Саратовские дети-сироты предпочитают получать деньги, а не квартиры

Оценить
Саратовские дети-сироты предпочитают получать деньги, а не квартиры
Фото Денис Юлин
Из 386 детей, снятых с учета, только 64 выбрали квартиры.

Большинство детей-сирот, которым по закону полагается улучшение жилищных условий, берут деньги, а не квартиры. Такое заявление сегодня на брифинге сделал зампред правительства Сергей Канчер.

«У нас есть к исполнению 1303 решения суда по предоставлению квартир, еще 5865 детей-сирот стоят на учете. В этом году мы должны улучшить жилищные условия 700 детей-сирот. На сегодня 386 сняты с учета. Из них только 64 получили жилые помещения по договору соцнайма, остальные – денежные компенсации. Также заключено 114 мировых соглашений - по ним квартиры будут предоставлены в ноябре-декабре», - подчеркнул зампред.

Чиновник отметил, что правительство никак не может проконтролировать то, как дети-сироты тратят полученные деньги: «С нашей стороны – это только рекомендации. У ребенка-сироты существует право выбора – денежной компенсации или квартиры. Если он выбирает деньги, мы ничего не можем с этим сделать, кроме того, как подчиниться. Это обычные деньги на счете», - сказал Канчер.

Также зампред прокомментировал свои планы по вводу 700 тысяч квадратных метров жилья за два месяца:

«Мы боремся за каждый дом. Ввод объектов в эксплуатацию определяется несколькими обстоятельствами. Во-первых, это 214 ФЗ, который регламентирует отношения между застройщиком и дольщиком. Это один из критериев. Второй критерий – технические действия. В конечном итоге это частный бизнес. Задача наша – создать максимальные условия, чтобы данное задание исполнялось. Мы пытаемся ввод объектов сместить с конца года на середину. В 2008 году начался кризис, в результате в отрасли строительства началось замедление. Третий критерий – мониторинг этой сферы. Сегодня «неживых» объектов нет. Хотя всякое может случиться, но при любых обстоятельствах эта цифра будет гораздо больше, чем в прошлом году».