Юридическое лицо СОИ

Оценить
Объединенные избиратели намерены бороться с системой, опираясь на закон

На состоявшемся в конце прошедшей недели заседании координационного совета Саратовского объединения избирателей был избран новый координатор СОИ. Им стал Михаил Шаповалов – кандидат юридических наук, активный участник движения за честные выборы.

Этот выбор координационного совета далеко не случаен. Как рассказал корсовету сам Михаил, тысячи и тысячи устных протестов, статей, интернет-сообщений о нарушениях в ходе голосования не обрели той силы, которая могла бы повлиять на выборную систему. По той простой причине, что все эти протесты не имели юридической силы, не стали жалобами и заявлениями в правоохранительные органы. К протестам граждан наша власть давно перестала прислушиваться. Иное дело, когда с этой бюрократической машиной борются ее же методами. И пусть далеко не все заявления станут предметом судебного разбирательства, другого пути изменить ситуацию нет. И по этой причине в новом составе координационного совета уже три юриста. Кроме самого Шаповалова, это Денис Руденко и Владимир Чарский.

Другой – не менее важной – своей целью новый корсовет видит объединение наблюдателей разных политических ориентаций. И пусть на этом пути предвидится немало трудностей, члены КС уверены, что в день выборов наблюдатели от разных партий и гражданские активисты выступят единым фронтом.

Специально для нашей газеты координатор СОИ Михаил Шаповалов прокомментировал последние изыски Центризбиркома и Общественной палаты по ограничению деятельности наблюдателей:

«Член Центризбиркома Леонид Ивлев недавно заявил, что «деятельность наблюдателей тоже надо брать под контроль, так как они ведут себя излишне агрессивно». Представитель фонда «За свободные выборы», выступая в Общественной палате, предложил, чтобы граждане, которые хотят быть на выборах общественными наблюдателями, собирали для регистрации на участке подписи избирателей. Эти инициативы поддержали замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Чеснаков и, конечно, сам г-н Чуров. Не исключено, что после окончания думских каникул депутаты «партии власти» как можно скорее примут соответствующие поправки в избирательное законодательство. И на это есть объяснения.

Ведь лишь благодаря независимым наблюдателям все беззаконие избирательного процесса двух прошедших всероссийских выборов стало достоянием общественности и, как следствие, вызвало многотысячные акции протеста, каких в России не было с начала 90-х годов прошлого века.

Конечно, эти законодательные инициативы ожидаемы и встраиваются в общую законотворческую «логику». Вспомним последние принятые законы, направленные на ограничение конституционных прав граждан на свободу собраний, устанавливающие рамки распространения информации в интернете, титулы «иностранного агента» для НКО, получающих финансирование из-за рубежа. Страх власти еще раз подтверждает значимость участия в выборах именно независимых наблюдателей. Поэтому Саратовское объединение избирателей призывает всех желающих стать наблюдателями на грядущих октябрьских выборах в Саратовской области и будет проводить их обучение. Только от нас зависит, насколько законными и честными станут эти выборы».