Каждое пятое «золото» – наше!

Оценить
Выходцы из Саратовской области завоевали на Паралимпиаде в Лондоне 19 медалей

Наши земляки внесли большой вклад в выход России на второе место в общекомандном зачёте. Они завоевали семь из 36 золотых медалей страны – пятую часть! Саратовцы заработали больше медалей, чем Куба, Япония, Швейцария, Швеция...

29 августа, первый день Игр

На церемонии открытия флаг России несет двукратный чемпион Пекина-2008 в толкании ядра и метании диска Алексей Ашапатов. Бывший профессиональный волейболист, потеряв в результате несчастного случая ногу, перешел в волейбол сидя, потом попробовал себя в армрестлинге – но по-настоящему засверкал в легкой атлетике.

30 августа

Первый блин в Лондоне выходит комом у «пистолетчика» Сергея Малышева. Он выходит в финал стрельбы из «пневматики» с десяти метров, но там становится восьмым.

Не удался дебют и молодому пловцу Денису Тарасову. На стометровке баттерфляем покровчанин стал пятым. От «бронзы» его отделили 0,06 секунды.

31 августа

Двукратная бронзовая призёрка Пекина-2008 в беге Маргарита Гончарова выигрывает первое «золото» – причём в не слишком привычных для себя прыжках в длину! Инну Стрижак из Украины она опережает на пять сантиметров.

1 сентября

Ашапатов на второй Паралимпиаде подряд подкрепляет победу в метании диска мировым рекордом. Второй призер Ростислав Польманн из Чехии отстал почти на 14 метров!

У Гончаровой – второе «золото»! Уроженка Вольска преуспела – на стометровке. Китаянку Чен Юнфей она опередила всего на 0,08 секунды

2 сентября

Единственная представительница Саратовской области в «ментальной» части Паралимпиады (в Лондоне после перерыва в Играх участвовали не только спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата, но и те, у кого есть ментальные нарушения) завоевала «бронзу». В матче за третье место Анжелика Косачева разобралась с Кристиной Симницкой из Польши – 3:1.

У Тарасова – первая медаль! Вместе с земляком Константином Лисенковым, а также с Евгением Зиминым (Ростовская область) и Дмитрием Григорьевым (Москва) Денис выиграл «бронзу» в эстафете «4 по 100 метров вольным стилем». Впереди – Австралия (на 2,76) и Китай (на 1,25).

3 сентября

Тарасов раскрылся во всем блеске! На 50-метровке вольным стилем он выиграл «золото», дважды обновив мировой рекорд. Его преимущество над обладателем «серебра» Морисом Диленом (Голландия) – 0,37 секунды. У Лисенкова – четвертый результат в 0,47 от «бронзы».

Малышев в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров завоевывает «серебро», уступив Ли Цзянфею из Китая менее пяти очков, но опередив лидера российской стрельбы Валерия Пономаренко, которому досталась «бронза».

Обладательница паралимпийских медалей Афин-2004 («бронза») и Пекина-2008 («серебро», проигрыш в финале землячке Наталии Мартяшевой) Юлия Овсянникова – снова в тройке. Она добралась до финала личного турнира по настольному теннису, уступив Келли Ван Зон (Голландия) 1:3.

4 сентября

В секторе для толкания ядра Ашапатов подтверждает звание сильнейшего атлета четырехлетия. Он устанавливает рекорд Паралимпиад, обойдя Януша Рокитски из Польши на 52 сантиметра.

Снова золотой дубль легкоатлетов! Снова Гончаровой покорилась стометровка – эстафетная. Вольчанка, проживающая в Москве, преуспела вместе с Анастасией Овсянниковой (Башкортостан), Светланой Сергеевой (Архангельская область), Еленой Ивановой (Чувашия). Китаянки позади почти на секунду.

Вторую подряд Паралимпиаду в плавании на дистанции 100 метров на спине выиграл Лисенков. В финале у него – паралимпийский рекорд.

5 сентября

Первая в истории Саратовской области чемпионка Паралимпиады Евгения Трушникова (победила в Афинах на 200-метровке) не справилась с нервами. На старте отборочного забега допустила фальстарт и была дисквалифицирована.

Лисенков – второй раз без медали. На 200-метровке комплексным плаванием у него пятый результат.

6 сентября

Опять энгельсский дубль в бассейне! Теперь серебряно-бронзовый. На 100-метровке вольным стилем Тарасов опередил Лисенкова на 0,81 секунды и уступил китайцу Ван Инану почти секунду. У Дениса – рекорд Европы!

Гончарова напоследок дала шанс конкуренткам проявить себя, и этим воспользовалась мировая рекордсменка Чен Юнфей. На 200-метровке она первая, Маргарита – вторая с отставанием 0,44 секунды.

Малышев – снова в финале, на сей раз стрельбы из малокалиберного пистолета с 50 метров. У него – шестой результат. До «бронзы» не хватило двух очков.

В шаге от медали командного турнира по настольному теннису останавливается Овсянникова. Все три ее матча против Турции (два индивидуальных и парный) заканчиваются поражениями – и Россия, проиграв 2:3, выбыла в четвертьфинале.

8 сентября

Трушникову так просто не возьмешь! На 400-метровке она показывает третий результат, уступив Неда Бахи (Тунис) 1,49 секунды и украинке Виктории Кравченко – всего три сотых.

Лисенков и Тарасов снова ведут Россию на пьедестал. В компании Эдуарда Самарина (Нижегородская область) и Павла Полтавцева (Оренбург) они заняли второе место в смешанной эстафете «4 по 100 метров». Выиграли китайцы, опередившие наш квартет на 0,04 секунды и установившие мировой рекорд.

Без наград остались только два представителя нашего региона, но это не позволяет говорить об их неудачах. Разве плох выход в четвертьфинал личного турнира по настольному теннису Александра Эсаулова? А выход в финал стрельбы лежа с 10 метров из пневматической винтовки Сергея Ночевного? В компании сильнейших стрелков мира саратовец стал восьмым.

Вчера вечером вся паралимпийская сборная России прилетела в Москву. А сегодня вечерним авиарейсом наши чемпионы и призеры Игр должны прибыть на родину. Честь им и слава – людям, которые борются и побеждают не только свои недуги, но и соперников со всего земного шара!

Совершенно справедливо российские власти решили наградить медалистов Паралимпиады теми же суммами, что и олимпийцев. Чемпионам полагается по четыре миллиона рублей, вторым призерам – по 2,5, третьим – по 1,7.