против ее оппонентов.

Такое впечатление, что старейший и опытнейший Вингурт взял у Грибова мастер-класс. Потому как говорить Слудникову он не давал. Юрий Николаевич, видимо, опрометчиво решил, что в отсутствие оппонента он сможет без помех донести до немногочисленного зрителя программу партии. Но не тут-то было.

Отчего-то Григория Вингурта живо интересовало прошлое лидеров РПР-ПАРНАС. Слудников пытался объяснить, что его категорически не интересуют слухи и сплетни. И что он, Слудников, занимается разработкой программ партии. Вингурт настаивал. Но ровно до тех пор, пока Слудников не упомянул небезызвестные книги про раба на галерах.

Теперь подведем итоги.

Очень огорчил Вингурт, который всегда позиционировал себя демократом и человеком свободомыслящим. Нет, понять Григория Александровича можно – работодатель требует именно такого ведения дебатов. Но ведь можно было и отказаться?

Впрочем, не мне судить.

Слудников отчасти порадовал, продемонстрировав бойцовский характер и ни на йоту не уступив позиций после профессиональных атак ведущего. Но и огорчил тоже, поскольку ничего нового о его партии я не узнала. Хотя… Название же я выучила.