Кортеж чемпионов

Оценить
Саратовские триумфаторы Паралимпиады получили ордена, медали, денежные премии и квартиры

Вручение правительственных наград состоялось в Кремле сразу после возвращения сборной России из Великобритании. Когда саратовские паралимпийцы вернулись домой, региональная власть также внесла неплохой вклад в премирование героев Игр-2012.

Пловцу Константину Лисенкову, выигравшему «золото» на 100-метровке на спине на вторых Играх подряд, президент РФ Владимир Путин вручил Орден Почета. Другому пловцу Денису Тарасову, легкоатлетам Алексею Ашапатову и Маргарите Гончаровой достались Ордена Дружбы.

Призеров Паралимпиады принимал глава администрации президента Сергей Иванов. Он вручил серебряному призеру в стрельбе Сергею Малышеву медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени, бронзовым призерам Анжелике Косачевой (настольный теннис) и Евгении Трушниковой (легкая атлетика) – медали того же ордена второй степени.

От федеральных властей наши герои должны также получить денежные премии, которые аналогичны премиям для участников Олимпиады. Чемпионам полагается четыре миллиона рублей, вторым призерам – 2,5 миллиона, третьим – 1,7 миллиона.

После чествования на федеральном уровне паралимпийцы вернулись домой. И в аэропорту (куда прилетели Тарасов, Лисенков, Косачева), и на железнодорожном вокзале их ждали торжественные встречи с участием представителей властей и волонтеров. Лисенкова даже качали, а Тарасов уехал на авто с надписью «Кортеж чемпионов».

Спортсмены, для которых Игры в Лондоне стали не первыми в карьере, отметили резко возросший уровень конкуренции. «Особенно сильны китайцы, «предъявившие» целую группу неизвестных ранее пловцов. В этой стране так принято – не выступая на других крупных стартах, удивлять на Паралимпиаде», – сказал Лисенков.

На торжественном приеме, состоявшемся в Белом зале областного правительства, они получили не только деньги, но и сертификаты на квартиры, предоставленные социально ответственным бизнесом.

Тарасову и Лисенкову достались «двушки» в Солнечном и по 500 тысяч рублей, Малышеву – «однушка» в Юбилейном и 300 тысяч, Косачевой и Трушниковой – по 200 тысяч и однокомнатные квартиры в Юбилейном. Не завоевавшие медалей настольный теннисист Александр Эсаулов и стрелок Сергей Ночевной были премированы планшетными компьютерами.

Был вознагражден и труд тренеров, которым при работе с паралимпийцами требуются особые талант и терпение. Светлана Борисовская и Елена Ефремова (обе – плавание), Николай Кирпичников (настольный теннис), Любовь Чеботарёва (стрельба) и Марина Трушникова (легкая атлетика) получили сертификаты на суммы, половинные от заработанных их подопечными.