Время «джинсЫ»

Оценить
Неофициальная предвыборная кампания претендентов на мандаты депутатов областной думы идет полным ходом

Избирательная кампания еще не началась. То есть не началась официальная кампания, когда по телевизору показывают оплаченные из избирательного фонда кандидата ролики, в двери стучатся агитаторы, на стенах появляются красивые плакаты с прекрасными лицами кандидатов. То есть тогда, когда выборы идут в рамках избирательного законодательства.
А пока свирепствует время джинсы. Кандидаты в депутаты, появляясь на экранах ТВ или на страницах печатных средств массовой информации, просто рассказывают о своей работе. Или обсуждают насущные проблемы граждан, или находят и устраняют недоделки.

Двойники

Как ни странно, партий, призванных морочить головы несведущим избирателям, появилось не очень много.

Традиционные друзья «Единой России» – «Патриоты России» – радостно зарегистрировали общеобластной партийный список из 35 человек. Одномандатников, по сведениям одного из информагентств, они зарегистрировали ранее. Более того, «Патриоты России» начали мелькать на экранах телевизоров. Но не часто и не сильно. Шансов на получение депутатского мандата у «Патриотов России» нет никаких. Но это, по большому счету, им и не нужно. Неизвестно, как в других регионах, но у нас, в Саратовской области, «Патриоты» работают на партию власти. И против эсеров, судя по цветам символики, идентичным расцветке «Справедливой России».

Самым большим выборным событием минувшей недели была регистрация коммунистических списков. Нет, речь идет не о коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ), а о совсем других коммунистах. Партия, зарегистрировавшаяся для участия в выборах в Саратовской области, называется «Коммунисты России». Новоявленные коммунисты, призванные оттянуть голоса, понятно, у КПРФ, провели широкую PR-акцию, засветились на всех телеканалах и лентах информагентств. При этом никому в Саратове не известные лидеры «Коммунистов России» объясняли в телесюжетах, что истинные коммунисты – исключительно они, а те коммунисты, которые из КПРФ – это жадные до денег банкиры, рвущиеся во власть.

Историю про банкиров разными словами дважды повторили разные люди. Видимо, это были возглавившие список отставной военный, первый секретарь комитета партии Александр Подзоров, а также еще менее известные Пашенцев или Самсонов. Но более внятной их позиция от этого не стала. Хотя амбиции у новоявленных красных изрядные: «Многие члены нашей партии в свое время покинули КПРФ, несогласные с политикой ее руководства. У нас с КПРФ общий избиратель, мы хотим разъяснить этим людям, что КПРФ и идеи коммунизма – несовместимые вещи. Поэтому задача нашей партии – поганой метлой вымести всех этих псевдокоммунистов и заменить их во власти. Пока наша партия находится в стадии становления, но, думаю, на этом этапе в Саратовской области мы сможем преодолеть проходной барьер и получить несколько мест в областном парламенте», – рассказал газете «Коммерсант» председатель ЦК партии Максим Сурайкин.

Дебютанты

Еще в Саратовскую областную думу собираются баллотироваться Зеленые. 21 августа в Саратове прошло соответствующее мероприятие, где были утверждены списки потенциальных кандидатов. Одним из руководителей «Зеленых» является известный в области человек – Александр Фролов. Александр Васильевич – доктор наук, заслуженный работник коммунального хозяйства и вообще очень уважаемый человек. Когда-то он был дважды депутатом Саратовской городской думы, возглавлял Ленинский район Саратова. Потом была не очень красивая история с гостиницей «Россия» и пролет мимо депутатского кресла в гордуме.

И вот началась реинкарнация Александра Фролова, который засветился в СМИ еще в июне, когда сообщил журналистам, что его пригласили на работу в правительство Радаева. По его словам, рассматривалось три сферы: контрольно-ревизионная деятельность, экономика и финансы, а также строительство. «Мне предлагали должности еще в правительстве Павла Ипатова. У Аяцкова – вообще вплоть до заместителя председателя», – поведал Фролов. И сглазил. В кабинете нового областного правительства Александр Васильевич так и не появился. Но, видимо, в порядке компенсации решил пойти в политику.

«Я председатель регионального отделения политической партии РФ "Зеленые". Сейчас мы подбираем людей, которые желают от нашей партии на выборы идти. Рассчитываем, что будет несколько одномандатников и списочников. Партийная программа у нас: главное – чистота природы, окружающей среды и чистота власти. Пока не будет чистоты власти – не будет и чистоты природы… А вообще проблем в экологии много. Начиная с того, что продукты должны быть экологически чистыми, а у нас с каждым годом все больше мутантов и всего, что угодно», – рассказал Фролов информагентству «Взгляд». А «Четвертой власти» поведал, что во главе партсписка оказались председатель партии Анатолий Панфилов, сам Фролов и молодой предприниматель Анна Купец.

О регистрации списков Зеленых и о начале их избирательной кампании пока ничего не слышно. Зато известно, что помогает Александру Васильевичу его давний друг и соратник, депутат Саратовской городской думы Олег Комаров. В недавнем прошлом Олег Константинович – видный единоросс и даже руководитель райкома партии. Потому у Комарова что-то не заладилось в отношениях с главой города Олегом Грищенко, и он, Комаров, ушел в политическую тень, а она, тень, стала изрядно мешать его бизнесу. Видимо с помощью «Зеленых» Олег Комаров намерен исправить ситуацию. С кем могут конкурировать «Зеленые» на выборах 14 октября – пока не понятно. Как не понятно и то, смогут ли они стать серьезными бойцами на избирательном фронте.

Джинса

Главным агитатором и главарем в ходе избирательной кампании, как известно, является телевидение. Самый большой охват зрителей, и это тоже не секрет, у ГТРК «Саратов». Следом идет ТНТ-Саратов, затем канал ТВЦ.

Понятно, что в здравом уме и трезвой памяти постоянно смотреть наше телевидение без риска для психики нельзя. Потому что очень вредно для здоровья. Но эпизодические просмотры саратовских телеканалов показали, что наиболее активным теле-кандидатом является эсер от «Единой России», депутат областной думы, строитель Алексей Сергеев, который баллотируется в Марксовском районе. Именно оттуда и идут сводки с фронта.

Сергеев проверяет, критикует, выступает, как эксперт. В тандеме с депутатом – Александр Гайдук, который значится в титрах на экране как заместитель директора НИИ гидротехники и мелиорации. Но мы-то все знаем, что Гайдук – помощник депутата Госдумы Николая Панкова и руководитель телеканала ТВЦ-Саратов. Кстати, именно на этом канале Александр Александрович появляется чаще всего. Надо сказать, что при всей неартистичности Сергеева в кадре он выглядит куда лучше Гайдука, который очень сильно переигрывает в праведном гневе и разящей критике.

Часто на всех каналах можно видеть руководителей общественных советов Заводского и Волжского районов Алексея Прокопенко и Алексея Мазепова.

Прокопенко, конечно, более органичен, убедителен и обаятелен. Оно и понятно – годы практики и публичной работы дали хороший результат. У Мазепова, смеем надеяться, все еще впереди. Да, вместе с Мазеповым свои комментарии дает списочница от 1 округа Татьяна Ерохина – очень симпатичная молодая дама, хорошо заучивающая свой текст.

Еще один член общественного совета Заводского района Сергей Кузнецов имеет постоянный информационный повод для того, чтобы светиться на экранах, – капитальный ремонт улицы Московской. Но в связи с этим телевидение повышает рейтинг двух главных паровозов от ЕР – губернатора Валерия Радаева и главы года Олега Грищенко. Кузнецова же показывают в связи с ремонтами дорог в Заводском районе.

Еще на экранах был замечен опытный областной депутат Василий Синичкин, который ничего не обещал, а корректно критиковал федеральную власть, которая не до конца проработала 85-й федеральный закон, из-за чего погибают двух- и трехэтажные дома.

Сергея Курихина показали пару раз в связи с открытием чего-то важного в Кировском районе. Но это было достаточно давно.

Никто из представителей оппозиционных партий в размещении джинсы на телевидении замечен не был.

Чернуха

Помимо джинсы белой, формирующей позитивный облик кандидата, существует еще и черная, или чернушная, джинса. Тут уже не до позитива. Как правило, материалы о не очень хорошем человеке, рвущемся во власть, размещают в малотиражных газетах, чтобы потом использовать эти публикации в ходе избирательной кампании.

Главным специалистом по изобличениям и разоблачениям у нас является Сергей Михайлов и его газета «Саратовский репортер». В последнем номере этого издания нам поведали всю правду в двух КПРФ-новобранцах Вячеславе Мальцеве и Евгении Полещикове. Очень вероятно, что вырезки из газет странным образом попадут в почтовые ящики избирателей Волжского и Ленинского районов.

Столь же радостно «Саратовской репортер» прошелся по кандидату от ЛДПР Владимиру Фадееву и его отцу Олегу Фадееву, возглавлявшему некогда Фрунзенский район. Понятно, скоро эти откровения станут доступными избирателям Фадеева.

Если белую джинсу заказывают сами кандидаты, то вопрос о происхождении чернухи остается открытым. Резвятся ли технологи от партий-конкурентов или соперников-одномандатников – неизвестно. Но, как говорится, ложечки нашлись, а осадочек остался.

А еще бывает чернуха не печатная, а дуровая. Это из цикла – «имея таких друзей, никаких врагов не надо». Например, на минувшей неделе в Энгельсе на улице Ломоносова, рядом со стадионом «Химик» рубили абсолютно зеленые деревья. И вывозили их на машинах с символикой «Единой России». Рабочие не говорят, по чьей инициативе происходит уничтожение деревьев, но говорят, что на этом месте будет хоккейная коробка. И распоряжение о срубе насаждений было дано в Энгельсской администрации, о чем сообщили местные жители. А еще они уверены, что зеленые насаждения именно в этом месте крайне необходимы, поскольку отгораживают жилую часть района от промзоны. И что рядом с местом вырубки уже есть хоккейная коробка, на базе одной из школ. Поэтому население района возмущено вырубкой. Понятно, голосов «Единой России» эта акция не прибавила.