Дуньки

Оценить
Дуньки – это грибы. С очень сложной историей. Всезнающая Википедия утверждает, что дуньки (свинушка тонкая (лат. Paxillus involutus) до 1981 года считались смертельно ядовитыми, а сейчас отнесены в разряд условно съедобных. Другие источники, наоборот

Дуньки – это грибы. С очень сложной историей. Всезнающая Википедия утверждает, что дуньки (свинушка тонкая (лат. Paxillus involutus) до 1981 года считались смертельно ядовитыми, а сейчас отнесены в разряд условно съедобных. Другие источники, наоборот, подчеркивают, что до 1981 года этот гриб был более-менее съедобным, а после стал смертельно ядовитым. В общем, всё как всегда – бардак-с.

Но наш народ во все эти тонкости вникать не хочет. Как только начался в этом году грибной сезон, все валом повалили в лес. И не грибочки белые, не рыжики красивые – свинушки и рядовки из леса понесли. Серьёзно. Я знаю одного человека, который привез двадцать три (!) ведра дунек. Да и сам я не без греха. Набрал достаточно – не буду уточнять сколько. И намучился с ними до потери сознания. Грибы эти надо дважды проварить, в общей сложности это часа полтора-два. И если у вас дома нет чана на сто литров, то процедура может растянуться на сутки. А на выходе – мягкие черные грибы в черном же рассоле. Главное – хруста нет, а без хруста солёный гриб и не гриб вовсе. Увы, не в Сибири мы живем, не на Урале и даже не в Мордовии. Грузди и рыжики в массовом порядке здесь не растут. Ешьте что растёт. У нас для вас других грибов нет.

Такая вот занимательная микология. Особо хочу подчеркнуть, что к дальнейшим рассуждениям эти абзацы отношения не имеют.

На прошлой неделе у нас в области побывал премьер Дмитрий Медведев. Отрывки из его речей и записи в личном блоге премьера оставили странное впечатление. Слов вроде много, а что сказано-то? Ну, заметил Медведев, что у нас дороги плохие. В Сети в таких случаях благодарят Капитана Очевидность. Единственный реальный вопрос Дмитрию Анатольевичу задал госдеп Николай Панков, он попросил 10 миллиардов на развитие аграрного сектора. В ответ прозвучали пространные абстрактные рассуждения. Но другого премьера у нас для вас нет.

Из саратовских событий главное, конечно же, назначение нового главного федерального инспектора. Это, стало быть, Марина Алёшина. Я об Алёшиной много чего знаю, а вот о её предшественнике Александре Дрожжине мало. Он и проработал-то у нас всего ничего – с февраля. И вот г-н Дрожжин нас покинул. Не справился и ушел на понижение? Отработал на «отлично» и направлен на повышение? Просто Александру Анатольевичу надоел Саратов? Ничего не понятно.

Теперь же несколько слов об Алёшиной Марине Владимировне. О ней я действительно знаю больше, чем о г-не Дрожжине. Нет-нет, ничего из того, о чем пишут злопыхатели в своих комментариях на интернет-сайтах. Это мне абсолютно не интересно. Я знаю, что во время недолгого спикерства Алёшиной Леонид Писной не был избран председателем комитета по ЖКХ. Была кем-то предпринята атака на думских ветеранов, причем атаковали их в думской же газете. В этот же период заседания думы стали по времени короче хоккейного периода. Хоккей, правда, куда интереснее.

Есть люди, которые уверены, что Алешину ждёт блестящее политическое будущее. Тот же Панков, например: «Новое назначение Марины Владимировны – это эффективное кадровое решение. Прежде всего, она знакома со всеми проблемами области, особенно в социальной сфере – сфере, где сегодня возникает наибольшее количество проблем. У нее большой опыт работы, она знает проблемы людей». Возразить уважаемому депутату нечего. Только в этом панегирике хотелось бы заодно прочитать, что Алешина знает, как проблемы решать. А то, что они есть мы и без нее знаем. На себе очень даже чувствуем.

Ещё г-жа Алёшина судилась с нашей газетой.

Других прогнозов относительно политического будущего г-жи Алёшиной мы строить не будем. Коллеги вот сомневаются, что руководителям силовых ведомств понравится, что их будет наставлять бывшая учительница. Что можно ответить заслуженным генералам? Да и остальным гражданам – тоже. Нет у нас для вас другого инспектора. Не растут здесь.