На «солнечной» стороне

Оценить
Несостоявшееся политбюро Саратовской области

Недавний, вышедший из стен консалтинговой компании известного политтехнолога Евгения Минченко доклад «Политбюро 2» о сферах влияний в высших эшелонах власти наделал много шума и дал серьезный повод для размышлений. В том числе и о том, существует ли подобное политбюро в Саратовской области. Видимо, в той форме, как работает Политбюро, тандема – нет. Но у нас свои особенности, свои центры влияния и притяжения.

Солнце и его представители

Центр влияния и притяжения у нас есть. И он один. Но он, правильнее, оно, солнце, находится в Москве. Все телодвижения действующих лиц саратовской политической и экономической элиты делаются с учетом солнца. Дабы не прогневать. А лучше получить одобрение. До самого солнца очень далеко. Но в области есть полномочные представители, которых тоже надо ублажать, ибо они могут не довести до сведения солнца о действии имярек. Или донести, но в невыгодном свете. И солнце прогневается. И ниспошлет кару. Или кару изобретут недостаточно удовлетворенные представители.

Потому в нашем раскладе солнце мы трогать не будем, ибо оно сколь велико и всемогуще, столь и далеко.

Полномочными представителями солнца в области, по большому счету, являются два человека. Губернатор Валерий Радаев и депутат Государственной думы Николай Панков. Точнее, наоборот – Николай Панков и Валерий Радаев. Дело в том, что Николай Васильевич – самый давний и самый преданный помощник и даже немного, в Саратовской области, доверенное лицо солнца. А Валерий Радаев стал представителем исключительно в силу нехватки кадров и потому присвоения ему, Радаеву, статуса губернатора тем же солнцем.

То есть Панков ближе к солнцу во всех отношениях. Несмотря на то, что статус Радаева в области де-юре выше. Но де-факто по жизни куда как важнее де-юре.

Идеологический блок

Вообще-то за идеологию в областном правительстве отвечает вице-губернатор Денис Фадеев. Которого на этот пост рекомендовало опять же само солнце. Более того, есть подозрения, что скоро Денис Владиславович нас покинет, чтобы перебраться ближе к солнцу и общаться с ним напрямую, минуя всяких посредников. Потому вплотную идеологией Фадееву заниматься недосуг. У него масса иных забот. Впрочем, речь не об этом.

В жизнь идеологические посылы воплощают через средства массовой информации. А они в большинстве своем находятся под прямым или косвенным контролем Николая Панкова. Телеканалы ГТРК, ТВЦ однозначно и беспрекословно слушаются Николая Васильевича. Под его же кураторством находится и изрядный пул печатных СМИ.

Надо сказать, что даже министра печати, который в силу должностных обязанностей должен заниматься идеологическим блоком, Радаев нашел не сам. Романа Чуйченко ему «спустили» сверху, прислав из Екатеринбурга. Благо Роман Юрьевич – человек, вышедший из местной журналисткой среды, и в области совсем не чужой. Но, думается, он с большим рвением будет исполнять рекомендации Панкова, чем указания Радаева.

Не получилось у Радаева назначить и своего пресс-секретаря. Возможно, оно и к лучшему, Нина Попова – бесспорный профессионал, а своими проверенными людьми подобной квалификации Радаеву обзавестись не удалось.

Как ни крути, получается, что идеологический блок Саратовской области гораздо ближе к Николаю Панкову.

ЛОМы и ЛПРы

ЛОМы – это значит лидеры общественного мнения, ЛПРы – лица, принимающие решения. В области, как ни странно, и те, и другие есть.

Например, председатель Саратовской областной думы Марина Алешина – на сегодняшний день уже совсем хромая утка – «заточена» исключительно на солнце, минуя посредников. Может, потому ей и придется в скором времени покинуть политический олимп Саратовской области. А может, и саму область.

Ольга Баталина – наша гордость, красавица, умница и депутат Государственной думы – тоже общается с солнцем, минуя региональных посредников. Но, в отличие от Марины Владимировны, гораздо удачнее. И, более чем вероятно, у Ольги Юрьевны впереди блестящая карьера федерального политика.

Александр Ландо на плаву в местном политическом море (болоте?) при всех региональных руководителях. Наверное, потому, что многоопытный Александр Соломонович умудряется быть равно приближенным к обоим центрам влияния. И это при том, что Радаев Ландо недолюбливает.

Глава города Олег Грищенко, несмотря на свою самостоятельность, лавирует между Панковым и Радаевым. Хотя этот процесс ему крайне неприятен. Но Олег Васильевич – политик и понимает, что эмоции в политике – дело недопустимое. И все-таки Олегу Грищенко ближе Панков.

Многочисленные главы других муниципальных образований, думается, стараются быть максимально близкими к обоим полномочным представителям.

Деньги

На самом деле, это очень условное название. Потому что денег в регионе нет. Есть огромный долг, за который отвечает Радаев.

Что касается банковского сектора, то руководитель ГУ ЦБ Юрий Зеленский целиком и полностью передан непосредственно солнцу и равноудален от его представителей. Или равноприближен.

Руководитель Сбербанка Валерий Нарыков зависит от Самары и к региональным представителям интереса не проявляет. Как и все остальные вертикально интегрированные банкиры.

Бизнес

К сожалению, с бизнесом в области тоже беда.

Есть изрядный строительный комплекс, но все руководители крупных компаний ориентированы в первую очередь на солнце, во вторую – на Панкова и в-третью – на Радаева.

Все предприятия топливно-энергетического комплекса – Лукойл, ТНК, Югтрансгаз и прочие – вертикально интегрированы. И совершенно удалены от наших полномочных представителей. Понятно, все руководители этих предприятий – люди вежливые и отзывчивые. Но их отношение к Радаеву и Панкову – это отношение к статусу с высоты собственного положения и рекомендаций московского начальства, которое понимает необходимость дружбы с солнцем.

Правительство

Кабинет областного правительства, по логике, должен быть ориентирован на губернатора. Но в Саратовской области свои особенности. Да, безусловно, Радаев – начальник. Но в свои кресла многие министры сели благодаря, во-первых, солнцу, во-вторых, Николаю Панкову.

Заместители председателя правительства, все без исключения, прошли согласование у солнца. Более того, все четыре заместителя – компромиссные фигуры, которые заняли свои кресла от кадровой безысходности в регионе. И которые, очень вероятно, расстанутся с постами, как только им будет найдена достойная замена. Стопроцентно человеком Радаева в кабинете министров можно считать только Владимира Пожарова. Ближе к Радаеву, чем к Панкову, министр финансов Александр Ларионов. Правда, эти чиновники – бесспорные профессионалы.

Думается, ближе к Радаеву находятся министры Андрей Андрющенко, Сергей Лисовский, Лариса Новикова, Павел Малков. Зато к Панкову тяготеют Борис Шинчук, Лариса Колязина, Сергей Нестеров, Наталья Соколова.

Остальные члены кабинета стараются держаться равноприближенности.

Депутаты

Безусловно, гораздо ближе к губернатору Радаеву, чем к госдумскому депутату-единороссу Панкову, находятся депутаты-эсеры и депутаты-коммунисты. По понятным причинам в большинстве все депутаты-единороссы тяготеют к Николаю Панкову. А те, которые не тяготеют, депутатами работают последний месяц. Ибо списки кандидатов в депутаты формировали оба полномочных представителя. Но утверждало список, понятно, солнце.

Качели?

Как ни смотри, получается, что главным объектом влияния в нашей области опять является вовсе не губернатор. Теперь остается выяснить – почему.

Дело в том, что оба наших полномочных представителя, по слухам, имеют ежевечерние беседы с солнцем.

Валерий Васильевич докладывает о текущей работе. Всякие там надои, урожайности, валовые региональные продукты, верстка бюджета, ситуация в районах, усушка, утруска и прочие очень скучные вещи. Скучные, как любая рутинная работа. Возможно, есть в этих отчетах и приятные моменты: дороги ремонтируются, люди радуются, пожары не затронули. Но долг области не сокращается, урожаи невелики, социальная напряженность не исчезает. Плохие новости никому слушать не интересно. А в экономические проблемы вникать – недосуг.

У Николая Васильевича разговоры гораздо приятнее. Кто что кому сказал, как собираются опускать оппозицию ниже плинтуса и поднимать на небывалую высоту рейтинг «Единой России». И что рейтинг этот держится благодаря солнцу и его неусыпной заботе.

Так что получается, что никакого политбюро у нас, в Саратовской области, нет. Есть губернатор, который отвечает за все происходящее в регионе и обладает не самым большим влиянием на вверенной ему территории. И есть смотрящий Николай Панков. Который курирует деятельность Радаева и больше, чем губернатор, влияет на ситуацию в области. Но при этом ни в коей мере ни за что не отвечает.

Вообще-то, повторяется ситуация с губернатором Ипатовым. Когда «Единая Россия» обвиняла его во всех смертных грехах. Например, за 36 миллиардов долга, которые до сих пор вменяют Ипатову, проголосовали областные депутаты во главе с Радаевым. Сегодня расхлебывать это приходится самому Валерию Васильевичу. А в роли недавней облдумы у него выступает отдельно взятый депутат Госдумы Николай Панков. Но проще от этого Радаеву не будет.