Фильтр власти включить!

Оценить
Эсеры о перспективах на грядущих выборах и об «авансе» губернатору

В офисе регионального отделения партии «Справедливая Россия» прошла пресс-конференция, посвященная выдвижению списков кандидатов в депутаты областной думы пятого созыва и представительных органов местного самоуправления на выборах 14 октября 2012 года. Однако разговор часто переходил на дела минувшие.

Руководитель местных эсеров Зинаида Самсонова начала с главного: на октябрьских выборах два кандидата в депутаты будут выдвинуты по общеобластному списку, еще 48 – по региональному. 22 кандидата идут по одномандатным округам. Основными критериями в отборе стали профессионализм в своей сфере и уважение в области. «22 сентября, – продолжила Самсонова, – мы будем принимать стратегию развития нашей партии в Москве, где как раз эти два критерия идут самыми важными в развитии нашей партии».

Общеобластной список возглавят сама Самсонова и депутат облдумы Виктор Тюхтин. СР надеется получить 5-6 депутатских мандатов.

Приоритетным вопросом в решении проблем Самсонова называет развитие экономики – в первую очередь за счет привлечения новых инвестиций в регион. Тюхтин заявил, что наше общество устало от безальтернативности, при этом подчеркнув, что СР не хочет ни возвращаться в прошлое, ни консервировать накопившиеся проблемы. Депутат призвал не идти по пути Северной Кореи, зато ратовал за социальные шведский или норвежский варианты развития – с поправкой, разумеется, на российские реалии.

Гораздо чаще эсерам приходилось отвечать на вопросы, касающиеся бывшего лидера СР Алексея Полещикова и губернатора Валерия Радаева. В частности, журналисты пытались узнать, каковы были мотивы руководства местного отделения СР, когда они проголосовали за кандидатуру Радаева на должность губернатора. Самсонова напомнила собравшимся: они уже объясняли, что голосовали авансом, подчеркнув, что от дальнейших действий Радаева будет зависеть их позиция: «Нельзя принимать решения только ради того, чтобы быть против».

Тюхтин добавил, что знает по работе Радаева давно и потому у него сложилось мнение о потенциале губернатора. «К тому же, – пояснил депутат, – партийные интересы, безусловно, очень важны, не должны превалировать над интересами общества». Чуть позже он добавит, что перед голосованием была встреча с полпредом Бабичем, в ходе которой эсеры «получили адекватные ответы и поняли, что решение по Радаеву было надпартийным».

Журналистов интересовало также, что теперь будет с депутатским мандатом Полещикова. Эсеры сразу оговорились, что никто не будет заставлять бывшего лидера отказываться от своего места в городской думе. Чуть позже стало известно, что Полещиков подал заявление о сложении депутатских полномочий.