А зачем он приезжал?

Оценить
Размышления относительно причин и возможных последствий визита премьер-министра в наш регион

Что-то зачастил к нам тандем. Ровно два года назад нас навещал президент Дмитрий Медведев. Первый раз за все время правления губернатора Павла Ипатова. То есть впервые за шесть лет. В апреле, аккурат в день назначения (или избрания) губернатора Радаева, Саратовскую область почтил своим вниманием президент Владимир Путин. Буквально днями опять визит высокого гостя. Теперь уже премьер-министра Дмитрия Медведева. И тоже в день избрания. На это раз очередного, седьмого спикера Саратовской областной думы Владимира Капкаева.

Нет, все понимают, что визиты президента планируются и организуются в администрации президента. А у нас там свои люди. Которые преследуют свои цели. И потому это «ж-ж-ж-ж» (имеется в виду последний визит премьера) явно неспроста. Так зачем же он приезжал?

Смотрины

Все мы понимаем, что смена руководящей команды, сиречь кабинета министров, неизбежна. Что в федеральном правительстве, что в региональном. Так вот, федеральное правительство работает уже с марта месяца, поэтому на носу ротация, реорганизация, смена состава. Это уж как кому нравится. И, значит, нужно уже задумываться о скамейке запасных. И проводить смотрины потенциальных претендентов на министерские кабинеты на Краснопресненской набережной. Тем паче есть люди, которых рекомендуют очень влиятельные персоны. Прямо вот так и говорят: поезжай, посмотри, как в рекордно короткие сроки, менее чем за полгода, под руководством столь способного человека регион на глазах превращается если не в рай земной, то в землю обетованную точно.

И покладистый Дмитрий Анатольевич слушается и едет в рай обетованный. И по примеру своего прошлого визита сам садится за руль.

Тут необходимо лирическое отступление. Когда ровно два года назад президент Медведев приезжал в Саратовскую область, к его визиту серьезно готовились. И о визите узнали не за два дня и даже не за неделю. Потому дороги по местам следования президента привели в порядок. Причём не только помыли и прибрали обочины, но и заасфальтировали. На фермах помыли коров, на бахчах разложили арбузы. Короче, всё, как положено в подобных ситуациях. Так что Дмитрий Анатольевич, несколько часов радостно работавший водителем у губернатора Ипатова, состоянием губернии остался доволен.

Нынче ситуация была иная. Визит получился спонтанным, потому не самую лучшую дорогу на Шумейку вылизать не успели. Или не стали этого делать сознательно? Обочины, безусловно, почистили, но не более того. Дескать, чистенько, но бедненько. А тут ещё дождь… Не так чтобы сильный, но грунтовку, ведущую в хозяйство к фермеру, размыло.

Вроде всё складывается не очень. Но это что касается экономики. Зато какой дух! Какое единение единомышленников, объединенных одной целью – сделать Саратовскую область передовой во всех отношениях. И это всё под руководством губернатора Радаева.

Что может подумать Дмитрий Анатольевич? Что такого грамотного управленца, как Радаев, можно хоть сейчас в федеральное правительство. И на любую должность. За исключением, правда, министра здравоохранения и образования – там профильное образование требуется. А в наличии только заочная механизация сельского хозяйства. Но при чём тут диплом, главное – приобретённые навыки, знания и умения.

Впрочем, есть подозрение, что уехал премьер Медведев, обуреваемый одним только желанием – не возвращаться к нам никогда. Потому что сугубо формальные мероприятия, приправленные изрядной порцией неискреннего славословия, могут нравиться совсем уже неумным людям.

Проверка

Есть ещё одна версия спонтанного прибытия к нам премьера. Как известно, Саратовская область имеет огромный долг в 36 миллиардов рублей. Еще известно, что есть некий федеральный фонд на экстренные нужды регионов. Размер этого фонда – 19 миллиардов, десять из которых наше лобби в высших эшелонах власти предлагает отдать в регион. То есть более половины тех денег, которые подлежат распределению между всеми субъектами Федерации, теоретически, могут попасть в Саратовскую область. И погасить почти треть регионального долга. Но столь важное решение нуждается в веских доводах. Вот за ними и приехал Дмитрий Медведев. То есть он захотел самолично посмотреть и проверить, в каком ужасающем состоянии находится Саратовская область после семи лет руководства ею губернатором Ипатовым и сколь необходимо ей материальное вспомоществование.

Вот тут остаётся только фантазировать. Например, подскочив на очередной кочке, премьер решил, что нам надо отдать весь фонд, потому что это (прыг, прыг, прыг) ужас какой-то, и как тут (прыг) люди живут. А уж когда Медведева завели в фельдшерско-акушерский пункт, где нет ни воды, ни туалета, да и врачей тоже нет, он понял, что Саратовскую область надо спасать всеми возможными и невозможными способами. И посещение школы, и непосещение по причине бездорожья колхоза подтвердило правильность решения премьера.

Если действительна эта версия, то выбор не самой лучшей школы и не самой лучшей дороги был не случаен. Потому как надо было демонстрировать не достижения, а, наоборот, ущерб и урон. То есть показывать удручающее состояние региона. И Валерий Радаев под чутким руководством своего духовного наставника со своей задачей справился блестяще. Вопросы, задаваемые на активе «Единой России» преданными сторонниками партии, тоже были сформулированы заранее и скрупулезно продуманы гениальным режиссером этой пьесы. И потому в самом блестящем будущем нам надо ждать манну небесную в виде бюджетных миллиардов.

Ревизия

Две вышеописанные версии если не благостны, то очень оптимистичны. Нет, безусловно, влияние Вячеслава Володина в российской политике очень высоко, практически безгранично. Но всё-таки всему есть мера.

Более того, чем выше человек во власти, тем могущественнее у него враги. Потому нельзя исключать ещё как минимум одну версию с негативным окрасом.

Предположим, некие недоброжелатели рекомендовали Дмитрию Анатольевичу проверить, как развивается область, целиком и полностью отданная в юрисдикцию Вячеслава Володина. Как там куются кадры, как развивается экономика, как существует (и существует ли вообще) социальная сфера, сельское хозяйство и иные отрасли.

Официальная тема визита – совещание о развитии сельских территорий и встреча с активом местного отделения «Единой России» – тоже была предложена не случайно. Село по всей стране находится не в лучшем состоянии. Есть два-три региона, где ситуация относительно приличная, но мы в их число не входим. А в Саратовской области, за исключением нескольких образцово-показательных сельхозпредприятий, ситуация в АПК, мягко говоря, не блестящая. Понятно, что в сельских территориях – тем более. У нас и в областном центре не все школы и больницы достойны своего названия. А тут – пригород.

И видит Дмитрий Анатольевич, что в десяти километрах от областного центра люди мечтают о канализации и водопроводе. И что он думает о руководстве этой области? Нет, губернатор тут ни при чем. Премьер присматривается к куратору региона.

А ведь Медведев прокатился по городу. Неизвестно, сам ли он был в это время за рулём или его всё-таки уговорили не рисковать так сильно? Потому что во время дождя, не зная рельефа наших дорог, можно запросто прыгнуть в хорошую яму. А премьеру делать это нельзя в целях личной безопасности. Нет, окрестности НИТИ ТЕСАР, где происходила встреча со сторонниками «ЕР», и клинического городка Третьей советской больницы, куда тоже заехал Медведев, начали вылизывать с того момента, как стало известно о визите премьера. Но неделя, согласитесь, очень малый срок для того, чтобы такую значительную территорию привести, даже в первом приближении, в должное состояние. Да и по городу Дмитрий Анатольевич проехал. Не закрывал же он глаза во время пролёта по пустым улицам.

Короче, есть подозрение, что не только дороги не понравились нашему премьер-министру, которому уже давно сообщили, кто в ответе за этот город и за этот регион. То есть вывод у премьера должен был напроситься сам собой. Человеку, который так запустил родной регион, ни в коем случае нельзя отдавать в ведение не только другие области, но и даже самые захудалые районы. Короче, враги нашего куратора своей цели добились.

Версия для сторонников, поклонников и почитателей

Всё, что было изложено выше, это исключительно досужие размышления стороннего наблюдателя, привыкшего читать между строк и искать подводные камни. А вот сторонникам «Единой России», поклонникам и почитателям Вячеслава Володина всё ясно и так.

Вячеслав Викторович очередной раз продемонстрировал своё могущество и незаурядные способности виртуозного менеджера. И уже в самом начале избирательной кампании в Саратовскую областную думу организовал в регион визит лидера правящей партии в ранге премьер-министра. И этот визит может принести реальные результаты. И, может быть, даже материальные. Так что победа «Единой России» будет достигнута быстрее, выше, шире, проще и качественнее.