Плюс-минус уикенд

Оценить
Хочешь провести выходные, не испортив настроения? Сиди дома!

Вообще-то, выходные дня нам даются для того, чтобы отдохнуть и прийти в себя после трудовой недели. До недавнего времени мне это удавалось. И уже в середине воскресенья я была абсолютно дееспособна и бодра.

Но вот уже несколько недель выходные у меня идут как дополнительные рабочие дни. В связи с этим я решила отранжировать действия и события минувшего уикенда. И присвоить им плюс и минус.

Все началось в пятницу вечером. Очень поздним вечером. Потому что в самом начале уикенда всё было хорошо, потому как с работы я пришла очень рано, часов в семь, что для пятничного дня при режиме выхода нашей газеты – счастье. Ставим плюс.

Но пятничное счастье было недолгим. Около полуночи раздался звонок в домофон. Уверенный мужской голос сообщил, что это криминальная полиция и в подъезде совершено преступление. Спросонья я не сообразила, что милиции, даже криминальной, уже не существует. И открыла подъездную дверь. Минут через пять в подъезде начался дикий шум. Крики и вопли, кто-то ломился в дверь этажом выше. Я, понятно, выскочила. Компания молодых людей, два или три парня и немногим больше девиц, пришли выяснять с кем-то отношения. На шум вышла не только я, но и соседка сверху. Мы тщетно пытались утихомирить скандалистов. Решили вызвать полицию. Я звонила по номеру 02 дважды. Ждала ответа минут по пять. Напрасно. Потом в интернете нашла номер телефона Волжского РОВД. Дозвонилась. Результат тот же. Трубку так и не взяли. У соседки опыт общения с правоохранительными органами богаче, потому как полиция по ее вызову все-таки приехала. Но уже когда скандал переместился из подъезда на улицу. Короче – жирный минус.

Суббота, несмотря на недосып, началась благостно. Традиционным спортзалом. Но возвращаться из клуба, что в самом начале улицы Вольской, вот уже несколько недель очень затруднительно. Улица 53-й Стрелковой дивизии перерыта аккурат на пересечении с Белоглинской. Потому приходится ездить по Чернышевского. Это дальше и, естественно, дольше. Не очень большой, но минус.

Далее была запланирована коллективная поездка на кладбище. Заехала за подругой на улицу Сакко и Ванцетти. Дорога – супер, движение – спокойное. Однозначно плюс.

Потом мы уже вдвоем заехали за моей подопечной тетушкой на ее дачу в Долгий Буерак. Очень хорошая дорога. В том числе и до дачи. И мне очень нравятся цветы вдоль дороги до Гусельского моста – опять плюс.

Далее – путь на Елшанское кладбище. Неоднократно слышала по телевизору победные отчеты о проведенном ремонте улиц Тархова и Елшанской. Знала о перекрытии Соколовой. Потому решила ехать через Солнечный, по Тархова, а затем Елшанской. Почему-то я была уверена, что с Тархова на Елшанскую я попаду прямо после проспекта Строителей. Ошиблась. Между проспектом Строителей и Елшанской и есть еще Сокурский тракт – который не ремонтировали никогда. И там нет дороги. Это даже направлением назвать сложно. Но машины ездят. И некоторые, видимо, аборигены, ездят быстро. Но передвигаются по обочине, потому что она куда приличнее того, что носит гордое имя – дорога.

И еще об улице Тархова. Насчет того, что ее отремонтировали – это неправда. Да, ремонт идет. По крайней мере, по направлению из Солнечного к проспекту Строителей. В обратном направлении дорогу еще только начинают готовить к ремонту, то есть снимают «старый» асфальт, положенный пару лет назад, и украшают бордюрным камнем обочины. В целом, мне бы не пришло в голову сказать, что улица Тархова отремонтирована. Впрочем, по сравнению с Сокурским трактом дорога в состоянии ремонта, со снятым дорожным покрытием – это практически американский хайвей. Так что всё это не просто минус, а минус-минус-минус.

Кстати, о кладбище. Дорожки там, конечно, не так чтобы очень, но и совсем плохими их не назовешь. А еще там проводят вырубку старых деревьев. На каждом углу контейнеры для мусора и вообще чисто. Так что маленький, но заслуженный плюс.

Суббота, середина дня. Теоретически дорога должна быть нормальной. Но… Раскопки на улице Соколовой! Перманентные, надо сказать, раскопки. Ежегодные, несмотря на все обещания, заверения и клятвы тепловиков. Короче, на новой дороге, недалеко от Воскресенского кладбища, перед поворотом на Большую Горную мы попали в пробку. Не так, чтобы большую и длительную, но минут 20 мы потеряли. Очевидный минус. Не столько пробке, сколько ремонту на Соколовой. Но он немного компенсировался мелким плюсом, поскольку я узнала, что Большую Горную тоже ремонтируют. По крайней мере, старое дорожное полотно с нее счищают.

Потом и дороги и трафик были вполне пристойными. Пусть будет плюс. Тетушку свою я отвозила на Бахметьевскую, которую копают столь же часто, как и Соколовую. Минус.

Подруга моя живет на пересечении Горной и Соборной. Какая там шикарная рытвина на повороте! Точнее, весь поворот – это хитросплетение рытвин. Я вспомнила Сокурский тракт. Минус.

Дорога домой много времени не заняла. Впрочем, Мясницкую стараются поддерживать в очень приличном состоянии – по ней регулярно, если не ежедневно, ездят большие люди. А вот в свой двор на машине я въезжать стараюсь только совсем в крайних случаях – здравствуй, отдельно взятый участок Сокурского тракта. Но это мой постоянный и уже начинающий замыливаться минус.

Воскресенье описывать не буду, за неимением газетной площади и в целом позитивного и не мобильного дня. Но пятничный вечер и суббота дают неутешительное сальдо. На пять плюсов семь минусов. Получается, для того, чтобы не хватать отрицательных эмоций, надо в выходные дни тихонько сидеть дома? Потому как любой выход за стены квартиры сопряжен с получением негативных впечатлений? Неправильно это. Это не отдых.