Чиновничья версия далека от человеческой

Оценить
Ради чести мундира вину перекладывают на молодые семьи

16 августа в Саратове прошла пресс-конференция представителей «молодых семей» из Балакова, обвиненных в мошенничестве при участии в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей».

Автор: Антон Наумлюк

Балаковцам ставят в вину нарушение 53-й статьи Жилищного кодекса – ухудшение жилищных условий в течение пяти лет до участия в программе. По словам участников программы, чиновники не ознакомили их с этим условием. В самой программе оно также не прописано.

Одна из обвиненных, Лариса Богданова, обратилась к журналистам с просьбой «не ломать судьбы людей, обратившихся к вам за помощью», не устраивать травли в прессе и в Интернете. Это заявление было вызвано появившимися в балаковской прессе и на местном телевидении репортажами, по мнению Богдановой, заказного характера и лживого содержания. Просьба об опровержении к главному редактору газеты «Суть», где появилась подобная статья, осталась без ответа. Региональное отделение Союза журналистов России предложило помощь в проведении третейского разбирательства.

Российское законодательство позволяет, «чтобы сохранить честь мундира чиновников администрации, перекладывать свою вину на простые семьи», как выразился присутствующий на пресс-конференции депутат Госдумы Антон Ищенко. Чиновники явно нарушили постановление правительства области 332П от 18.08.2008 года, предписывающего проверять документы, поданные на участие в подпрограмме. Об этом заявлял во время работы рабочей комиссии и министр строительства и ЖКХ области Сергей Канчер. В результате сертификаты на покупку жилья получили те, кто в течение предыдущих пяти лет так или иначе ухудшили свое жилищное положение.

Еще одним результатом обращения обвиненных «молодых семей» к СМИ, по словам балаковцев, стали угрозы со стороны управления по жилью администрации Балаковского района к новым участникам программы, еще не получившим жилищных сертификатов. Как рассказала Галина Лапшина, людей настойчиво просят забрать документы, которые иначе будут переданы для проверки в прокуратуру. Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что подобная «зачистка» проводится ввиду предстоящей комплексной проверки деятельности администрации. Как заявили представители министерства строительства и ЖКХ области, подобные проверки пройдут и в других районах.

Балаковцы представили журналистам письмо главы района Ивана Чепрасова, в котором изложена «чиновничья» версия событий, якобы подтверждающая преступный умысел обвиненных в мошенничестве. Свою версию Лариса Богданова и Галина Лапшина изложили в обращении на имя Владимира Путина, которое после пресс-конференции отнесли в приемную президента России в Саратовской области.