Широкие полости

Оценить
Друг – бизнесмен из Сибири – прислал на электронную почту письмо, которое он получил от саратовского министерства инвестиций. Письмо как письмо. Мол, у нас тут всё замечательно, приезжайте, вкладывайте денежки. Но внимательное прочтение этого опуса з

Друг – бизнесмен из Сибири – прислал на электронную почту письмо, которое он получил от саратовского министерства инвестиций. Письмо как письмо. Мол, у нас тут всё замечательно, приезжайте, вкладывайте денежки. Но внимательное прочтение этого опуса заставило призадуматься.

Для начала, конечно, шедевр: «В Саратовской области повышенное внимание уделяется развитию и внедрению современных телекоммуникационных технологий и услуг (широкополостный Интернет…» Я так думаю, многие на этом месте читать бросили и поспешили поделиться замечательной шуткой с друзьями. Потому как что такое широкополосный интернет – знают многие, а что такое широкополостный интернет – знают только в министерстве инвестиционной политики. Этакий, понимаете, интернет с широкими полостями. Да, я понимаю, опечатка, вроде бы ерунда. Но осадочек-то остается.

Можно, конечно, поспорить и с остальными доводами из письма мининвеста. Вроде такого тезиса: «Стабильный рост инвестиций, доверие иностранных инвесторов характеризуют Саратовскую область, как инвестиционно привлекательный регион с благоприятным инвестиционным климатом». Например, рейтинговое агентство «Эксперт», куда письмо с Московской, видимо, не дошло, характеризует нашу область как регион с пониженным потенциалом и умеренным риском. По поводу рисков с «Экспертом» не согласно РИА «Рейтинг», которое по уровню забюрократизированности поставило нашу область на 66-е место.

По последним впечатлениям хотелось бы добавить наш глубокий провинциализм, замешанный на усиленном чинопочитании. Вот в пятницу приезжал министр транспорта РФ Максим Соколов. По-моему, не бог весть какая персона, но ради него перекрыли движение в большой части города – Симбирскую, Московскую и так далее. А если в пробке перед машинами ГИБДД стояли потенциальные инвесторы? О простых саратовцах речи уж не ведем, они привыкшие.

Странно было бы думать, что наши потенциальные инвесторы – это такие наивные люди, которые, заработав миллион, тут же помчатся вкладывать деньги в экономику Саратовской области. Нет, они люди осторожные, но главное – собирающие о нас, грешных, всю информацию.

Думаете, они забыли весенние безумства по обустройству Зеленого острова? Ну там, стоэтажные отели, многоярусные мосты и прочие приметы Нью-Васюков. Нет, конечно, запомнили. Понятно, они видят, что власть наша в последнее время старательно избегает этой темы. Будто ее и не было вовсе. Запомнили потенциальные инвесторы и то, что самостоятельные, на первый взгляд, саратовские бизнесмены ни слова против гигантоманского проекта не сказали. Пусть и с оговорками, но поддержали, хотя не могли не понимать, что на самом деле это, мягко говоря, абсурд. «Значит, – делают выводы люди с деньгами, – власть здесь такая, что против слова не скажешь, даже если абсолютно прав. Оно нам надо – работать под таким прессом? А если мы в чем-то разойдемся с властью, что с нами тогда станет?»

Пример этому не замедлил явиться. Один из крупнейших инвесторов в экономику Саратовской области Аркадий Евстафьев решил баллотироваться в областную думу. Но не от партии ЖиВ, как от него ожидали, а от оппозиционной республиканской партии. И что же? Сначала перед ним пытались поставить выбор: или политика, или бизнес. Посланные по широко известному адресу парламентеры удалились. Одного – бывшего партнера по бизнесу – я видел, мне кажется, что ему было стыдно. Но, скорее, я льщу этому человеку. Не увидев ожидаемого белого капитулянтского флага, господа переговорщики приступили ко второй стадии – угрозам. Мол, теперь проверками замучают. Им, ей-богу, по хрену, что в результате этих их проверок будет лихорадить предприятия, где работают тысячи человек.

В Саратове пока до дела не дошло, но вот в Балтае, где развивается большое аграрное предприятие, местные развернулись вовсю. То объявились экологи – это в Балтае-то! – и жалуются на импортную технику хозяйства. Дескать, отравляет чистый тамошний воздух. То прокурор местный дня не может прожить, без того чтобы проверить документы хозяйства. Правда, есть мнение, что с выборами это не связано, а связано с недоумением главы района Скворцова. Как это так, судя по всему, недоумевает Скворцов: хозяйство в районе есть, а ему, Скворцову от этого лучше не становится?

Как бы то ни было, настоящие бизнесмены, глядя на все эти ужимки и прыжки, сто раз подумают, прежде чем обратиться в местное министерство инвестиций. Если уж властям области защита областной думы от «инакомыслящих» куда важнее многомиллионных инвестиций, то блюдите свою партийную чистоту, но – на свои средства. Других не будет. Даже если у саратовского интернета необычайно широкие полости.