Аисту принесли дорогу

Оценить
Наконец-то открыт подъездной путь к уже введённому в эксплуатацию перинатальному центру

Зазвучала мелодия «Пусть всегда будет солнце», и депутаты с чиновниками весело зашагали по дороге. Их открытые лица обдувал свежий августовский воздух и освещало полуденное солнце уходящего лета. Переговариваясь о чём-то своём, компания уверенно шла в сторону нового перинатального центра. Так в середине минувшей недели происходило открытие дороги к не так давно введённому в эксплуатацию медучреждению.

Среди прогуливавшихся по новому дорожному покрытию были губернатор Валерий Радаев, заместители председателя областного правительства Андрей Россошанский и Юрий Моисеев, глава города Олег Грищенко, депутат областной думы Леонид Писной и прочие заметные лица.

Открывали дорогу, как откупоривают бутылку шампанского, с «шумом и пеной». Перед приездом губернатора на ней были установлены разноцветные флаги, шары, фигурки аистов (как известно, приносящих детей), тумба с областным гербом. Позади тумбы была постелена небольшая красно-жёлтая ковровая дорожка. Из расположенных на обочине динамиков звучала пижонская музыка, а вёл мероприятие режиссёр филармонии Александр Авдонин. Для полноты картины не хватало только перерезания красной ленты и приглашённого Стаса Михайлова – и тогда бы могло сложиться впечатление, что открывают не дорогу, а целый микрорайон.

Ещё утром дорога к перинатальному центру доделывалась – кое-где дорожное полотно даже липло к подошвам. По словам генерального директора ЗАО ”Автогрейд” Сергея Кузнецова, на сооружение всей дороги ушёл приблизительно месяц. Согласно справочным материалам мероприятия, строительство почти полуторакилометрового пути обошлось налогоплательщикам в 37,6 миллиона рублей.

«Почему дорога грязная?» – придирался глава города Грищенко.

Дорогу ждали не только будущие родители и работники центра, но и жители окрестных частных домов: некоторые из них тоже пришли понаблюдать за происходящим. По словам проживающей поблизости Людмилы Пармаксыз, она надеется, что по новой дороге будет пущен общественный транспорт, что улучшит сообщение с «внешним миром». Женщина отметила, что во время работ было много шума и пыли, но люди терпели, так как понимали, что дело нужное. Рядом с Людмилой Леонидовной за открытием наблюдал 93-летний Михаил Ибрагимович Пармаксыз – участник финской кампании 39-го года и Великой Отечественной войны.

Из динамиков полился перезвон колокольчиков: они наигрывали мелодию «Огней так много золотых». Торжественное открытие началось. После короткого вступительного монолога конферансье, к трибуне вышел губернатор. По словам Радаева, изначально проект дороги стоил более 40 миллионов рублей, но в результате переговоров со строительной фирмой бюджет обошёлся иной суммой, позволившей сэкономить средства на ещё один такой дорожный участок. Губернатор поблагодарил строителей и все ветви власти, объединившиеся ради общего дела. «Только при таких подходах, только с такими возможностями мы – даже при всех сложностях, трудностях финансовых – можем двигаться вперёд. Эта дорога – пример этих дел», – сказал Радаев.

В связи со сдачей дороги в эксплуатацию, под торжественную музыку несколько человек были награждены благодарственными письмами от губернатора. С речами выступили и другие участники мероприятия.

«Теперь аисты знают, куда им лететь!» – в заключение сказал ведущий. Участникам церемонии было предложено лично пройти по новой дороге, чтобы «своими глазами убедиться, что всё построено качественно и надолго». Неспешной прогулкой представители «объединившихся ветвей власти» направились к перинатальному центру. За променадом непривычно большого количества чиновников высокого уровня, к тому же сопровождаемых толпой журналистов с фото- и телекамерами, изумлённо наблюдали местные жители и прогуливавшийся рядом рогатый скот в лице коров и коз. Завидев журналистов, одна из коз начала демонстративно позировать. Другая с интересом вытянула покрытую белой шерстью шею, стараясь понять, кто и зачем потревожил размеренную жизнь обитателей окрестных лужаек. Рейтинги местной власти начали стремительно падать – внимание представителей СМИ быстро переключилось на живность.

У перинатального центра гостей встретил персонал медучреждения, дама в характерном кокошнике угостила губернатора хлебом-солью. В процессе общения чиновников с людьми в белых халатах главная медсестра центра выразила надежду, что когда-нибудь новая дорога станет одной из центральных в городе, а сам перинатальный – центром Саратова. «Не надо тут давать землю непонятно кому», – посоветовал в связи с этим Радаеву Грищенко. Другая сотрудница центра высказала пожелание добираться до рабочего места с большим комфортом, что напрямую связано с маршрутами общественного транспорта. Вопрос с транспортом Радаев попросил взять на контроль депутатов.

Корреспондент «Газеты недели» задал вопрос главе города Олегу Грищенко:

– Олег Васильевич, я слышал, что вы не очень довольны качеством дороги к новому перинатальному центру…

– Ха-ха-ха… – засмеялся глава города. – Дело не в качестве – качество дороги хорошее. Дело в другом. Вы обратили, наверное, внимание: одного борта нет?

У дороги действительно был только один выкрашенный в чёрно-белую полоску борт.

– Я с дорожником разговаривал, он объясняет: такой был проект. Потому что, скорее всего, это первый этап строительства. Дальше, может быть, будет ещё добавочная полоса, и тогда уже будет хороший борт, и дорога продолжится.

По словам Грищенко, дорога также нуждается в «доведении до ума» – на ней будут ставить световые опоры, нужна и ливневая канализация.