Московскую разметят термопластом

Оценить
Ремонт на городских дорогах Саратова, запланированный в текущем году, должны завершить до 15 ноября

На Московской улице продолжается ремонт дорожного покрытия. Сейчас он идет на отрезке Горького-Радищева. Гранитные бордюры уже установлены, асфальтовое покрытие на тротуаре и тротуарная плитка вдоль бордюров вскрыты.

Помимо подрядчика (ЗАО «Автогрейд») к ремонту на текущем участке свои золотые руки приложили и работники «Водоканала», ремонтировавшие колодцы.

Надо сказать, что вскрытая ранее тротуарная плитка на уже отремонтированном участке Вольская-Горького после ремонта была закреплена ненадёжно – просто свободно положена на тротуар. В таком состоянии она находилась и вчера, на момент написания материала.

Получить комментарии о ходе работ на месте не удалось. Обычно такое нежелание общаться с прессой объясняется запретом высокого начальства. Директор «Автогрейда» Анатолий Беленец также никаких толковых комментариев не дал, невежливо положив трубку. Наверное, господа начальники забыли, что ремонт проводится за счёт налогоплательщиков, которые имеют право знать, как расходуются их деньги.

Более разговорчивыми оказались представители городской администрации.

По словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерия Данилина, ремонт участка, возможно, будет закончен в конце текущей недели – при условии хорошей погоды. Там осталось положить верхний слой дорожного покрытия. Работы на перекрёстке Московской и Горького между ремонтируемым и уже отремонтированным участками были сделаны в выходные.

А почему до сих пор не нанесена разметка на участке Вольская-Горького?

«Не торопитесь вы с разметкой!» – эмоционально сказал мне Валерий Юльевич. Из-за своих особенностей новое полотно после укладки продолжает растягиваться и первое время заметно липковато. Если разметку сделать сейчас, то автомобильные шины будут оставлять на ней тёмные следы. «Тогда получится ерунда, и затраты будут бесполезны», – объяснил Данилин. Когда придёт время, разметка будет выполнена, но не краской, а термопластом. Эту объёмную пластическую массу вдавливают в асфальт. На термопласт будет нанесено покрытие из светоотражающих шариков. Что касается плохо положенной плитки, то это явление временное – скоро её переложат как надо.

Ремонт дорожного покрытия на Московской улице был начат 5 августа. Сначала подрядчиком были выполнены работы на отрезке Вольская-Горького: было положено новое дорожное полотно и установлены гранитные бордюры. Запланированные на неделю работы растянулись примерно вдвое – в связи с найденными в процессе ремонта старыми ливнёвыми канализационными люками. На отрезке Горького-Радищева ремонт идет с позапрошлого воскресенья.

По словам Данилина, работы начаты почти по всем дорогам, запланированным к ремонту в текущем году. Завершены ремонты на улице Барнаульской, 4-ой и 5-ой Нагорным, идёт к концу работа на улице Топольчанской. Отремонтировать все эти улицы планируется до 15 ноября.