Экономкласс и многоквартирные малоэтажки

Оценить
Пока же наиболее популярны у саратовцев однокомнатные квартиры

Квадратный метр жилья до конца года подорожает на 7-12 процентов. Больше других цены вырастут на «однушки». Об этом на пресс-конференции в минувшую пятницу рассказал депутат областной думы, генеральный директор «Саратовоблжилстроя» Леонид Писной.

Почётный строитель России сообщил, что примерно 70 процентов жилья, возводимого его предприятием, – однокомнатные квартиры, пользующиеся у саратовцев наибольшей популярностью. Заявив, что не понимает тягу людей к стеснённым условиям, депутат вспомнил о прежних, советских цифрах, когда трёхкомнатных квартир строили 50 процентов, однокомнатных и двухкомнатных – примерно по 25 процентов. Пользовались спросом в Союзе и четырёхкомнатные квартиры, то ли дело теперь. «Я даже не помню, когда такие в последний раз строил», – грустно заметил Писной.

Он сообщил, что федеральная политика в сфере жилищного строительства имеет несколько приоритетных направлений. Во-первых, малоэтажное строительство. На сегодняшний день в стране уже запущено несколько подобных проектов, например, у наших соседей в Самаре и Пензе. «Думаю, скоро у нас начнут», – отметил строитель. И расписал преимущества многоквартирных малоэтажек: «Подсчитано, проживание в таком доме с точки зрения платы за коммуналку выгоднее: дополнительное насосное оборудование не требуется, затраты на оплату мест общего пользования меньше».

Во-вторых, в приоритетах снижение ставки по ипотечным кредитам к концу года до 9-10 процентов.

В-третьих, федеральный центр запланировал очень приличную сумму на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья – 440 млрд рублей. Для сравнения: в прошлый раз на эти же цели выделяли 250 млрд. Вопрос такого переселения очень актуален для областного центра, потому как судебных исков от граждан, проживающих в аварийных и ветхих домах, к администрации города насчитывается около полутысячи. «К сожалению, эту тему начали политизировать. Очередные дебаты между судебными приставами и саратовскими политиками свелись к упрёкам и оскорблениям, но не к решению острого вопроса», – сказал депутат. И резюмировал: смена главы городской администрации (к нынешнему слишком много претензий по вопросу переселения) ничего не даст, ни квартир, ни денег в муниципальной казне на их приобретение от этого не появится. Заметив, что картина с обеспечением жильём детей-сирот не намного лучше, Писной всё же отметил, что показатель в 600 квартир в этом году будет пройден. «Думаю, на следующий год сможем выйти на 800. Цена жилья будет на старте 750 тысяч, не выше», – проанонсировал депутат.

В четвёртых, федеральный центр уделяет большое внимание строительству жилья экономкласса. Рекомендации, предложенные субъектам минрегионразвития, примерно совпадают по параметрам с домами 85-й серии. Правда, рекомендации эти к исполнению не обязательны, они нужны больше для ориентира, подчеркнул Писной. И выразил надежду, что саратовцы не пойдут по пути омичей, которые додумались до однокомнатной квартиры в 23 кв. м и двухкомнатной в 36 кв. м. «Я представлял, как это может выглядеть, у меня не получилось», – признался почётный строитель. Кстати, необходимость возведения жилья экономкласса он объяснил так: доходы граждан не растут столь стремительно, как хотелось бы, поэтому власти идут на создание искусственных критериев доступности жилья. «Наверное, для этого периода времени так правильно», – резюмировал депутат.

Рассказывая об успехах «Саратовоблжилстроя», Писной сообщил, что показатели работы предприятия уже несколько лет почти неизменны. В 2011 году было введено в эксплуатацию около 127 тысяч кв. м жилья (примерно 2500 квартир). «Думаю, 2012 год не будет исключением», – заметил гендиректор. После чего посетовал, что в этом году на предприятия, входящие в структуру «Саратовоблжилстроя», практически полностью легла реализация областных социальных программ, в том числе по обеспечению жильём детей-сирот и переселению граждан из ветхого и аварийного жилфонда. «Я понимаю, что участие в программах требует сокращённых сроков строительства. За два месяца построить дом на 100 квартир вряд ли кроме нас ещё кто-то сможет. Но и полное неучастие остальных, как получилось в этом году, никуда не годится», – заметил строитель.