Стерхи небесные и стерх земной

Оценить
«Первый», «Россия-1», новости

В общем-то, ничего смешного в том, что люди пытаются спасти исчезающий вид птиц, нет. Дело это похвальное и очень нужное. Если бы дело происходило в США или Европе, в акции по спасению птиц наверняка бы согласились принять участие топ-модели и артисты Голливуда. Представьте, как хорошо смотрелась бы в белом халате и с клювом какая-нибудь Анджелина Джоли или Оливия Уайлд. И тот факт, что российские ученые – энтузиасты своего дела, пытаясь привлечь внимание к проблеме сохранения популяции стерхов, обратились за помощью к первому лицу государства, мы считаем абсолютно нормальным для нашей страны. Ведь порой даже для того, чтобы всего-навсего разорвавшуюся трубу починить или крышу перекрыть, в России нужно достучаться до самого президента. А тут белые журавли – красиво, поэтично.

Само сообщение о том, что Владимир Путин в халате и с клювом полетит на дельтаплане в качестве вожака стаи стерхов, вызвало нескончаемый поток шуток и коллажей в соцсетях. Пользователи желали птицам удачи, сетовали, как непросто будет сотрудникам федеральной службы охраны. Те, кто новость просмотрел, интересовались, кто запустил этот нелепый слух. Название программы «Полёт надежды» тоже «обстебали» со всех возможных сторон. И после того, как Владимир Владимирович полетал над Ямалом с окрепшими птенцами, интернет не утихает. А что же показало телевидение, для которого это всё и проводилось? По двум главным каналам вышли четырехминутные сюжеты. На Первом корреспондент уделил больше времени не Путину даже, а самим стерхам. Назвал среду обитания птиц, рассказал о том, как учёные пришли именно к этому виду их разведения. Птенцы забавные, один даже попытался клюнуть камеру. Показали и как президент общается с учеными, и как летит с журавлями.

Из сюжета канала «Россия-1» я узнала, что сотрудничество Путина с орнитологами длится уже год. А дельтаплан, на котором он изображал вожака стаи, Путин купил «на собственные деньги» и передал в дар учёным. «Президента птенцы видят впервые, но признают в нём вожака и долго изучают», – сообщил зрителям корреспондент. На экране птицы, и правда, ходят вокруг пока находящегося на земле летательного аппарата и пытаются просунуть клюв к высокопоставленному пилоту.

После приземления президент рассказал, что полёт на дельтаплане гораздо сложнее, чем на истребителе. «Там джойстик, а тут всё ощутимее», – признался Путин. Его спросили, каких ещё животных он собирается взять под патронат в ближайшее время. Амурские тигры уже были, теперь вот стерхи. «Посмотрим, со специалистами нужно посоветоваться. Но это должна быть не просто развлекушка, а полезное дело», – ответил Путин с улыбкой. С какими специалистами Владимир Владимирович хочет посоветоваться, неясно. С пиарщиками, наверное.

Они-то точно знают. Ведь уже создали ему образ героя-одиночки, способного управлять любым видом транспорта – от комбайна до истребителя, и решить любую проблему. Он у них разве что тучи не разводил руками – это, видимо, впереди! Последний из могикан практически. Как и стерх, редкая птица.