Саратов оденут в гранит

Оценить
Мэр Олег Грищенко рассказал о планах дорожного благоустройства города

Эти вопросы корреспондент «Газеты недели» задал главе города «на ходу», когда Грищенко осматривал один из объектов дорожного строительства.

– На проспекте Кирова появляются «заплатки» – старую плитку меняют частично. Планируется ли замостить пешеходную зону нормально, качественно?

– В этом году мы заложили порядка 70 миллионов на мощение улицы, хотели сделать Волжскую полностью. Но мы столкнулись с такой проблемой, что в Саратове нет плитки, которая бы нас устраивала. Можно положить сегодня – очень много видов разной плитки, но качество изготовления оставляет желать лучшего. Она год-два простоит в наших условиях, развалится, и опять всё переделывать – не хочется бюджетные деньги на это тратить.

Посмотрим, как отстоит зиму плитка, которую мы положили в Ленинском районе у Дворца пионеров. Специалисты говорят, должна выстоять. Если результаты будут нормальными – будем ею мостить. Если результаты нас не устроят – скорее всего, будем переходить на гранит. Да, это дороже. Но зато раз положили – и не потребуется каждые два-три года опять выделять бюджетные деньги и тратить их на ненужную работу. Лучше один раз сделать, но по-человечески. Скорее всего, на гранит будем переходить – это моё мнение. Дорого, зато на века и красиво. Граниту уже ничего не будет.

Также, по словам мэра, на следующий год планируется заложить примерно 200 миллионов рублей на установку гранитных бордюров от улицы Вольской до железнодорожного вокзала (в этом году в ходе ремонта улицы Московской гранитные бордюры будут установлены от Вольской до Лермонтова).

– В парке Липки планируется сделать полностью плиточное покрытие?

– Будем делать. Я считаю, пока асфальт есть, по нему ходить можно – зачем его вскрывать? Когда он будет в плохом состоянии, тогда будем плиткой укладывать. Вообще, есть идея все тротуары и все парковые зоны и зоны отдыха сделать плиткой. В тротуарах большое количество коммуникаций, часто приходится энергокомпаниям их вскрывать, они такую полосочку потом делают – неудобно ходить. Мы задачу перед собой поставили – будем делать теперь плиткой, а не асфальтом.

– Вы, вроде бы, недовольны новой набережной?

– Недоволен набережной! Опять!.. Я ещё раз хочу повторить, чтобы у вас было понимание. Проект набережной делался без учёта мнения города, без участия городской власти. И мы сегодня видим то, что нас не устраивает: как сделаны склоны, разуклонка, дорожки, ограждения. Даже фонарные столбы не те, которые мы сегодня в городе ставим. Нет полива. Там должна быть плитка. Почему-то асфальт положили не того качества, которое нужно нам, которым мы сегодня занимаемся в городе. Вот мои претензии.

А проблема там знаете в чём? По слухам, этим занималась какая-то аффилированная бывшему губернатору фирма. Была проверка контрольно-счётной палаты, там нашли неэффективно использованных средств на сумму 100 миллионов. Потом эта сумма почему-то снизилась до 30 миллионов. Денег нет, подрядчика заставляют выполнять этот объём работ, пошли на удешевление – убрали плитку, убрали кое-какие улучшения, сделали всё самое дешёвое. А в итоге мы должны сегодня принять этот объект и будем уже переделывать его, под наш формат подгонять. И плитку укладывать, и зелёную зону как-то по-другому делать, и лавочки другие ставить, и опоры световые. Ну и что-то с ограждением будем смотреть. На это, опять же, нужно будет деньги в бюджет закладывать. Хотя, по идее, надо было сразу сделать по-человечески, а не так, как сегодня получилось.

На вопрос журналистов о сроках перестройки набережной Грищенко пояснил, что речь об этом пока не идёт: сначала объект нужно принять, а потом смотреть, что можно исправить