«Будущее» Саратова туманно

Оценить
Реставрацию городской диорамы у «Липок» обещают закончить «к концу света»

В ходе реставрации часть макетной диорамы, на которой изображалось «будущее», сняли. Эта часть будет постоянно меняться. «Будущее туманно», – пояснили корреспонденту «Газеты недели» проводившие работы мастера. На вопрос о сроках окончания работ был дан ответ, что они наверняка будут завершены «к концу света». На самом деле планируют сделать к 12 августа.

– Ремонтируем то, что развалилось за 25 лет. Заменяется 80 процентов элементов композиции, пришедших в негодность: дома, согнувшиеся деревья. Корабли менять не будем, – пояснил Вячеслав Максимочкин, руководитель ООО «Архитектурная модель». – Эти работы мы выиграли по конкурсу, кроме нас в нём больше никто не участвовал: за полмиллиона рублей за такой проект никто браться не хочет. А мне, как говорится, «за державу обидно».

В городском комитете по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству редакции подтвердили, что стоимость работ составляет 504100 рублей. Финансирование ведётся из городского бюджета. Сроком начала работ указано 12 мая этого года, окончания – 12 августа. При реставрации части «Настоящее» заменят половину элементов. При реставрации части «Прошлое» выделят храмы и исторически значимые постройки, с заменой четверти элементов. «Будущее» будут рисовать без остановки. Здесь планируется постоянная смена макетов и эскизных проектов архитекторов Саратова.

На макетной диораме установят новые стекла. Они сделаны по спецзаказу: закаленные, ударопрочные, более прозрачные. Рассматривается вопрос подсветки экспозиции. Возможно, над стендами закрепят даже козырёк. И тогда, если в ближайшее воскресенье, на которое намечено открытие, пойдет дождь, можно будет, не намокнув, оценить отреставрированное и модернизированное «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее» Саратова.