Привет от дедушки Диснея

Оценить
Disney Channel, круглосуточно

Я, наверное, никогда бы не узнала, на производство чего корпорация «Дисней» тратит деньги, вырученные от качественных полнометражных мультфильмов и красивых фильмов для семейного просмотра. Но в прошлом, кажется, году в бесплатном пакете появился одноименный канал.

Поскольку это телевидение позиционируется как детское, ждать появления Путина-Медведева и других достойных людей, с лихвой получающих эфир на других эфирных каналах, нет оснований. А значит, канал «Дисней» – идеальный не раздражающий фон для уборки, готовки и прочих домашних дел. Помимо странно нарисованных мультфильмов, где у персонажей то шарообразные, то вычурно-треугольные головы, на канале показывают подростковые сериалы про путешествия во времени, магию, вампиров, жизнь звезд. В общем, всё, что, по мнению телевизионщиков, любят дети.

Будь я матерью, не вникающей в содержание этих фильмов, я бы своим детям такие сериалы смотреть запретила. Но поскольку я уже год как зритель и, можно даже сказать, поклонница канала «Дисней», то могу сказать, что американцы в удивительно тупой сюжет умудряются впихнуть семейные ценности и дидактику, которую у нас даже в хорошее кино засовывают со скрипом и слезами. Вот недавно я поразилась, как легко и непринужденно в обычном ситкоме подняли тему людей с ограниченными возможностями. Чтобы поддержать своего друга, оказавшегося в инвалидной коляске, близняшки-баскетболисты решили провести благотворительный матч, где все играли на колясках. А уж эти их мотивационные фильмы, где неудачники становятся школьными королями, а толстушки и дурнушки влюбляют в себя капитанов школьных баскетбольных команд... Романтика. Где мои 16 лет?!.

Неделю назад я переехала. «Диснея» у меня теперь нет, и я, кажется, скучаю.