День города для всех

Оценить
Праздничные мероприятия посетило более 300 тысяч саратовцев

-А можно меня сфотографировать с ветераном? – робко спросил Илья Захаров. Произошло это после того, как олимпийский чемпион терпеливо выдержал многочисленные фотосессии со всеми желающими запечатлеть свою встречу с золотым медалистом. А фотографировались с Захаровым саратовцы перед церемонией открытия городской Доски почета – это было одно из более 200 мероприятий в ходе празднования дня рождения города, которое отмечали 8-9 сентября.

Как определить, какое из мероприятий было самым интересным, наиболее посещаемым и востребованным, – неизвестно. Потому что на каждую площадку, организованную городской или районными организациями, приходила масса народа. И народ этот перетекал из одного места в другое. По данным администрации Саратова, праздничные мероприятия посетило более 300 тысяч саратовцев. Но это не очевидный факт. Есть подозрение, что народа было больше.

А начался день, как и водится, с зарядки. На Театральной площади уже который раз собрались школьники и все желающие приобщиться к здоровому образу жизни. Таковых насчиталось более трех тысяч человек. Собрали ли их по разнарядке, или они пришли заниматься добровольно – это теперь уже неважно. Потому что все они без исключения получили заряд бодрости, оптимизма и, что самое важное, патриотизма. Потому что утреннюю зарядку проводили наши замечательные спортсмены-олимпийцы – Сергей Улегин и Илья Захаров. Надо сказать, что утреннюю зарядку город делал не только на центральной площади города. Во всех районах выпускники школ, добившиеся успехов в спорте, проводили урок физкультуры со своими младшими товарищами и примкнувшими к ним энтузиастами.

Театральная площадь не пустовала оба праздничных дня. Не успела закончиться многотысячная зарядка, как здесь обосновалась мобильная выставка достижений предприятий Саратова. Площадь разделили на шесть секторов – по числу районов города. И каждый сектор, каждый район старался перещеголять соседа. Кто-то хвастался шикарными калачами, который выпускает пекарня, расположенная на территории района, кто-то демонстрировал хитроумные научные ноу-хау. Всего на Театральной площади демонстрировали свои достижения боле 110 предприятий города. Понятно, научные разработки не продавались. А вот продовольственные товары в широчайшем ассортименте горожане смогли купить практически по себестоимости.

Тех, кто не заинтересовался пищей телесной, потчевали пищей духовной – одновременно с выставкой городских достижений в сфере науки и производства на сцене шел концерт. Причем артисты были исключительно доморощенные. Пели и плясали творческие коллективы Саратова.

Надо сказать, что День города в этот раз получился для всех. Для детей и взрослых, для артистов и зрителей. А еще для тех, кто в силу ограниченных физических возможностей лишен многих радостей, которые обычные люди принимают как должное. На стадионе «Динамо» прошел «Фестиваль сердец». Прошел под девизом «Мы – разные, мы – равные». Главными участниками, главными героями этого праздника были люди с ограниченными возможностями. Понятно, сейчас в Саратове повсеместно стараются создавать благоприятные условия для людей, которые волей судьбы не могут существовать самостоятельно – обустраиваются съезды на тротуарах, пандусы в зданиях, кнопки экстренного вызова. Это все очень важно. Но еще важнее для любого человека, и особенно для тех, кто ограничен в своих возможностях для свободного общения, это комфортные психологические условия. Да, у человека может быть физический недостаток, но это не значит, что глухой не хочет петь, безногий – играть в волейбол.

На стадионе «Динамо» реализовать свои желания помогли многим людям с ограниченными возможностями. Кто-то выступил со сцены как настоящий артист, кто-то прыгал в зорбе (прозрачном шаре), кто-то давал уроки мастерства . Площадка стадиона была поделена на три части. Первая – творческая, вторая – развлекательная, третья – мастер-класс. А по всему стадиону бродили и веселили участников фестиваля ростовые куклы, сказочные великаны. По словам одного из организаторов мероприятия – волонтера Наталии Михиной, такое мероприятие со своими единомышленниками из городской администрации она проводит впервые, но всё получилось просто замечательно.

Впрочем, по словам наблюдателей, День города в этом году получился удачным. Неформальным, не заорганизованным. Чувствовалась душа, которую вложили в многочисленные мероприятия организаторы да и сами участники праздничного действа.

Мой приятель, случайно оказавшийся воскресным вечером на проспекте Кирова, был не то чтобы удивлен – восхищен. «Практически на каждом шагу проспекта были организованы мини-площадки, где многочисленные артисты старались каждый на свой лад. На балконе консерватории оркестр исполнял классическую музыку, чуть дальше резвились КВНщики. Что-то свое читали рэперы, а разудалые и развеселые бабушки так выдавали нечто русское народное, что я даже остановился послушать, хотя поклонником фольклорной музыки никогда не был».

А еще на проспекте «одинокого холостяка» нарядили в майку и клетчатые брюки, недалеко появилось еще несколько скульптур персонажей, связанных с Саратовом, – Гагарина, Яблочкова, Екатерины II, Остапа Бендера и представителя современной молодежной культуры – панка. Впрочем, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что скульптуры совершенно живые и даже слегка хулиганистые.

Закончилось празднование Дня города масштабным концертом. На разогреве у группы «На-На» работала известная саратовская группа «Метро». А художественный руководитель нанайцев Бари Алибасов сначала представил собравшимся на площади своего консерваторского учителя, а потом сказал много добрых слов о Саратове.