Неспортивное поведение, но о спорте

Оценить
Интернет, видеоблог kamikadze_d на Youtube

Олимпиада только что прошла с переменным успехом для российской команды. Спорт оживился. В нашей стране в том числе. Да и как ему это не сделать, если на прошлой неделе еще и в футболе (к слову, спорте № 1 в России, несмотря на давнее отсутствие серьезных успехов) под руководством нового главного тренера Фабио Капелло наши ребята кое-как сыграли с Кот-д’Ивуаром вничью?

Само собой, не могли не подоспеть и наши любители обсудить, обмусолить и обругать всех и вся. В том числе и главный «гуру» Интернета Дмитрий Иванов (kamikadze_d), который традиционно предложил остаться с ним и его «увеличенным эго».

Свежий выпуск видеоблога Дмитрия посвящен, однако, не тому самому злополучному нашему спорту № 1. Камикадзе пытается взглянуть на все наши спортивные проблемы целиком за восемь с половиной минут, и оттого ролик носит громкое название «Нам нужна спортивная Россия!!»

Начало уже вполне зловещее. Путин улыбается и говорит: «Я уверен, мужчины еще покажут себя», – после чего начинает смеяться, и этот смех заедает. А после этого включают также заедающий смех Аршавина, не менее неповторимый и легкоузнаваемый. После этого Камикадзе вспоминает старенькую шутку про то, что распилы бюджета в нашей стране – это национальный вид спорта. Есть даже свои кандидаты, мастера и тренеры.

Шутки у Камиказде что-то скучноватые совсем пошли: и если упоминание о том, что с контракта Капелло останутся деньги на русско-английский словарь для Мутко, которому, видимо, до конца жизни будут припоминать феерическую речь «Лец ми спик фром май харт ин инглиш», еще как-то может рассмешить, то уже ни в какие ворота не лезет шутка про 20 миллионов евро для попы Роберто Карлоса.

Впрочем, шутки шутками, а анализировать, точнее хохмить, Иванов тоже пытается: например, он фантазирует сценку, в которой говорящая рекомендация из Кремля в виде ракетки (что, интересно, они там курили?) приходит к акционеру крупной компании и ненавязчиво намекает ему, что нужно снимать расслоение в доходах клубов, иначе его бизнес и счастье будут разрушены (намек на то, как «поднимали» некоторые футбольные клубы).

Вспомнил Камикадзе и о другой российской проблеме – пропаганде спорта, которую он в кои-то веки остроумно сравнил с работой легких курильщика.

Вообще же Камикадзе остается всё так же банальным и предсказуемым. Никакой особой глубины в этом ролике не было, все факты более или менее известны, шутки исписались, и только забавные и, как правило, невероятно подходящие нарезки из видеороликов по-прежнему продолжают радовать. Этого, впрочем, мало. Да и хватит, может, переливать из пустого в порожнее, что кому-то пора перестать рекламировать чипсы и хамить фанатам при любом удобном случае (про Аршавина)? Или «хохмить»: «Предположить, что в нашей стосорокамиллионной стране нет Исинбаевых или Плющенко, может только Кержаков, и как всегда, промахнется». Может быть, прицел сбился и у Камикадзе? Про хамство мы вежливо промолчим.