Назвался претендентом? Ещё не зарегистрирован!

Оценить
Завершена подача документов желающими участвовать в выборах депутатов областной думы

29 августа закончился очередной этап избирательной кампании. Все партии и персоналии, желающие участвовать в выборах в Саратовскую областную думу, сообщили об этом в избирательную комиссию. И, естественно, подали туда документы. Теперь, в течение десяти дней с момента подачи документов, избирком должен сказать своё веское слово. И допустить или нет претендентов к гонке. Тем не менее, о претендентах мы можем поговорить уже сегодня.

Не один в округе кандидат

Начнем с одномандатников. Сразу оговоримся, что ниже в тексте мы называем только фамилии и имена претендентов. Но в ходе анализа учитывались и другие данные, опубликованные избиркомом.

Пока средний конкурс – семь претендентов на одно кандидатское одномандатное кресло. Наибольшее число желающих поучаствовать в избирательной кампании – десять – в Волжском избирательном округе №1. По девять человек заявились в 6-м, 15-м и 20-м округах. Это, соответственно, Ленинский район Саратова, Марксовский и Пугачёвский районы. По шесть человек подали документы в 13-м (Калининский), 16-м (Энгельсский), 18-м (Краснокутский) и 22-м (Балаковский) округах. Возможно, в ходе регистрации число претендентов на одно депутатское место может сократиться.

Медом намазано

Аншлаг в Волжском округе №1 связан, вероятно, со слабостью, по мнению оппонентов, кандидата от «Единой России» Алексея Мазепова. С другой стороны, от КПРФ здесь выдвинулся бунтарь и харизматик Вячеслав Мальцев. Дабы не уронить лица, парламентские партии «Справедливая Россия» и ЛДПР выставили своих кандидатов – Алексея Плотникова и Викторию Ильинскую соответственно.

Всем понятно, что наиболее сильный претендент на статус кандидата здесь – Вячеслав Мальцев. Потому против него, на всякий случай, если Вячеслава Вячеславовича зарегистрирует избирком, некие заинтересованные люди выдвинули ещё одного как бы коммуниста от партии «Коммунисты России» – некоего Петра Шажко. Мало того, что г-н Шажко – коммунист, так он ещё и трудится в ЧОПе, то есть частном охранном предприятии. Надо сказать, что трудовая деятельность в ЧОПе присутствует в биографии Мальцева. Отдельно от четверки потенциальных кандидатов из парламентских партий стоит Михаил Акимов от РПР-ПАРНАС. Как и Лев Илюхин от «Патриотов России». Очень вероятно, что остальные три товарища-самовыдвиженца – сателлиты некоторых кандидатов, уверено рассчитывающих на победу.

В 6-м округе Ленинского района из девяти человек двое самовыдвиженцев. Будем считать их сателлитами. Помимо них именно в Ленинском районе по полной программе представлен весь спектр политических партий. От коммунистов (Андрей Фуфыгин – КПРФ) слева до «Яблока» (Екатерина Федорова) и РПР-ПАРНАС (Алексей Лукьянов) справа. Помимо обозначенных претендентов, в 6-м округе намерены баллотироваться Юлия Абрамова (второй человек в местной ЛДПР), Игорь Овечкин («Справедливая Россия») и Анатолий Объедков из вездесущих «Патриотов России». Если в 6-м округе на полную катушку не включат административный ресурс, то Василию Синичкину от партии власти придется постараться, чтобы добыть желанный мандат.

15-й округ Марксовский – одномандатный. Теоретически лидером там должен стать Алексей Сергеев, пока ещё член «Справедливой России», выдвинутый на выборы Россией Единой. Трёх самовыдвиженцев считать за серьёзных конкурентов не будем. От ЛДПР в 15-м округе идет Сергей Великанов, от КПРФ – Ольга Кочеткова. Эсеры выставили Николая Печерского, «патриоты» – Александра Немцева, РПР-ПАРНАС – Александра Чуприкова. Судя по тому, что Алексей Сергеев заполонил собой все новостные телевыпуски, он намерен получить мандат. Тот факт, что на телевидение его пускают, свидетельствует о том, что против этого никто не возражает.

Ещё один округ-рекордсмен – 20-й Пугачёвский. От партии власти тут идёт Павел Артёмов – дебютант в областной большой политике. Главным конкурентом у него может стать Григорий Ахтырко, которого выдвинуло «Яблоко». Григорий Викторович известен своим буйным нравом и умением перекричать любого самого громогласного оратора. Эсер Демокрит Датов – известный и, пожалуй, старейший и преданнейший член «Справедливой России». Есть ли у него шансы получить мандат – неизвестно. Но надеяться он может. А вот с остальными потенциальными претендентами всё куда как сложнее. Алексей Душечкин от ЛДПР, Евгений Кудряшов от «РПР-ПАРНАС», Ольга Лубкова от КПРФ, Борис Сафонов от «Патриотов», есть подозрения, будут статистами в том занимательном избирательном шоу, которое развернётся в Пугачёвском округе.

Аутсайдеры

В Калининском избирательном округе №13, думается, решающую роль сыграла фамилия будущего кандидата от партии власти – Володин. Надо сказать, и инициалы его совпадают с инициалами того, главного Володина. В отличие от Вячеслава Викторовича главу Калининского муниципального района звать Виктором Владимировичем. Но вникать в эти тонкости никто не будет, а рейтинг Володина Вячеслава Викторовича, в нашей области по-прежнему запределен. Возможно, в Калининском и иных районах, входящих в округ, остальные претенденты на участие в выборной гонке известны и популярны, но стороннему наблюдателю их имена ничего не говорят. Тем не менее, от ЛДПР в округе собирается баллотироваться Николай Асафьев, от КПРФ – Валерий Мухин, от «Патриотов России» – Андрей Королев, от «РПР-ПАРНАС» – Елена Мишунова.

В Энгельсском 16-м округе нам предстоит наблюдать битву титанов. Виктор Тюхтин («Справедливая Россия») против Евгения Шлычкова («Единая Россия»). Остальные претенденты будут, наряду с сателлитом, статистами. Эта незавидная роль уготована Станиславу Денисенко (ЛДПР), Андрею Камынину («Патриоты России»), Константину Титовскому (КПРФ). Впрочем, фортуна может улыбнуться каждому из них, потому что нередки случаи, когда в битве титанов выигрывает третий, не самый главный кандидат.

Краснокутский избирательный округ №18. От «ЕР» – Леонид Чернощёков. Генеральный директор ООО «Газпром Трансгаз Саратов». И этим всё сказано. Конкурентам Чернощёкова догнать не удастся никогда. Они могут только согреться. От КПРФ в выборах может отметиться Александр Курочкин, от ЛДПР – Александр Петрушин, от эсеров – Абдул Исигалиев, от «Патриотов России» – Елена Муратова. Ну, и сателлит.

Ещё одну забавную схватку предстоит наблюдать в Балаковском округе №22. Два политических относительных старожила и тяжеловеса могут сойтись в клинче. Депутат областной думы третьего созыва, эсер Людмила Савочкина и депутат думы нынешней – единоросс Владимир Соловьёв. Интрига в этой схватке заложена изначально. Дело в том, что рейтинг Соловьёва, по мнению балаковских наблюдателей, сильно упал. При этом Савочкину вроде бы как задобрили, взяв на работу в исполнительные органы власти Балакова. Так или иначе, но эти двое – наиболее заметные фигуры из шести претендентов на участие в выборах минус один сателлит. Остальные трое – Михаил Акимов («Патриоты России»), Владимир Есипов (КПРФ), Александр Лукашин (ЛДПР).

Пять по восемь

Избирательный округ №2, это Заводской район, закреплён в «Единой России» за Сергеем Кузнецовым, который сегодня на коне в связи с повсеместным капитальным и широко рекламируемым ремонтом дорог. А Сергей Кузнецов, как известно, гендиректор ЗАО «Автогрейд». Есть подозрение, что выборы для Кузнецова – это исключительно ритуальные танцы. Но исполняет он их старательно.

В соперниках у Кузнецова Борис Коганов (ЛДПР), Елена Кучина («Справедливая Россия»), Анатолий Моисеев («Патриоты России») и Илья Щедрин (РПР-ПАРНАС). Свой отдельный танец может затеять коммунист Дмитрий Сорокин (КПРФ). Но в его пуантах будет свинец административного ресурса, который, однозначно, нивелирует желаемую лёгкость танца. Саттелита мы, как обычно, не считаем.

А вот в 4-м округе (Октябрьский район) ожидается интрига. На равных там сойдутся Альберт Старенко («ЕР»), Владимир Фадеев (ЛДПР), Александр Гришанцов (КПРФ), Дмитрий Коннычев («Яблоко»). «Патриот» Владимир Комаров и эсер Андрей Дурнов победить могут только чудом, если голоса избирателей четыре лидера разберут равномерно, а остатка хватит на победу. Но это из раздела фантастики. Сателлитов двое – не считаем.

В 7-м округе Ленинского района тоже будет весело. Известный, умеющий работать с избирателем Алексей Полещиков (КПРФ) будет меряться силами с невнятным единороссом Андреем Беликовым. Но у Беликова есть самый главный аргумент – поддержка партии власти. Остальные кандидаты (минус два сателлита) – Наталия Иноземцева («Патриоты России»), Владислав Коровин (РПР-ПАРНАС), Вячеслав Самохвалов («Справедливая Россия»), Александр Федотов (ЛДПР) – будут участвовать в выборах из принципа.

9-й Вольский избирательный округ. Ещё один перебежчик в «ЕР» из «Справедливой России» Владимир Дерябин, он же главный претендент на мандат. Сателлитов мы традиционно не считаем. Остаются Георгий Борисов («Патриоты России»), Виктор Сескутов («Справедливая Россия»), Владимир Спирягин («Яблоко»), Владимир Федосов (КПРФ), Вячеслав Шаронов (ЛДПР). Их шансы на победу очень призрачны.

Непредсказуемый результат будет в 12-м Балашовском округе. Напор, невероятный рейтинг и финансовый ресурс Зинаиды Самсоновой («Справедливая Россия») столкнутся с мощным административным ресурсом Сергея Суровова («Единая Россия»). Разбавляет это дуэт депутат Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко. Сергей Мазилов от «РПР-ПАРНАС», «патриот» Валерий Приходько и коммунист Евгений Танян делают избирательную кампанию полноценной. Но без шансов на успех. Плюс два сателлита.

Остальные тоже люди. Саратов

Бесспорным лидером в 3-м округе (Заводской район) является глава администрации Саратова Алексей Прокопенко. Самый серьёзный его лидер – Василий Бициоха от РПР-ПАРНАС. Среди других потенциальных кандидатов, помимо сателлита, эсер Владимир Кунчикалиев, ЛДПРовец Евгений Троицкий, «патриот» Марина Фёдорова, коммунист Наиль Ханбеков.

Действующий депутат областной думы и очень влиятельный человек Сергей Курихин намерен баллотироваться в 5-м округе Кировского района. По-настоящему с ним могут конкурировать только крайне неосмотрительные или прагматичные люди. Относятся ли к ним потенциальный кандидат от ЛДПР Андрей Буряенко, эсер Дмитрий Горюнов, коммунист Екатерина Ерофеева, «патриот» Геннадий Макаренко и парнасовец Виталий Павлов – неизвестно. Но есть шансы узнать в самое ближайшее время.

Как и с Курихиным, крайне неразумно конкурировать с Леонидом Писным («ЕР»). Помимо всего прочего, Леонид Александрович – самый известный депутат областной думы, и полезность своим избирателям он доказывает постоянно. Так что у Дарьи Зайцевой (ЛДПР), Олега Майорова («Патриоты России»), Александра Ревина («СР»), Юрия Слудникова («РПР-ПАРНАС») – шансов очень мало. У Владимира Маслова их чуть-чуть больше.

Остальные тоже люди. Правый берег

Аксакал Семён Глозман от «ЕР» выдвигается в 10-м Петровском округе. Эсер Алексей Емельянов, коммунист Николай Захаров, либерал Игорь Уколов, «патриотка» Татьяна Захарова. Парнасовец Валерий Чернов имеет неплохие шансы как один из лидеров недовольных властью петровчан – будут принимать участие. И ещё один сателлит.

В 11-м Ртищевском округе тоже нет конкурентов у кандидата от партии власти Юрия Заигралова. Людмила Березина от КПРФ, Владимир Кашичкин от «РПР-ПАРНАС», Игорь Мальцев от ЛДПР, Андрей Поваров от эсеров и Сергей Уткин от «Патриотов», скорее всего, погоды в этих выборах не сделают.

14-й округ. Татищевский район. Главный претендент – Владимир Щербаков («Единая Россия»). Александр Ермишин от «Яблока», Иван Куликов от «Патриотов», Светлана Мартынова от ЛДПР, Андрей Рыжов от КПРФ, эсер Вячеслав Савинов, думается, серьёзно конкурировать с ним не смогут.

Остальные тоже люди. Левый берег

У Олега Подборонова, баллотирующегося от «Единой России», тоже серьёзных конкурентов нет. Юрий Адушкин (ЛДПР), Юрий Ардабацкий («Патриоты России»), Алексей Бондаренко («Справедливая Россия»), Павел Селезнёв (КПРФ) – бесспорно, достойные люди. Но станут ли они такими же достойными конкурентами? Вряд ли.

Известный областной депутат ректор аграрного университета Николай Кузнецов баллотируется в Ершовском 19-м округе. Конкурентами у него могут стать Владимир Безменов – «РПР-ПАРНАС», Александр Власов – эсер, Михаил Левин – «Патриоты», Николай Лукавенко – коммунист, Сергей Пичугин – либерал-демократ. Смогут ли эти конкуренты победить Кузнецова? Это очень большой вопрос.

Против единоросса и просто хорошего человека Александра Стрелюхина от «Единой России» оппоненты реальных конкурентов выставлять не стали. Нет, все политические партии отметились и выставили по одномандатнику. Но… Михаил Дементьев («СР»), Ольга Казакова («Патриоты России»), Наталья Королёва («РПР-ПАРНАС»), Дмитрий Трофимов (ЛДПР), Анна Цыганова (КПРФ) вряд ли смогут конкурировать с человеком, имеющим не только административный ресурс, но и уважение окружающих.

4 пахаря и 10 новичков

На сегодняшний день в избиркоме заявились 14 политических партий. И есть основания полагать, что все они будут зарегистрированы и примут участие в выборах. Но как будет происходить этот занимательный процесс?

Понятно, четыре парламентские партии – «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ – окучивают избирательное поле от выборов к выборам. С той или иной долей успеха. И об этих партиях и их списках мы рассказывали достаточно подробно. Но на политическом поле появилось десять новичков. Потому сегодня уделим внимание именно им.

Левые спойлеры

Для начала дадим определение спойлера. В политике это кандидат на выборах, который не имеет шансов по-

бедить, но оттягивает на себя часть голосов за другого кандидата со сходной программой, повышая тем самым шансы на победу кандидата с противоположной позицией по главным вопросам. Это определение взято из Википедии. Всё понятно? Берётся партия с аналогичным известному бренду названием и аналогичной программой. Избиратель начинает путаться и нечаянно отдает свой голос, например, не КПРФ, а КПСС.

Так вот, на выборах в Саратовскую областную думу помимо привычной для нас Коммунистической партии Российской Федерации зарегистрировано сразу несколько спойлеров КПРФ. А именно – «Коммунисты России» и «Коммунистическая партия социальных сетей» (КПСС). И ещё традиционные уже и перманентно возникающие на выборах всех уровнях «Патриоты России».

«Коммунисты России» не только зарегистрировались для участия в выборах, но понемногу ведут кампанию, а именно провели пресс-конференцию, где разоблачили коллег из КПРФ. А немногим ранее провели акцию по дискредитации кандидата от КПРФ Алексея Полещикова. Общеобластной список «КР» возглавляет временно не работающий житель Аткарска Александр Подзоров – первый секретарь обкома партии. Второй в списке Дмитрий Павшинцев – живёт в Балакове, третий – Борис Самсонов – ведущий научный сотрудник в институте аграрных проблем Саратова.

КПСС пока себя никак не проявила. Да это, собственно, и не важно. Потому как неискушенный человек, получив бюллетень на избирательном участке, всегда имеет шанс, не разобравшись, поставить галочку напротив известной многим с рождения аббревиатуры – КПСС. Местным лидером в КПСС – Юрий Морозов, образования нет, место работы – генеральный секретарь ЦК КПСС, вторым – москвич Владимир Артёмов, образование среднетехническое, место работы – председатель правления КПСС. Третий (в Саратове) – Вадим Самсонов. Г-н Самсонов имеет высшее образование и работает советником председателя правления партии.

Ещё надо сказать, что даже люди из областных частей списков этих двух партий не известны на политическом поле Саратовской области. Более того, есть подозрение, что их наняли исключительно для того, чтобы они значились членами партии. И именно за это получали зарплату.

Зато главный областной «Патриот» Александр Сидоренко появляется на политическом небосводе с завидной регулярностью – каждые выборы, вне зависимости от их уровня.

Правые спойлеры

Для борьбы на правом фланге политического поля созданы и даже собираются участвовать в выборах в областную

думу несколько специально «заточенных» под эту цель партий. Во главе этой колонны, безусловно, стоит Демократическая партия России имени Андрея Богданова. Когда-то эта партия была реальной политической силой, например, в 1991 году именно ДПР предложила Бориса Ельцина в качестве кандидата на пост президента России. Потом ДПР умерла, а теперь, как Феникс, восстала из пепла и появилась во многих регионах страны. При этом Андрей Богданов не скрывает, что его партии (а ДПР – это не единственный проект Богданова) – это исключительно коммерческие проекты. Первым в общеобластной части списка значится сам Андрей Владимирович. А в региональных частях списка можно найти ещё несколько людей с фамилией Богданов.

Ещё два проекта Андрея Богданова – «Партия социальных сетей» и «КПСС». Лидером в ПСС числится москвич Дмитрий Чиров. Ещё два человека из общеобластного списка – москвич и новороссиец. О КПСС сказано выше. Чем занимается «Партия социальных сетей» – доподлинно не известно, но в случае необходимости она проявит себя в нужном месте и нужном качестве.

Настоящие

По-взрослому собираются биться за электорат партия «Яблоко», «Республиканская партия России – Партия народной свободы» и, возможно, «Правое дело».

Список «Яблока» возглавляет Дмитрий Коннычев. РПР-ПАРНАС – федеральный политик Владимир Рыжков, вторым в списке значится предприниматель Аркадий Евстафьев, третьим – врач Алексей Базин.

Все эти организации воюют за голоса одних и тех же людей – тех, которые являются приверженцами либерально-демократических идей. Причём эти люди, как правило, разочарованы в российской избирательной системе и на выборы не ходят. С другой стороны, градус гражданской активности, поднявшийся в России после странных выборов в Госдуму, даёт лидерам и активистам этих партий некоторую надежду.

В «Правом деле» первым в списке идёт гендиректор ООО «Азов-Сити Медиа» Дмитрий Машенцев, вторым – индивидуальный предприниматель Николай Лунгу, третьим – Александр Никитин, заместитель директора ООО «Первая экспедиционная компания Поволжья». Выборная активность «Правого дела» пока не заметна. И есть вероятность того, что партия зарегистрировалась для участия на выборах исключительно для галочки и хорошего отчета перед старшими московскими товарищами.

Странные

Ещё две политические организации, зарегистрировавшиеся для участия в выборах, иначе как странными назвать нельзя. Региональное отделение Российской экологической партии «Зелёные» возглавляет москвич Анатолий Панфилов – председатель всей этой партии. Вторым в списке идёт наш, доморощенный, Александр Фролов, который несколько лет назад выпал из региональной политической обоймы, но очень хочет в неё вернуться. Да только с репутацией у Александра Васильевича не очень. Видимо, с кадрами тоже. Потому что третьей в общеобластном списке «зелёных» идет юный дизайнер, работающая в ЧП, Анна Купец.

Региональное отделение партии «Города России» – тоже очень странное образование. Точнее, малоизвестное. Первый в общеобластном списке – Николай Архипов, гендиректор ООО «Гражданпромстрой». Второй – Андрей Черкасов, директор ООО «СВТА-АГРО», третий – доцент СГУ Дмитрий Поплавский. На политическом поле Саратовской области эти товарищи ранее замечены не были. Но, может быть, их звезда ещё только должна взойти?