Песок Гааги стал серебряным

В Гааге (Голландия) прошел суперфинал Евролиги по пляжному футболу

Саратовец Дмитрий Шишин получил приз как самый ценный игрок суперфинала. Сборная России отобралась в суперфинал с первого места, являясь его действующей победительницей. Шишин блистательно провел и отборочные этапы.

В итальянской Террачине Шишин поделил лавры лучшего снайпера с швейцарцем Деяном Станковичем и итальянцем Паоло Пальмаччи. Пять раз он поразил ворота французов (Россия выиграла со счетом 9:6), два – испанцев (6:2), и только португальцы убереглись от разящих ударов волжанина (1:0).

В Берлине Шишин уже единолично стал лучшим бомбардиром, добавив к этому призу приз лучшего игрока турнира. Четырежды он огорчил румынского вратаря (7:2), трижды – французского (5:2), итальянцы сумели прикрыть грозного снайпера, но все равно проиграли – 2:3.

В Гааге саратовец забивал всем соперникам – и однажды его точные удары не помогли России выиграть. Случилось это в финале против Швейцарии. Дважды Дмитрий выводил Россию вперед – 2:1 на четвертой минуте и 4:3 на 23-й, но ведомый великолепным Станковичем соперник отыгрывался.

Кульминация матча наступила на 29-й минуте, когда за считанные секунды Швейцария не только впервые вышла вперед, но и оторвалась на два мяча – 6:4. Россияне один мяч отыграли, на последней минуте Шишин бил из отличной позиции, но угодил в перекладину. Проиграв со счетом 5:6, наша сборная утратила один из многочисленных титулов.

Дмитрию осталось утешаться призом самому ценному игроку суперфинала. Кроме того, он стал вторым бомбардиром турнира (шесть мячей: два – Швейцарии, один – Польше в выигранном Россией 7:3 поединке, три – Италии при общем счете 6:3).

Если посчитать все голы, забитые саратовцем в Евролиге (с учетом отборочных стадий), то он – лучший снайпер турнира с 20 точными ударами. А еще Шишин успел стать чемпионом России в составе московского «Локомотива», так что неудачным для него сезон никак не назовешь.