Великий Миронов и гениальный Бомарше

Оценить
Первый канал, канал «Культура». Суббота

16 июля вспоминали Андрея Миронова. Этот великолепный артист и талантливый режиссер прожил всего 46 лет. Но память о себе оставил на века. 16 июля был понедельник, день не слишком праймовый, потому Миронову посвятили субботу. На Первом канале показали не самый удачный фильм с его участием – «Будьте моим мужем». Несмотря на убогость сюжета Миронов хорош – он много поет, танцует. Короче, вытягивает средненькую картину на пристойный уровень.

На канале «Культура» сначала продемонстрировали документальный фильм с воспоминаниями об артисте. Естественно, о Миронове говорили хорошо, очень хорошо или просто замечательно. Что понятно.

А потом там же, на «Культуре», показали «Безумный день, или Женитьба Фигаро» – спектакль Московского театра Сатиры по пьесе Бомарше «Женитьба Фигаро». Телеспектакль записали в 1974 году. Но актуален он и сегодня. И Миронов там гениален. Поэтому посмотреть советую как можно скорее, пусть даже в записи в Интернете.

Честно говоря, я подозреваю, что и спектакль, и Бомарше у нас скоро запретят. Чистка Интернета и прочие фильтры благонадежности. Вот, например, совершенно крамольная цитата:

«ГРАФ. С твоим умом и характером ты мог бы продвинуться по службе.

ФИГАРО. С умом, и вдруг – продвинуться? Шутить изволите, ваше сиятельство. Раболепная посредственность – вот кто всего добивается.

ГРАФ. Тебе надо было бы только заняться под моим руководством политикой.

ФИГАРО. Да я ее знаю.

ГРАФ. Так же, как английский язык, – основу!

ФИГАРО. Да, только уж здесь нечем хвастаться. Прикидываться, что не знаешь того, что известно всем, и что тебе известно то, чего никто не знает; прикидываться, что слышишь то, что никому непонятно, и не прислушиваться к тому, что слышно всем; главное, прикидываться, что ты можешь превзойти самого себя; часто делать великую тайну из того, что никакой тайны не составляет; запираться у себя в кабинете только для того, чтобы очинить перья, и казаться глубокомысленным, когда в голове у тебя, что называется, ветер гуляет; худо ли, хорошо ли разыгрывать персону, плодить наушников и прикармливать изменников, растапливать сургучные печати, перехватывать письма и стараться важностью цели оправдать убожество средств. Вот вам и вся политика, не сойти мне с этого места.

ГРАФ. Э, да это интрига, а не политика!

ФИГАРО. Политика, интрига – называйте как хотите. На мой взгляд, они друг дружке несколько сродни, а потому пусть их величают, как кому нравится».