Опять СЖП и немного бюджета

Оценить
Внеочередное 64-е заседание Саратовской областной думы побило все рекорды

Рекордно коротким было заседание по продолжительности, рекордно краткой была повестка дня. Вопросов было всего два, и рассмотрели их за 12 минут. Более того, в эти считанные минуты уложились поздравления с днем рождения и пожелания.

Поздравляли с днем рождения депутата Леонида Писного (коллектив редакции присоединяется). Председатель областной думы Марина Алёшина сказала приличествующие такому случаю слова, зал поаплодировал. А Леонид Александрович как истинный джентльмен передал один из подаренных ему букетов своей соседке по ряду в зале заседаний – депутату Зинаиде Самсоновой.

Вопросы повестки дня депутаты рассматривали стремительно. Впрочем, тем для углубления в нормотворческие дебри не было. Председатель комитета по управлению имуществом доложил о плане приватизации на 2012 год. В плане наличествуют всего два пункта. Правительство планирует приватизировать – продать на аукционе – 5 процентов от уставного капитала ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» и 100 процентов акций ОАО «Саратовское железнодорожное предприятие». Удастся ли в полной мере реализовать принятый план приватизации – большой вопрос. И он вполне закономерен, поскольку акции СЖП пытаются продать на аукционе не один год.

Традиционные уже изменения в бюджет области (в августе, как ни странно, это первое заседание, хотя до этого депутаты заседали два, а то и три раза в месяц) связаны «с необходимостью отражения средств на реализацию программ модернизации здравоохранения за счет поступлений текущего года в размере 492,6 млн рублей и неиспользованных на 1 января 2012 года остатков – 215,9 млн рублей». Часть этих денег пойдет на текущий ремонт учреждений здравоохранения, часть на укрепление материальной базы и иные необходимые областному здравоохранению дела.

Кроме того, в законе об областном бюджете были учтены 85,2 млн рублей, сэкономленные на обслуживании внутреннего долга области. Как радостно сообщила пресс-служба областной думы, «их высвобождение стало возможным благодаря финансовой политике, проводимой губернатором Валерием Радаевым в целях реструктуризации госдолга и замены дорогих в обслуживании коммерческих кредитов более дешёвыми бюджетными». А златоуст Николай Семенец еще до думского заседания, но после заседания комитета, которое прошло за полчаса до думы, уверено сообщил, что 85 миллионов – это первая ласточка нашего могучего долга».

Впрочем, на заседании думы Николай Яковлевич не молчал. Он обратился к правительству области – министры и зампреды присутствовали на заседании. Николай Семенец ходатайствовал за предприятия дорожной отрасли, которые, по словам депутата, массово обращаются за помощью в думу: «За июнь у нас остались долги за работы, выполненные дорожниками. Они взяли большие кредиты. Сегодня как удавка на плечах этих дорожников висит. Просьба рассмотреть этот вопрос в правительстве с особым вниманием».