Чинили дорогу, а нашли канализацию

Оценить
Ремонт на Московской задерживают неожиданные «открытия»

Ремонт дорожного покрытия на Московской улице от Вольской до Горького начали 5 августа и планировали завершить через неделю. Но ремонт затянулся: участок стал доступен для проезда только на днях.

Причины задержки прояснил представитель подрядчика, генеральный директор ЗАО «Автогрейд» Сергей Кузнецов:

«Мы нашли здесь ливневую канализацию. Она была полностью восстановлена, очищена... 15 колодцев будут сейчас восстановлены. Из-за этого и произошла небольшая задержка».

По словам Кузнецова, если погодные условия будут «корректны», общие сроки выполнения ремонтных работ в связи с данной заминкой не изменятся:

«В этом году мы делаем много магистралей: Тархова, Топольчанская, Навашина, Энтузиастов, съезд с Алтынки, уже сделана Большая Елшанская… Всех не помню. За основу взяты все магистральные улицы, которые находились в ужасном состоянии. На протяжении 2-3 лет сделаем основные магистрали, и от них дальше пойдёт ремонт второстепенных улиц. Я думаю, это самое правильное решение, которое наконец-то кто-то принял».

Вчера корреспондент «Газеты недели» побывал на отремонтированном участке. Разметка на дорожное полотно нанесена не была (ранее говорилось, что сделать это планируется силами того же «Автогрейда»), тротуарная плитка вдоль новых гранитных бордюров замощена ненадежно, просто свободно положена на землю. А кое-где её и вообще не было. Возможно, эти недоделки будут исправлены позже.

Теперь настала очередь ремонтироваться участку Горького – Радищева. Для проезда он теперь перекрыт, общественный транспорт, как и ранее, идет в объезд по улице Кутякова. Работа идёт с воскресенья, в две смены. По словам прораба Петра Романовского, на сроки окончания могут повлиять различные «подводные камни», всплывающие в процессе работ. Например, на предыдущем участке было 5 сточных колодцев, а в ходе ремонта было обнаружено ещё 12, засыпанных когда-то. На новом участке найден и откапывается пока один «похороненный» колодец.

На общий ремонт Московской улицы от Вольской до Лермонтова планируется затратить приблизительно 97 миллионов рублей.

Согласноведомственной целевой программе «Ремонт автомобильных дорог общего пользования муниципального образования «Город Саратов» на 2012 год, всего за этот год планируется отремонтировать дорог более чем на 600 миллионов рублей. Среди включённых в программу Ново-Астраханское шоссе, Большая Горная, Шелковичная, Челюскинцев, Большая Садовая, Университетская, Астраханская, Волжская, Октябрьская, Сакко и Ванцетти и другие. На некоторых из них ремонт уже завершён.