Из конопли в просо

Оценить
Театр оперы и балета посетил с гастролями музыкальный театр Карелии

В рамках своей программы 19-20 сентября музыкальный театр из Петрозаводска показал детскую оперу-мюзикл «Черная курица» по одноименной фантастической повести Антония Погорельского (музыку написал москвич Роман Львович специально для этой постановки). Еще на суд саратовских зрителей был представлен гала-концерт «Звёзды театра сияют для вас» из различных фрагментов опер и оперетт, вошедших в «золотой фонд» мирового музыкального искусства.

Любопытно, что в рамках этих представлений музыкальный театр Карелии пользовался услугами не только своих нынешних подопечных, но и бывших. Так, роль Чернушки (то есть черной курицы) исполнил дипломант Всероссийского конкурса Андрей Макаров, ныне работающий в Саратове, а в гала-концерте выступила лауреат Конкурса конкурсов вокалистов XXV Собиновского музыкального фестиваля Надежда Павлова, перебравшаяся из Петрозаводска в Пермь. На пресс-конференции, состоявшейся сразу после «Черной курицы», главный дирижер театра и лауреат премии имени Николая Рериха Сергей Иньков пошутил, что Петрозаводск в какой-то мере готовит кадры для других театров, но они этому рады.

Нельзя сказать, чтобы на первом спектакле был аншлаг (если верить словам представителей театра, в Карелии зал всегда полон, хоть и количество мест в нем меньше), но пришло много зрителей. 270 билетов на спектакль были переданы театром в детские дома и школы-интернаты Саратова – это обычная практика для «карелов». В то же время удалось не всё: так, Иньков рассказал, что у себя на родине актеры часто выходят в зал, активно работая с публикой, но особенности зрительного зала саратовского театра не позволили это сделать.

Театр бывает вынужден жертвовать первоначальными задумками и по несколько неожиданным причинам. Так, например, Иньков рассказал, что в спектакле присутствует просяное зернышко, а не конопляное, как было в оригинале: мол, сами понимаете, почему заменили, учитывая, как за 200 лет изменилось отношение к этому представителю флоры. К счастью, эти мелкие коррективы на качестве спектакля не сказываются.