Летопись поколения

Оценить
Каналы «Культура», «Россия-1». «Рожденные в СССР»

Я хотела написать о том, как Берман и Жандарев во второй раз взяли интервью у режиссера Валерии Гай Германики. И что, когда вышел её первый полнометражный фильм «Все умрут, а я останусь», она была просто открытием, юным дарованием и звездой эпатажа одновременно. Сегодня же Германика – молодая мама, автор двух успешных сериалов на Первом канале и режиссер, готовящийся снять очередной арт-хаус об абстрактных двадцатипятилетних героях.

Но тут я неожиданно взглянула на ТВ-программу (ладно, не буду лукавить, телепрограмму я увидела в одной из соцсетей) и узнала, что на этой неделе будут повторять документальные фильмы из знаменитой серии «Рожденные в СССР» режиссера Сергея Мирошниченко. При чём тут Германика? Она как раз ровесница героев этих картин.

Сегодня в 21:50 телеканал «Культура» покажет первый фильм серии «Рожденные в СССР. Семилетие». Здесь зритель увидит или вспомнит двадцать героев проекта совсем маленькими. В среду и в четверг, в то же время и на том же канале покажут части про этих же героев, но уже в возрасте 14 лет и 21 года. Каждый фильм показывает героев в развитии, зритель может сравнить, как они жили семь лет назад, как изменились, как отвечают на одни и те же вопросы. Как сообщает сайт проекта, о каждом из героев за время работы над картинами отснято по 600 часов видео, из которых в фильмы входит по 11-12 минут.

В субботу и воскресенье уже на канале «Россия-1» в 22:40 состоится премьерный для российского эфира показ четвертой части картины «Рожденные в СССР. 28 лет». Как рассказал режиссер картины Сергей Мирошниченко, сниматься сериал будет до достижения героями фильма 70-ти летнего возраста.

Этот проект – прямое доказательство того, что жизнь всегда намного ярче, внезапней и интересней, чем любой художественный вымысел. Кто мог подумать, что люди, родившиеся в одной стране, без малого через три десятка лет разойдутся по всему свету, будут иметь разное гражданство, говорить на разных языках.

Вот, например, истории нескольких героев. Жанна и Лёня: брат и сестра родились в Свердловске (ныне – Екатеринбург) в еврейской семье, которая на момент съемок первого фильма в 1990 году эмигрировала в Израиль. В 21 год оба служили в армии. К 28 Жанна по-прежнему живет в Израиле, где вышла замуж, а Лёня уехал жить в Аргентину, где пытается организовать свой бизнес, брат и сестра видятся раз в несколько лет.

Рита родилась в небольшом поселке Листвянка на берегу озера Байкал. В 14 документалисты встретили её в больнице после попытки самоубийства. К 21 году она уже родила дочь Софью, муж после армии покинул семью. Отец Риты скопил денег и купил лесопилку. К 28 годам работает в Иркутске, дочь живет с родителями в поселке, отец Риты купил теплоход и стал его капитаном. Вот истории только трех героев, на которых, конечно, интереснее смотреть, чем читать о них. Простите за то, что несколько испортила вам просмотр преждевременным рассказом, и приятного времяпрепровождения у телевизора.