Красно-белый протест

Оценить
Саратовский Марш свободы прошел от цирка до облизбиркома

Оппозиционные митинг и шествие проводились в поддержку столичного «Марша миллионов», но, будучи организованы компартией, не могли не окраситься в красный цвет и отвратить от себя так называемых активистов-белоленточников. Это больше походило на предвыборное мероприятие КПРФ.

Первое, что заметили люди, проходя через ограждения для участия в акции, были лужи. Фонтан «Одуванчик» неожиданно переполнился и залил водой площадь Кирова. С самого начала акции над площадью поднялись красные стяги КПРФ и Трудовой России, обособленную позицию заняли анархисты, одиноко смотрелись белый флаг РПР-ПАРНАС и того же цвета полотнище Саратовского объединения избирателей. Помимо традиционных лозунгов «Путина в отставку!», «Саратов без крыс», «Свободу политзаключенным» добавились цитаты из Данте и человек в костюме стерха. Некоторые прикрепили к одежде и сумкам белые значки и ленты. Полицейские автобусы были припаркованы с трех сторон площади.

В качестве конферансье акции один из заявителей митинга и шествия Владимир Маслов вызывал на сцену своих коллег по партии. Слово получили Геннадий Турунтаев, Александр Анидалов, новоиспеченные коммунисты-кандидаты в депутаты областной думы от КПРФ Вячеслав Мальцев и Алексей Полещиков. От СОИ выступили координатор организации Михаил Шаповалов и члены координационного совета Алексей Плотников и Николай Логинов.

– Сейчас в России есть только две силы – нет ни белых, ни красных. Про это надо забыть. Есть власть и режим, которые губят этот народ, и те, кто против этого режима, – заявил Мальцев.

Координатор СОИ Михаил Шаповалов и член координационного совета Алексей Плотников призвали оппозиционные партии объединиться в процессе наблюдения за выборами и пригласили всех стать наблюдателями 14 октября. Шаповалов также попросил не забывать лейтмотива последних протестных акций в Москве и других городах – поддержка политических заключенных, в частности, Таисии Осиповой и участниц группы Pussy Riot.

Лидер анархистов-антифашистов Олег Петров прочитал остросоциальное стихотворение про обывателей и партию жуликов и воров. Завершил митинговую часть мероприятия депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.

Впервые оппозиции разрешили пойти по проезжей части, по маршруту Чапаева–Московская–Горького (мимо проходной правительства) и по Челюскинцев до областной избирательной комиссии. Шествовали бодро, под песню Виктора Цоя «Перемен!». Коммунисты несли большое красное полотнище, названное ими «знамя победы». Когда колонна шла мимо Кировского отдела ЗАГС, проскандировали «Горько!» молодоженам. У здания облизбиркома кричали «Россия без Путина!». Затем организаторы обратились к полиции с вопросом о досрочном завершении акции, и те, явно не желавшие больше работать в выходные, с радостью согласились.

По данным ГУ МВД области, в акции приняли участие 105 человек, по независимым оценкам – более двух сотен.

Внимание, волонтёры!

Региональное представительство Ассоциации «ГОЛОС-САРАТОВ» приглашает волонтёров для мониторинга хода предстоящей избирательной кампании по выборам депутатов Саратовской областной думы 5-го созыва 14 октября 2012 года.

В программу подготовки входят:

1. Знакомство с основами избирательного законодательства.

2. Знакомство с методиками наблюдения.

3. Психологический тренинг.

4. Юридическое обеспечение работы волонтёров в день голосования.

За справками обращаться по телефонам:

8-917-311-63-44

8-904-243-38-34