Дороги – в срок, но строго по закону

Оценить
Внеочередное, 17-е, заседание Саратовской городской думы прошло в предельно сжатые сроки

При этом помимо вопросов повестки дня депутаты успели поговорить и о насущной проблеме Саратова – дорогах. На самом деле городские депутаты, в отличие от своих областных коллег, не грешат внеплановыми сборами. Но в этот раз пришлось решать срочный, хоть и формальный вопрос.

Дело в том, что Алексей Полещиков, избиравшийся в городскую думу от партии «Справедливая Россия», сложил свои депутатские полномочия. Сделал он это по причине выхода из партии и вступления в новую избирательную кампанию, на этот раз под флагами КПРФ.

Надо сказать, что региональное отделение партии «Справедливая Россия» не сильно озабочено потерей бойца в гордуме. Своих пожеланий по поводу того, кто должен заменить Алексея Евгеньевича в представительном собрании областного центра, эсеры не высказали. Потому этот вопрос решает избирательная комиссия области, которая уже сообщила главе города Олегу Грищенко, что «если в течение 14 дней со дня досрочного прекращения полномочий депутата (в данном случае с 7 по 20 августа 2012 года) постоянно действующий орган политической партии либо её регионального отделения не воспользуется своим правом, избирательная комиссия передаёт вакантный депутатский мандат первому из следующих за избранными кандидату из общемуниципальной части муниципального списка кандидатов». С большой долей вероятности можно сказать, что в ближайшее время мандат депутата городской думы получит эсер-предприниматель Игорь Овечкин.

Ещё один кадрово-формальный вопрос, который обсуждали на думском заседании – это изменения в структуре администрации Саратова. На самом деле никаких кадровых подвижек там не произошло. Просто опытный и полный сил заместитель главы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов стал таковым и по документам. Дело в том, что до думского заседания должность Дмитрия Александровича называлась «заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по городскому хозяйству, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству». Но Федотов помимо проблем ЖКХ занимается и массой других дел. В его ведении пара муниципальных унитарных предприятий – «Саратовводоканал» и «Водосток», управление по инженерной защите, сектор по охране окружающей среды.

Пункт повестки дня «О порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда» вызвал вопросы – у депутата Олега Комарова, который, впрочем, вопросы задавал постоянно. Сложилось впечатление, что Олег Константинович все интересующее вопросы выясняет непосредственно на думских заседаниях.

Что касается вопроса о предоставлении жилых помещений, то существующий Порядок предоставления, принятый в 2006 году, нуждается в корректировке в связи с требованиями федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». После внесения изменений в документ там появились положения о ведении учёта граждан, нуждающихся в жилых помещениях маневренного фонда, основания для снятия с учёта, меняется перечень представляемых документов. Не предусмотрено предоставление жилых помещений в общежитиях, так как в настоящее время общежитий в собственности города нет.

Вот общежития и привлекли внимание депутата Комарова, который сильно забеспокоился о конкретном общежитии в его округе. Олега Константиновича взволновал вопрос будущего обитателей общежития в связи с исключением из документа упоминания об общежитиях.

Председатель комитета по управлению имуществом Саратова Александр Курносов объяснил Комарову, что сейчас общежития проходят оформление и получают статус жилых домов. Люди, проживающие в общежитиях, могут, если на то есть их желание, приватизировать, в соответствии с законом, свою комнату. Потому как каждый гражданин России имеет право один раз бесплатно приватизировать занимаемую им муниципальную или иную жилплощадь, и предоставлять служебное жильё в общежитиях нельзя.

Вопросов по поводу перечня категорий граждан, пользующихся льготами на предоставление услуг муниципального предприятия «ФСК» (бассейн «Саратов») у депутатов не возникло. Льготы в виде полного освобождения от оплаты за предоставление плавательной дорожки и услуг восстановительного центра планируется предоставить инвалидам 1-й и 2-й групп. При этом сумма выпадающих доходов предприятия за девять месяцев, именно столько работает бассейн, составит 2,47 млн рублей. На сегодняшний день эти деньги в бюджете не предусмотрены, поэтому решение думы вступит в силу с 1 января 2013 года – после того, как будет сформирован новый бюджет, где будут учтены средства на предоставление льгот инвалидам.

Напоследок депутат Комаров активизировался, когда глава города Олег Грищенко предложил задавать вопросы в разделе «разное». Комаров поинтересовался, примет ли «Водоканал» на баланс бесхозные сети после принятия изменений в наименовании должности Федотова. Позже на этот вопрос ответил Федотов. Ответил очень коротко: примем. Дальше Олег Константинович начал выяснять, почему ремонт начали так поздно, когда на носу осень и дожди.

Терпению Грищенко можно было позавидовать. Олег Васильевич пояснил, что все, в том числе и городские власти, обязаны соблюдать законодательство, что, собственно, и делается. Что существует конкретный 94-й федеральный закон, который регулирует процесс выбора подрядчика путём длительных конкурсных процедур. Поэтому ремонт дорог начался после того, как поступили средства, и при обязательном соблюдении всех норм ФЗ-94. И ещё Грищенко в очередной раз подтвердил, что ремонт будет закончен в установленные договором сроки. Что же касается дождей, то это вопрос не к городской власти, которая погодой не ведает.

Терпению Олега Грищенко можно позавидовать

Александр Курносов пояснил ситуацию с общежитиями