Граждане, идите в наблюдатели!

Оценить
Саратовское объединение избирателей договорилось с семью партиями о соблюдении законности на выборах

Сегодня планируется подписать «Обращение к участникам выборного процесса в преддверии единого дня голосования – 14 октября 2012 года» и отправить его председателю избирательной комиссии Саратовской области Павлу Точилкину, в правоохранительные органы, а также в СМИ. Текст обращения обсуждался на открытом заседании координационного совета Саратовского объединения в минувший четверг.

Открытое заседание координационного совета СОИ посетили представители КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР, РПР-Парнас, «Яблока», «Патриотов России», а также общественники из Ассоциации «Голос» и движения «Гражданин наблюдатель».

– Приглашения были направлены и другим партиям, в том числе и на имя руководителя исполкома Саратовского регионального отделения «Единой России» Ларисы Кузнецовой, однако их представители встречу проигнорировали, сославшись на занятость. На заседании представителям политических партий и общественных организаций было предложено подписать «Обращение», а также скоординировать совместные действия по обеспечению законности выборного процесса, – рассказывает координатор СОИ Михаил Шаповалов.

В «Обращении» члены Саратовского объединения избирателей выразили крайнюю обеспокоенность массовым ростом числа нарушений во время избирательных кампаний на территории Саратовской области, призвали всех участников выборного процесса действовать в рамках закона и уважать друг друга.

Участники встречи заслушали текст обращения и внесли незначительные правки. Оставшееся время партийцы и общественники обсуждали, как сделать так, чтобы наблюдатели были равномерно распределены по всем участкам области. Каждый предложил свою систему координирования и поделился опытом пресечения нарушений на предыдущих выборных кампаниях.