Пять месяцев невозмутимого Канчера

Оценить
Министр строительства подводит предварительные итоги

В Саратове планируется построить аквапарк, бассейн и спорткомплекс. Всех ветеранов Великой Отечественной войны до конца текущего года областное правительство надеется обеспечить жильём. Цены на недвижимость на первичном рынке в Саратовской области выше, чем в ряде других субъектов ПФО, зато на вторичном – самые низкие. Эту и другую интересную информацию сообщил глава областного министерства строительства и ЖКХ Сергей Канчер, подводя итоги деятельности министерства за семь месяцев 2012 года. Сам Сергей Васильевич у руля министерства находится пока только пять месяцев – с начала губернаторства Валерия Радаева.

Отчитывался Сергей Васильевич один – перед десятком представителей СМИ. Но это министра не пугало, ведь, по его собственным словам, средства массовой информации он рассматривает как партнёров, освещающих положительные результаты деятельности ведомства. А если некоторые результаты положительными назвать нельзя («всякое бывает», – объяснил Канчер), в министерстве к этому относятся как к конструктивной критике и делают выводы.

Метры, рубли, гектары

По словам Канчера, за отчетную часть 2012 года министерство привлекло 2,8 млрд рублей, из которых 1,2 млрд (чуть больше 40%) – федеральные деньги. Число крупных налогоплательщиков в области возросло до 48 (ранее их было 42). Как ожидается, доходы областного бюджета только от них в этом году составят около 970 млн рублей, что на 20% выше прошлогодних показателей.

В текущем году в рамках программы «Развитие жилищного строительства в Саратовской области» на территории региона предполагается ввести в эксплуатацию 1235 тыс. кв. м жилья. За прошедшие семь месяцев было введено пока ещё только 353,5 тысячи – менее 30% запланированного. А в сельской местности жилья сдали 17,5% от плана. Объём строительно-монтажных работ по строительству выполнен чуть более чем на 20 млрд рублей.

Приоритетным направлением в градостроительстве остаётся комплексное освоение земельных участков, при этом важной задачей ставится строительство жилья эконом-класса. До 2018 года будет продолжаться развитие микрорайона Солнечный-2. Помимо Саратова, для комплексной застройки также используются территории в Энгельсе, Марксе, Вольске, Саратовском и Энгельсском районах. Всего таких участков по области 34, их общая площадь более 800 га. До 2015 года на этих землях планируется построить до 4 млн кв. м жилья. Около 100 тысяч кв. м жилья эконом-класса предлагается построить на сотне гектаров полей НИИ Юго-востока.

Цена жилья на первичном рынке области составляет 36,5 тысячи рублей за квадратный метр, на вторичном – 32,3 тысячи (в Саратове 42 и 41 тысяча соответственно). При этом соотношение цен в новостройках (то есть первичном рынке) распределяется следующим образом: 32 тысячи за «квадрат» стоит жильё среднего качества, 36 – улучшенного, 52 – элитного. На вторичном рынке 32 тысячи за жильё среднего качества, 36 – за элитное. Цены на жильё на нашем первичном рынке выше, чем в Ульяновской, Пензенской, Оренбургской и Кировской областях. А вот цены на вторичном – самые низкие в ПФО. Такую занимательную статистику Сергей Васильевич объяснил тем, что на нашем рынке много старого жилого фонда, тем не менее пользующегося спросом.

Строительство ради строительства

Как отметил министр, существенную роль в развитии строительного комплекса играет производство стройматериалов. За семь месяцев текущего года было произведено и отгружено такой продукции более чем на 12 млрд рублей, на данный момент рост по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом составил 13,5%. Более чем на 6% увеличилось производство кирпича, на 6% – железобетонных конструкций, более чем на 3% – цемента, более чем на 2% – стеновых материалов. Также увеличилось производство гравия и щебня. В Саратовском районе, поблизости от Дубков, заканчивается строительство первой очереди завода «РБП», который будет производить рулонные кровельные маты и битумные мастики – в сентябре она будет запущена. В июле введено в эксплуатацию производство стеклопакетов в Энгельсе, которое сможет дать рынку более 200 тысяч стеклопакетов в год, в том числе витринные стеклопакеты 3 на 5 метров («уникальное производство», по выражению министра). Также в области идёт строительство и модернизация цементного производства.

При участии итальянских инвесторов на территории Саратовского района строится завод крупнопанельного домостроения объёмом производства приблизительно 450 тыс. кв. м жилья. Завод будет производить современные панели с хорошими теплотехническими характеристиками, из которых можно будет строить дома высотой до сорока этажей. Ввод завода в эксплуатацию планируется по проекту в 2018 году, хотя может состояться и раньше.

Три хороших новости для второго Солнечного

В уже упомянутом микрорайоне Солнечный-2 выделена большая общественная зона, на которой предусмотрено строительство социальных объектов. Например, спортивно-оздоровительного комплекса с игровой площадкой 50 на 35 метров и трибунами более чем на три тысячи мест. В комплексе можно будет проводить соревнования по волейболу, баскетболу и мини-футболу, в том числе даже международного уровня. Также на территории СОКа будут открыты теннисные корты и прочие игровые площадки. В начале июля состоялась закладка камня, ориентировочный период ввода сооружения в эксплуатацию – первый квартал 2014 года.

По словам Канчера, строительство будет финансировать компания «Газпром» в рамках проекта «Газпром – детям», ориентировочная цена возведения – 500 млн рублей. После постройки комплекс будет, предположительно, передан в собственность муниципалитета. Также в общественной зоне планируется размещение «водного дворца» – большого плавательного бассейна (опять-таки международного уровня) с 50-метровой бассейновой чашей, вышками и т.д. Проект пока не заказан, земля под него выбирается – возможно, он будет размещён и в каком-нибудь другом районе, окончательное слово за специалистами. Предположительно, объект будет иметь не развлекательное, а спортивное назначение. Быть может, после его строительства местным олимпийским чемпионам больше не придётся тренироваться в Пензе. Но источники финансирования объекта пока не определены.

Также ведутся переговоры с инвесторами из соседней Самары о строительстве в общественной зоне аквапарка.

Жильё от «Жилища»

Федеральная целевая программа «Жилище» даёт области возможность участвовать в подпрограммных мероприятиях по предоставлению жилья отдельным категориям граждан (сиротам, военнослужащим, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и другим). На эти цели в текущем году было выделено 92 млн рублей из федерального бюджета (участие областного бюджета также планируется). В 2012 году будет предоставлено жильё (или социальная выплата) более 600 нуждающимся в рамках помощи сиротам. Инвалидам, вынужденным переселенцам, переселенцам с Севера и гражданам, подвергшимся воздействию радиации, помогут по программе обеспечения жильём различных категорий граждан (на эти цели в текущем году предусмотрено более 151 млн рублей). Надеются в правительстве и на то, что обеспечат до конца года жильём всех ветеранов Великой Отечественной (их насчитывается 247 семей).

Работает программа по развитию ипотечного жилищного кредитования – всего до конца года по ней израсходуется около 193 млн рублей (150 млн освоено на данный момент). Ведётся работа по получению регионом 162 га земель из фонда развития жилищного строительства – для безвозмездной передачи многодетным семьям.

На сегодняшний день 3565 молодых семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Возможность улучшить их в этом году выпадет 187 семьям.

В рамках федерального закона №185 («О фонде содействия реформированию ЖКХ») за семь месяцев 2012 года из аварийного жилья было переселено 894 человека, запланирован капитальный ремонт в 379 многоквартирных домах на сумму около 622 млн рублей. В результате капитального ремонта улучшатся условия проживания более 51 тысячи человек. Все ремонтные работы предполагается завершить до 1 октября. После 2012 года работа данного фонда в плане капремонтов не предусмотрена. Хотя, по словам министра, есть надежда, что федеральное софинансирование капитального ремонта всё-таки будет сохранено. За всё время работы фонда в нашей области было освоено 5 млрд рублей. Для осуществления полного объёма капитальных ремонтов в Саратовской области, по информации министра, нужно более 50 млрд рублей.

Обманутых дольщиков стало меньше

Продолжает работать в Саратовской области программа по энергоэффективности и энергосбережению. По районам области меняются котлы, устанавливаются приборы учёта, перекладываются линии и трассы и т.д. В программе участвуют 84 млн рублей федеральных и 50 млн областных средств. По программе «Чистая вода» будет освоено 140 млн рублей (как федеральных, так и областных). Будут осуществляться работы по модернизации водозаборов, водоочистных сооружений, перекладке линейных объектов и прочие полезные работы.

Близок отопительный сезон, и, по словам Канчера, до 1 октября все связанные с техническими и технологическими вопросами работы должны быть завершены. «Не сомневаюсь в том, что в отопительный сезон наш регион войдёт организованно, достойно, и мы его так же и пройдём», – сказал министр. По состоянию на 3 сентября доля технически подготовленных домов области – почти 85%. Задолженность за ЖКХ при этом – приблизительно 2,5 млрд, причём в этом году она уменьшилась примерно на 400 млн рублей. По мнению министра, погашение этой задолженности является чуть ли не единственным инструментом по решению всех финансовых вопросов при вхождении в отопительный период.

Работа ведётся и по проблемным объектам – тем, завершения строительства которых давно ждут обманутые дольщики. Из 34 таких объектов осталось 33 – один из них (ЖСК «Книга») ввели в эксплуатацию в августе. Соответственно, сократилось и количество обманутых дольщиков. В самое ближайшее время будет введён в эксплуатацию ещё один ЖСК. Возобновилось строительство по двум проблемным многоквартирным домам (по проспекту Строителей и Большой Затонской улице), в ближайшее время, предположительно, возобновятся работы ещё по двум-трем таким домам. Всего в 2012 году предполагается ввести в эксплуатацию около 10 проблемных объектов.

Министерство займётся переселением бездомных?

Представители СМИ напомнили министру о его планах по сносу домов по улице Производственной, сообщенных ещё в апреле текущего года. Сергей Васильевич ответил, но почему-то рассказал о каких-то других домах. Пришлось министра переспросить. По словам Канчера, эти дома будут сноситься, но там пока ещё в отдельных квартирах проживают люди.

– Это бомжи, они там не прописаны, – уточнили Сергею Васильевичу.

– Это люди, – ответил Канчер. – Мы их должны будем также оттуда определённым образом убрать, переселить… как угодно… это тоже правовой вопрос.

Министр пояснил, что до конца текущего года вопрос будет решён.

Корреспондент «Газеты Недели» спросил Сергея Васильевича о строительстве многоэтажного дома недалеко от набережной, который уже нарекли саратовском небоскрёбом. Ходят слухи, что небоскрёб этот отклоняется от оси – возможно, по причине неудачно выбранного места строительства.

– Официальной информацией о том, что он отклоняется куда-либо, мы не располагаем, – ответил Канчер. – По этому поводу идут различные разговоры. Этот вопрос находится в компетенции государственного архитектурно-строительного надзора и в рамках авторского надзора проектной организации, осуществлявшей проектирование. Если таковое произойдёт, тогда и будет приниматься решение. Всё остальное – это на сегодняшний день только рассуждения, которые документально не имеют под собой никаких оснований. Что касается места расположения объекта – я считаю, что оно неудачное, и такие новостройки город больше уродуют, чем украшают.