45 дней для активной работы

Оценить
СОИ переизбрало координационный совет и готовится к выборам

Активисты Саратовского объединения избирателей на общем собрании в минувший четверг обсудили свою деятельность за прошедшие три месяца, переизбрали координационный совет организации и наметили планы на выборы. Дискуссия получилась бурная, порой с переходом на повышенные тона. Провокаций, к счастью, не было. Так что приготовленная на случай очередной «нашатырной атаки» сотня противогазов не пригодилась.

Проходил общий сбор «саратовских избирателей» в конференц-зале гостиницы «Волга». Неожиданно для организаторов активисты общественной организации заполнили весь зал, кому-то даже пришлось присесть на подоконник. Вначале собрание рассмотрело заявления на вступление в СОИ сразу нескольких десятков человек из Саратова и Петровска. Петровчанин Юрий Соковнин рассказал, что его родной город и район давно находятся в состоянии политического кризиса.

Отчитываясь о проделанной работе, бывший координатор СОИ Дмитрий Козенко одним из главных поражений периода своего координаторства назвал неудачу с «внедрением своего человека» в областную избирательную комиссию. В одной кандидатуре ошиблись, с другой не успели. Как успехи недавнего времени Дмитрий Борисович отметил выпуск двухтысячным тиражом и презентацию книги «Президента не выбирают» с рассказами наблюдателей о выборах 4 марта. Книга, кстати, дошла не только до жителей Саратова и области, но и до самого председателя ЦИК Владимира Чурова.

Положительно экс-координатор оценил и проведенный в Саратове в поддержку московского «Марша миллионов» митинг 6 мая. Также Козенко рассказал, что идея с проведением встреч активистов СОИ и студентов нашла отклик только в одном вузе. Не отказался принять оппозиционно настроенных лекторов директор Поволжского института управления им. П.А. Столыпина Дмитрий Аяцков.

– Мы здесь все очень разные. Очень бы хотелось, чтобы организация жила. И в ней было как можно больше именно гражданских активистов, людей беспартийных, – отметил Козенко.

Член СОИ Николай Логинов предложил включить в устав еще одну цель по расширению избирательных прав граждан и добиваться, чтобы в госсистеме было как можно больше выборных должностей. Гражданская активистка Юлия Новичкова рассказала о готовящейся федеральной акции по проведению одиночных пикетов в поддержку Таисии Осиповой.

Против этих инициатив выступил эсер Алексей Плотников.

– Мы не Саратовское объединение оппозиционеров, мы Саратовское объединение избирателей! У нас 45 дней для того, чтобы поработать, – заявил политик и призвал бросить все силы на подготовку к предстоящим выборам в облдуму, не отвлекаясь на федеральные акции.

Далее члены действующего координационного совета сложили с себя полномочия, собрание избрало новый совет, в который вошли Дмитрий Коннычев, Дмитрий Козенко, Алексей Битюцкий, Елена Иванова, Николай Логинов, Алексей Лукьянов, Антон Наумлюк, Михаил Шаповалов, Илья Майоров, Алексей Плотников, Юрий Соковнин, Владимир Чарский, Денис Руденко, Алексей Зернаков, Юлия Абрамова, Александр Гришанцов и Александр Глущенко.

Теперь участвовать в координировании деятельности СОИ будут сразу три юриста – Шаповалов, Руденко и Чарский, что особенно важно для эффективного наблюдения за выборами. Также СОИ практически обзавелось своей ячейкой в Петровске, там теперь есть 21 активист организации. Нового координатора СОИ совет выберет в этот четверг.