«Мы много слышали о честности выборов, но…»

Оценить
Саратовские политики прогнозируют: что нам ждать 14 октября

14 октября состоятся выборы в Саратовскую областную думу. Чего же нам ждать на этот раз: ожесточенной битвы на избирательных участках с последующими массовыми протестами против фальсификаций и подтасовок или же, наконец-то, не сфальсифицированных результатов выборов? Саратовские политики отвечают на вопросы «Газеты недели»:

1. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев недавно сказал: «Мы должны провести выборы безукоризненно с точки зрения законодательства». Верите ли вы в это? Какими, по вашему мнению, будут предстоящие выборы?

2. Верите ли вы в кардинальное обновление областной думы?

Алексей Полещиков, кандидат в депутаты от КПРФ:

КАРДИНАЛЬНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ДУМЫ? НЕ В ЭТОТ РАЗ

1. Я думаю, вряд ли что изменится на этих выборах. По полной программе будет использоваться административный ресурс. Избирательные комиссии, конечно, будут добиваться оглушительной победы «Единой России». Ничто не предвещает честных выборов. Уже начались проблемы с размещением баннеров. Фирмы просто отказываются вывешивать баннеры кандидатов в депутаты от оппозиционных партий.

2. Как может произойти обновление думы, если правящая партия опять не пропустит представителей оппозиционных партий и наберет большинство? Конечно, с помощью Общероссийского народного фронта появятся какие-то новые лица. Но не более того. Когда-нибудь кардинальное обновление думы произойдет, но не в этот раз.

Виталий Павлов, кандидат в депутаты от «РПР-ПАРНАС»:

ПОРА МЕНЯТЬ ЭТУ ВЛАСТЬ!

1. Существующее законодательство удобно только для правительства. Власть не дает возможность оппозиционным политикам донести до избирателей свои ценностные установки и программу. «Единая Россия» создала себе очень благополучные условия. С точки зрения законодательства, мы, оппозиционные партии, находимся в заведомо проигрышном положении. Мы все прекрасно видим, как поступает правящая партия. Нам просто во многом отказывают. Я был сильно удивлен, когда проходила жеребьевка эфирного времени на радио и телевидении. Оппозиционным партиям дают в несколько раз меньше времени, чем это было раньше. Что можно рассказать о себе за тридцать секунд? Еще надо принести готовый записанный материал на это время. И никакого диалога и рассуждений с кандидатом. Меня очень удивила ситуация с одним из правозащитников, Григорием Ахтырко. Когда он спросил на ГТРК «Саратов», можно ли ему записаться, ему ответили так: «Если заплатите, то запишем». То есть, несмотря на то, что нам предоставили бесплатное время, получается, что платить все равно надо.

2. В обновление думы очень трудно верить. У власти существует реальная позиция и публичная. Власть заявляет о равных избирательных правах, но на всю мощь задействует административный ресурс. Если админресурс будет работать так же, как на прошедших госдумских и президентских выборах, то нам придется трудно. А если его ослабят, во что верится с трудом, это будет большим плюсом для нас.

Я считаю, что в действующей думе, как и в правительстве области, каждый действует в своих интересах: у губернатора они одни, у депутатов – другие.

Пора менять эту власть! Нужно обновлять думу и развиваться! Должны влиться другие политические силы, тогда никто не будет продаваться власти за более высокие посты.

Существует информация, что в этот раз установки на 81 процент за «ЕР» нет. Вроде бы нацелились на 51. «Единая Россия» сегодня не имеет и этого электората. Не обладает правящая партия такой поддержкой. В действительности у них около 27 процентов голосов избирателей – это какие-то непросвещенные пенсионеры, чиновники. А остальной электорат свободен. Если представится возможность провести честные выборы, то оппозиция наберет не менее 30 процентов. Ну, ничего, будем стараться сохранить честный результат, будем биться!

Денис Машенцев, лидер списка кандидатов в депутаты от партии «Правое дело»

ХОТЕЛОСЬ БЫ ВИДЕТЬ В ДУМЕ ЛЮДЕЙ, ОТОБРАННЫХ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ

1. На мой взгляд, сегодня выборы проходят в рамках законодательства. Все те, кто заявил о себе и подал документы на регистрацию, будут участвовать в выборах. На сегодняшний день пока в Саратове не применяется административный ресурс. Если у каких-либо кандидатов от оппозиционных партий не получается поместить свой предвыборный баннер, то эта проблема может носить не только политический характер, но и коммерческий. Я, по крайней мере, еще не сталкивался с беззаконием в отношении кандидатов в депутаты.

А новый губернатор, я считаю, заинтересован в прозрачности и легитимности выборов областной думы. Желание все провести в рамках закона объяснимо. Ведь проблема легитимности власти сейчас очевидна, и некоторые политические силы пытаются спекулировать как в области, так и на федеральном уровне.

2. Я не то чтобы верю, но очень надеюсь на обновление областной думы. Общее изменение трендов на федеральном уровне – и в исполнительной власти, и в законодательной – требует реагирования и на региональном уровне.

Мне очень бы хотелось, чтобы в этот раз в думу пришли люди, отобранные по профессиональному признаку, например, общественные деятели, уже каким-то образом зарекомендовавшие себя в политике. В последнее время общественно-политическая ситуация в стране, в области изменилась. Потому я очень надеюсь, что в Саратовскую областную думу придет много ярких личностей с опытом, с новым видением и новыми решениями проблем, стоящих перед жителями области.

Алексей Плотников, кандидат в депутаты от партии «Справедливая Россия»

БОЛЬШИНСТВО ОБЕЩАНИЙ ВЛАСТИ НЕОБХОДИМО ПРОПУСКАТЬ МИМО УШЕЙ

1. Мы много слышали о честности выборов от представителей «Единой России», и каждый (!) раз в отношении процесса выборов возникала масса вопросов. Реальность такова, что большинство обещаний представителей власти о процессе голосования необходимо пропускать мимо ушей. Подобные слова мы слышали и в декабре, и в марте, и стоит ли удивляться, что подобное прозвучало в преддверии выборов в Саратовскую областную думу. В это никто не верит! Показателем служит объединение почти всех политических сил Саратова в контроле результата голосования.

Для нашего региона эти выборы будут во многом показательны, так как настала та точка невозврата, когда уже одни переполнены злобой, вторые запуганы до предела, третьи потеряли веру в изъявление своих убеждений посредством голосования. И к борьбе готовы все! Дело за голосами избирателей и за оппозицией в защите этих голосов!

Избирательная кампания будет интересна, но еще более интересными будут события после 14 октября. Региональные элиты не желают расставаться с властью, а избиратель в этой власти разочарован. Именно сейчас мы обязаны оправдать ожидания тех людей, кто добросовестно определяет достойных и высказывает свою точку зрения посредством голосования!

2. Я верю, что состав Саратовской областной думы изменится, и в это должны верить все, кто борется за голоса саратовцев. Если избиратель увидит это желание, тогда он найдет смысл в своем участии.

В новой областной думе должно появиться больше представителей оппозиции, при ином сценарии легитимность этого органа будет под серьезным вопросом.

Александр Ландо, кандидат в депутаты от партии «Единая Россия»

РАЗ ГУБЕРНАТОР СКАЗАЛ – ЗНАЧИТ, ТАК И БУДЕТ

1. Как же мне не верить словам губернатора? Если Валерий Васильевич так сказал – значит, выборы пройдут с полным соответствием закона. А я ему, конечно же, верю. Это мероприятие никогда не бывает простым. Всегда присутствует много конкурентов. А по поводу предстоящих выборов не могу сказать, что они будут какими-то необычными или особыми. Но, пожалуй, отличительной особенностью этих выборов является то, что много депутатов городской думы выдвигаются в думу областную.

Любые выборы – это соревнования, на которых, как правило, можно заявить о себе и своих перспективах. От партии «Единая Россия» через процедуру праймериз прошло очень много достойных людей, которые выступали со своими идеями и проектами и, поучаствовав там, получили колоссальный опыт. Я надеюсь, что предстоящие выборы пройдут чисто и без происшествий. Не надо заранее начинать смуту. Необходимо смотреть на замеры предварительных рейтингов. А уж фаворитов видно всегда!

2. Дума и так постоянно обновляется и прибавляет количество избираемых населением депутатов. Начиная с пятого созыва, в областную думу избираются 45 депутатов. Это на 9 человек больше, чем в прошлый раз. Полностью обновлять думу – это неправильно. Даже в конгрессе США есть люди, которые заседают в течение очень долгих периодов. От партии «Единая Россия» многие когда-то уже выбранные депутаты не идут на выборы. Такие, как Алешина, Кискин, Баканов, Галкин и другие. А от остальных партий идут все те же самые. Но если судить объективно, то после этих выборов дума обновится примерно на 40 процентов.

Юлия Абрамова, кандидат в депутаты от партии «ЛДПР»

ЗАКОННЫЕ ВЫБОРЫ ДОЛЖНЫ СТАТЬ НОРМОЙ, А НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗ ПРАВИЛ!

1. Я искренне надеюсь на то, что губернатора услышали и поняли правильно все участники избирательного процесса. Выборы должны проходить в соответствии с законом, и это в нашем регионе должно стать нормой, а не исключением из правил! Со своей стороны, как руководитель регионального отделения ЛДПР и как кандидат, я приложу максимум усилий к тому, чтобы ни один голос не был украден, ни один протокол не был переписан.

2. Мы активно работаем в этом направлении. Наши сторонники, а их более ста тысяч только в Саратовской области, должны получить представителей и защитников своих интересов в новом составе думы. Задача Саратовского регионального отделения ЛДПР – сформировать полноценную фракцию в областной думе нового созыва.

Михаил Шаповалов, координатор «Саратовского объединения избирателей»

ОТ ПЕРЕМЕНЫ МЕСТ ПАРТИЙЦЕВ РЕЗУЛЬТАТ НЕ МЕНЯЕТСЯ

1. Нет, не верю. Я был членом участковой избирательной комиссии на прошедших президентских выборах и видел их «чистоту» своими глазами. Среди членов УИК юристов нет. Более того, эти члены вовсе не отягощают себя знанием законодательства. Но самое страшное не это, а отсутствие у большинства из них совести! По этой причине нарушения были многочисленными, а процент Владимира Путина в регионе столь высоким. Не думаю, что на предстоящих выборах что-то изменится. Разве что в худшую сторону по причине их провинциального характера.

2. Обновление думы и будет, но не качественное, а количественное. От перемены мест слагаемых, как известно, сумма не меняется. Вот и замена энного количества депутатов одной партии на равное количество их коллег ни к чему положительному не приведет.

Алексей Разумов, член организационного комитета Национально-демократической партии России

НАС ОЖИДАЮТ ТИПИЧНО «ЕДИНОРОССКИЕ» ВЫБОРЫ

1. Предстоящие выборы будут типично «единоросскими»: с широким использованием грязных предвыборных технологий и административного ресурса. Наверняка будут проблемы с правильным подсчетом голосов УИКами, «карусели» и т.д. Будут под любыми предлогами и основаниями удалять наблюдателей от оппозиционных сил. В общем, всё как всегда.

2. Кардинального обновления Саратовской областной думы не будет. В нее, в основном, пройдут люди, представляющие власть имущие группы области. На мой взгляд, по результатам выборов примерно 70 процентов мест получит партия «Единая Россия», около 25 процентов – КПРФ, а остатки могут отойти остальной части оппозиции. Также думаю, в областную думу вернется Вячеслав Мальцев.

Невключение партии «Российский общенародный союз» в списки партий, допущенных на выборы, а также отсутствие других официально зарегистрированных националистических партий не позволит националистам получить поддержку и голоса сочувствующих.

Прогнозирую также продолжение протестной деятельности после выборов.