Саратов, сентябрь 1912 года

Оценить
6 сентября в Коммерческом клубе при большом стечении публики была прочитана лекция бывшего товарища председателя 1-й Государственной думы, профессора Н.А. Гредескула на тему «Роль интеллигенции в общественной жизни».

6 сентября в Коммерческом клубе при большом стечении публики была прочитана лекция бывшего товарища председателя 1-й Государственной думы, профессора Н.А. Гредескула на тему «Роль интеллигенции в общественной жизни».

10 сентября в нижнем зале городской думы прошло организационное собрание по открытию Общества квартиронанимателей. Общество ставило целью удешевление квартир, улучшение «гигиенической стороны, взаимопомощь в деле подыскания квартир и вообще разработку жилищного вопроса в экономическом и других отношениях».

13 сентября поездом из Петербурга возвратился заведующий школой полицейских стражников Завистовский и привез для полицейских надобностей 7 собак-сыщиков породы доберман-пинчер и овчарки. При школе стражников устраивается собачий питомник. За дрессировку собак на курсах в Петербурге Завистовский получил первый приз – серебряный бокал.

Открытие театрального сезона в «Общедоступном театре» состоялось постановкой пьесы Островского «Светит, да не греет» силами новой труппы В.Ф. Каразиной. Как с удовлетворением заметили критики, новая труппа выгодно отличается от предыдущей «полнотой и насыщенностью игры».

В синематографах города идут: в «Художественном театре» – новая роскошная драма «Непонятые души» и большая комедия «Друзья и жены». Под лозунгом «призвание синематографа – быть живой книгой по всем отраслям науки, учить и знакомить с природой мира и быть могучим помощником в деле воспитания» демонстрируются «специальные научные сеансы». В «Мураве» – драма «Тяжелый крест императора». В антрактах играет лучший в городе оркестр Леонида Зелинского. «Зеркало жизни» открыло сезон «выдающейся картиной» «Женщина-преступница».

Фирма «Саратовский автомобильный гараж», расположенная на ул. Московской, д. 63, предлагала в продажу автомобили заводов «Опель», «Адлер», «Даррак», мотоциклетки «Пело» и «Ф.Н.», велосипеды «Дукс», «Пежо», «Россия», «Энфильд», а также автомобильные, велосипедные и мотоциклетные шины. Предлагался прокат автомобилей по таксе и на время. Заказы принимались по телефону.

Признан несостоятельным и заключен в тюрьму купец К.М. Калашников за растрату семечек у Торгово-промышленного банка на 110 тысяч рублей.

22 сентября открыто действие городской канализационной сети. Первой присоединена и пущена в действие домовая канализация городской больницы, за ней в порядке очереди ильинские и шелковичные казармы, Александровское ремесленное училище, городской театр, народная аудитория, 3-я полицейская часть, казармы Карсского и Асландузского полков. Из частных домовладений в первую очередь будут присоединены дом Пташкина, инженера Яхимовича, Нейперт, Сергиевского, инженера Захарова, Мамонтова и Панина.

Доктор Похваленский обратился в городскую санитарную комиссию с предложением издать обязательное постановление о запрещении носить в вагонах трамвая, на пристанях и в других местах скопления публики булавки в дамских головных уборах без предохранителей – в связи с опасностью их для окружающих.

В один из дней конца сентября в квартиру комиссионера по скупке земли М.А. Ландо явились несколько погребальщиков от похоронного бюро, сообщив, что их прислали обряжать покойника Михаила Абрамовича Ландо. Господин Ландо был поражен и едва смог выговорить, что это он и есть. Поражены были и погребальщики. В результате расследования оказалось, что это месть мелких комиссионеров, которым М.А. Ландо «забыл» заплатить за оказанные ими услуги.

Газеты «Саратовский листок» и «Саратовский вестник» за 1912 год листала Юлия Майорова