Набережная. Продолжение последовало

Оценить
Почему наши власти не могут всё «от и до» сделать хорошо

Ветреным, хмурым утром открывали в Саратове первую очередь новой набережной. Солнце, выглянув ненадолго из-за серой сплошной массы облаков и осветив, что у нас да как, поспешило скрыться обратно.

На торжественную часть собрались все чиновничьи и депутатские сливки. Для них здесь организовали экскурсию и показательные выступления детских самодеятельных коллективов. Позвали спортсменов и молодых мам с детьми. Открытие получилось хорошим, торжественным. Не обошлось, правда, без весёлых накладок – куда без этого. А вот «послевкусие» мероприятия разочаровало. Осталась лёгкая горчинка и неприятный осадок – ну почему не могут наши власти сделать всё «от и до» хорошо.

«Кому сказать, что это туфта?»

Стоявшие на газоне и рядом с ним граждане, взвизгнув, кинулись врассыпную. Пока высоких гостей развлекали гимнастки, представители комитета капстроительства решили запустить систему полива, установленную на новой набережной. Вот только разбрызгиватели стали вместе с травой поливать и собравшихся. «Юр, прекрати хулиганить. Вы хоть одно дело нормально можете сделать?» – с улыбкой обратился сити-менеджер Алексей Прокопенко к заместителю председателя областного правительства Юрию Моисееву, контролирующему комитет капстроительства.

Вторая накладка случилась почти сразу же – в середине выступления учеников школы восточных единоборств замолчала музыка. Спикер областной думы Марина Алёшина тут же вспомнила похожую историю, случившуюся на соревнованиях с нашими великими фигуристами Ириной Родниной и Александром Зайцевым. Фигуристы, откатав в полнейшей тишине вторую половину программы, взорвали зал аплодисментами.

Выступавшие без аккомпанемента дети тоже удостоились поддержки важных зрителей. Но это случилось в конце номера. Пока же он длился, гости веселились. Особенно веселила собравшихся хрупкая маленькая девочка, выступавшая с веером. Издаваемые ею угрожающие боевые крики очень уж диссонировали с её внешностью. «А что вы смеётесь? Она веером убить может», – проинформировал коллег заместитель председателя облправительства Андрей Россошанский. «Да, мы знаем», – со знанием дела ответили те.

Когда представление закончилось, делегации решили продемонстрировать ту самую, уже включавшуюся ранее, систему полива. Добирались гости до места через скейтеров и роллеров. «Кому можно сказать, что это туфта?» – указывая на выставленные снаряды для катания экстремалов, спросил у проходящих мимо визитёров один из роллеров. «Да тихо ты! Радуйся тому, что дали», – шикнул на того один из товарищей. «Да чему тут радоваться?!» – не унимался тот. Делегация этого разговора не слышала или сделала вид, что не слышала, и прошла дальше.

Работа поливалок не понравилась губернатору Валерию Радаеву. Во-первых, неотрегулированный полив то и дело грозил залить ноги собравшимся. Только люди отойдут на безопасное расстояние от одного разбрызгивателя, как сухости их одежды и обуви уже угрожает другой. Правда, это народ не огорчало, а наоборот, веселило.

Во-вторых, и именно это не понравилось губернатору, на траву падали не микроскопические капли воды, а лились целые струи. «Давление должно быть больше, давления нет совсем. Это не фонтаны, тут мелкодисперсное распыление нужно», – говорил глава региона. Председатель комитета капитального строительства Александр Сурков стал объяснять, что мелкодисперсный полив предусмотрен на ярусе, который находится выше, тут же, где стояли собравшиеся, так и должно быть. Но губернатор был непоколебим и дал распоряжение сделать так, как он говорит.

Очень не хватало на открывшемся куске набережной двух вещей – лавочек и урн. Людям приходилось как-то выкручиваться. Один из чиновников, как и многие его коллеги, курил. В один прекрасный момент мужчина склонился над волжским парапетом, держа в руках сигарету. Когда он повернулся, сигареты у него уже не было...

Два мира

Спуск к Волге с улицы Вольской удивил: лестница, ведущая к набережной, словно делит открывающийся взору мир пополам. На старый и новый. На реальный и вымышленный. Справа – гора песка вперемешку с металлическими обрезками, чуть поодаль сетчатый забор с табличкой «Территория базы, вход запрещён». За забором ржавые, удручающего вида, плавсредства. Слева от лестницы – зелёный газон, чистота и новая красивая территория. Но есть на этой «левой» стороне объекты, которые возвращают нас на сторону «правую». Объекты эти демонстрируют всем своим видом, что молодой, так быстро сооружённый радужный мир распрощается со своим прошлым ещё не скоро.

Взять, к примеру, новенькую смотровую площадку. Сама она хороша: чёрный верх, белый низ. А вот вид, открывающийся с неё, благостную картину смазывает. Посмотришь вперёд, и взгляд упирается в старые металлические трубы, торчащие из воды. Размеров они внушительных. Эти трубы, видимо, последний отголосок лодочных баз, которые долгие десятилетия существовали на том самом месте, где теперь красуется новая набережная.

Если же, стоя на смотровой площадке, повернуть голову назад – то перед глазами вырастает неровный забор старых гаражей. Краска с их дверей почти облупилась, оттого вид у забора неряшливый и для вычищенной территории чужеродный. Рядом с гаражами стоит огромный скелет недостроенного здания. Он заброшен и вовсю «гниёт».

Первая очередь новой набережной – это отрезок длиной 800 метров от Вольской до Провиантской. Строить продолжение старой – её планируется «довести» от Бабушкина взвоза до Большой Садовой – начали ещё в 2007 году. Но потом из-за нехватки денег работы заморозили. Потом на недостроенный объект выделили 550 млн рублей и в конце нынешнего мая работы возобновились.

Новые ворота и стерляди 3D

На территории рядом с Провиантской в день открытия собрались почти все видные члены «Единой России». На больших ярко-синих ступенях, украшенных изображением трёхмерных стерлядей, организовали сцену. Звучит музыка, выступают чиновники, танцует молодёжь в народных костюмах. Губернатор называет набережную брендом региона, говорит о новой хорошей традиции – вводить накануне Дня города знаковые объекты: «Участок, на мой взгляд, получился красивым, надеюсь, он понравится жителям». Поблагодарив строителей, которые «в непростой ситуации помогли сделать первый шаг к осуществлению грандиозного проекта», Радаев наградил особо отличившихся.

Набережная – не только любимое место отдыха горожан, но также лицо города, заметил депутат Госдумы Николай Панков. «Открытого сегодня участка, конечно, не достаточно. Хотелось, чтобы таких проектов было больше», – сказал парламентарий. И сообщил, что случилось всё только благодаря взаимодействию всех уровней власти – городской, областной и, конечно же, федеральной. Именно последняя, «понимая сложную экономическую ситуацию области, и помогла с финансированием объекта», – тонко заметил Панков.

Глава города Олег Грищенко, повторив мантру: «Саратов должен быть чистым, светлым, зелёным», поблагодарил за помощь партию. Заверив, что новая набережная станет отличной визитной карточкой областного центра, Грищенко пригласил сюда горожан отдыхать и наслаждаться видами Волги.

P.S. Что касается всего вышесказанного, надеемся, что новые городские ворота (бренд, лицо, визитная карточка и т.д. – список можно продолжать) будут краше старых с их растрескавшимся асфальтом, убогой аллей звёзд на нижнем ярусе и ярмаркой тщеславия на верхнем.