Саратов, август

Оценить
Любовь Шатохина

Новости прошлого века

1912 год

Аэроклуб приобретает военный «Фарман» № 7. Он развивает скорость 100 верст в час, на высоту 500 метров поднимается за 3 минуты с одним авиатором, а с пассажиром – за 6 минут. На новом аппарате планирует совершить полёты А. А. Агафонов.

Отовсюду из губернии поступают сообщения о прекрасном состоянии озимых всходов.

В городском парке устраивается декорация «Пожар Москвы». «Солдаты» в формах французской и русской армий 1812 года репетируют примерное сражение. Ждут пальбу из оружий и фейерверк работы пиротехника Шлегеля. В кинематографе «Зеркало жизни» состоится показ юбилейной исторической картины в четырёх частях «Отечественная война 1812 года».

Управление железной дороги отправило несколько санитарных вагонов на станцию Баскунчак, в места обнаруженных очагов чумных заболеваний. При железнодорожной больнице устраивается особое изолированное помещение для чумных больных.

На улице Симбирской с конца августа и в продолжение всей осени и зимы молодые ребята по вечерам устраивают кулачные бои. Дело начинается с мальчишек, далее за них вступаются подростки, затем подключаются и парни 20-25 лет. В это время на улице нет ни прохода, ни проезда.

По сведениям биржевого комитета в Саратовской губернии собрано с десятины средним числом: яровой пшеницы – 37 пудов, ржи – 47, овса – 53, ячменя – 27. Урожай пшеницы получился удовлетворительный, сбор её на 20 % превысил прошлогодний показатель, ржи – на 80 % , овса – на 95 %.

1962 год

Семь дней проходила на Куйбышевском море 19-я традиционная поволжская парусная неделя. Сборная команда яхтсменов города Саратова заняла пятое общекомандное место, явно не проявив в полной мере свои возможности.

На строительстве моста через Волгу у Саратова подводное бурение тяжелых грунтов впервые в Советском Союзе ведётся агрегатом «РУ-5», где рабочей частью является турбобур.

При производстве земляных работ во дворе дома № 16 на улице Челюскинцева в Саратове найдена корчажка, внутри которой находилась черноглинная лощёная кубышка, наполненная серебряными монетами. Бригадир землекопов доставил находку в Саратовский областной музей краеведения.

На площади Революции организованы школьные базары. Производится продажа школьно-письменных принадлежностей, канцтоваров, школьной формы, фуражек, обуви, тканей, демисезонной и зимней одежды.

Вот уже несколько месяцев на экранах Саратова демонстрируют кинофильмы, в названиях которых непременно присутствует цифра семь: «Семь невест для семи братьев», «Седьмое путешествие Синдбада», «На семи ветрах», «Семь нянек», «На седьмом небе».

К 30 августа колхозы и совхозы области обмолотили 3838 тысяч гектаров зерновых культур. На заготовительные пункты поступило 163,7 миллиона пудов саратовского хлеба. Обязательство выполнено на 91 %. Под посев озимых подготовлено 1371 тысяча гектаров почвы, вспахано 716 тысяч гектаров зяби. От соломы освобождено 2726 тысяч гектаров земли.

Газеты «Саратовский листок», «Саратовский вестник», «Коммунист» и «Заря молодежи» листала сотрудник Государственного архива Саратовской области Любовь Шатохина.