Привет, оружие!

Оценить
В селах, соседствующих с военным полигоном, найден целый арсенал

В прошлом номере «Газета недели» вновь рассказала о сложной ситуации, в которой оказались жители сел Саратовского района, расположенных недалеко от военного полигона «Широкий Карамыш». Здесь ведется утилизация устаревших боеприпасов, которая, по мнению сельчан, представляет угрозу для их здоровья и имущества. После выхода статьи региональное управление МВД сообщило, что в селах Поповка и Махино найден целый арсенал снарядов. Местные безработные подобрали их на полигоне, чтобы сдать в металлолом.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, оружие было обнаружено в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Жилой сектор». «Определенная информация на этот счет уже имелась, поэтому участковые ходили по домам вместе с сотрудниками уголовного розыска», – поясняют в полиции. Во дворе дома на улице Зеленой деревни Махино хранились 9 выстрелов к станковому гранатомету, один выстрел к ручному гранатомету, 142 маршевых двигателя от гранат, 60 стартовых зарядов от гранат, 47 элементов боевых гранат, 32 взрывателя к артиллерийским снарядам и 2 гильзы, снаряженные порохом от артиллерийского снаряда. Владельцем арсенала оказался ранее судимый 40-летний безработный. Мужчина пояснил, что собирался сдать находки в пункт приема цветного металла.

У его соседа сотрудники полиции нашли 10 выстрелов к станковому гранатомету, 269 элементов боевых гранат, 13 отстрелянных снарядов, 169 маршевых двигателей от гранат и 83 стартовых заряда.

В Поповке были обнаружены 2 гильзы от артиллерийских снарядов, в которых находился порох. Их принес домой старшеклассник местной школы.

Боеприпасы изъяли и обещают в ближайшее время уничтожить при помощи инженерно-технической группы ОМОН. Как поясняют в пресс-службе ГУ МВД, сейчас проходят экспертизы: если среди «металлолома» обнаружат пригодные к использованию снаряды, сборщикам грозит уголовная ответственность по статье 222 УК за незаконный оборот оружия. Кроме того, полиция намерена обратиться к военной прокуратуре с просьбой проверить надежность охраны полигона.

Как говорят жители Поповки, полиция обратила внимание на происходящее только после того, как в гараже одного из охотников за металлом произошел взрыв. К счастью, никто не пострадал, но в соседних домах потрескались стекла. В прошлом году, по словам сельчан, с одним из незаконных сборщиков произошел несчастный случай: мужчина пытался распилить снаряд, в котором остался порох, и был ранен в ногу. Впрочем, сам он настаивал, что получил травму из-за неисправного газового баллона. «Дела по поводу сбора оружия у нас уже заводили, а потом замяли по-тихому», – уверяют сельчане.

Сейчас полицейские намерены провести в Поповке серию сходов населения и подробно рассказать жителям об опасности промысла на полигоне.