Не расслабляться!

Оценить
Мы живем в Саратове, где обычный дождь – стихийное бедствие

Как-то отвыкли мы от большой воды. Нет, Волга никуда не делась, и уровень воды в ней выше, чем в году минувшем. Но столько воды на улицах города, сколько наблюдалось в начале минувшей недели, не было уже давно. И застигнутые врасплох люди пошли вброд. Потому что вода почти повсеместно стояла почти до колена.

Разуваться и шлепать по изрядным лужам босиком рискнули немногие. Как-то не располагают наши дороги, а тем более тротуары, к такому рискованному способу передвижения. И дело не в том, что можно поскользнуться в грязи, в которую мгновенно превратилась значительная часть пешеходных троп, а в том, что легко напороться на арматурный прут или, того хуже, на осколки стекла.

Поэтому после ливня в нашем городе имеется несчитанное количество пар подпорченной обуви. Ведь обувь, если это не резиновые сланцы, не сильно любит купание в дождевой воде. Участь подмоченной одежды куда как приятнее и проще. Она или обсохла прямо на телах саратовцев, либо мокрой попала в чрево стиральных машин. А вот как сегодня себя чувствуют промокшие горожане, которых от ливня не спасли утлые зонты – неизвестно. Думается, с ними ничего не случилось. Они просто вспоминают о неожиданном и даже забавном приключении, которое случилось с ними еще теплым августовским днем. Или вечером. Это уж кто в какое время попал…