«Красный» список

Оценить
Коммунисты перед выборами собирают союзников

Во время избирательной кампании на выборах в областную думу нас ожидает много интересного – от веселья и рок-н-ролла до возможного договора с дьяволом. Такая информация прозвучала вчера на пресс-конференции коммунистов.

Рок-н-ролл пообещал устроить Вячеслав Мальцев, который от КПРФ идёт на выборы в региональный парламент по одномандатному округу № 1. Свой выбор в пользу компартии Мальцев объяснил тем, что состоящие в ней граждане похожи на людей (по словам кандидата, бывают партии, члены которых напоминают рептилий и даже насекомых). Также импонирует кандидату национально-освободительное движение, курс на которое взяла «красная» партия.

Ещё одним беспартийным кандидатом, баллотирующимся от КПРФ, стал бывший руководитель регионального отделения «Справедливой России» Алексей Полещиков. Им коммунисты «закрыли» одномандатный округ № 8. Политик признался: КПРФ выбрал потому, что эта партия наиболее близка ему по духу.

Всего же в «красном» списке значится 65 кандидатов. Среди них 12 женщин, четверо беспартийных. Самому молодому кандидату 22 года. Список возглавляют три «А»: Алимова (депутат Госдумы), Афанасьев (депутат облдумы), Анидалов (депутат Балаковского райсобрания).

Полещиков, объясняя причины своего ухода от эсеров, сослался на внутрипартийные интриги. Он рассказал, что кандидатура Парахина (шедшего в списке СР вторым номером, первым шёл Полещиков) была навязана жителям столичным руководством партии. Московский бизнесмен попал в Госдуму исключительно для отстаивания своих личных интересов, до проблем жителей региона, давшего ему возможность избраться, ему дела не было, регион с визитами новоявленный депутат практически не посещал. Обидело экс-эсера и то, что его кандидатуру партия не включила в свой предвыборный список. Причиной тому стал якобы низкий рейтинг политика.

Что касается возможности заключения инфернального договора, то об этом, естественно, шутя, говорил Сергей Афанасьев в контексте беседы о честных выборах. «Партия готова хоть с дьяволом договор заключить, только чтобы итоги голосования приблизились к истинным», – заметил парламентарий.

Ольга Алимова сообщила, что партия готова объединиться со всеми, кто борется против «Единой России». Правда, оппозиция пока к коммунистам не особо спешит. Кстати, единственным хорошим человеком из числа саратовских единороссов Алимова и Мальцев назвали Леонида Писного, предположив, что тот находится в партии случайно.